Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками 13 (стр. 3 из 3)

Потребность в динамическом хеджировании может возникнуть в силу следующих причин:

- отсутствуют или слишком дороги инструменты, позволяющие осуществить статическое хеджирование;

- срок основной деятельности четко не определен.

Как правило, в результате хеджирования возникает базисный риск, представляющий собой риск различий в изменениях цен хеджируемого и хеджирующего инструмента. Например, при хеджировании вложений в акции отдельного эмитента фьючерсами на фондовый индекс существует риск того, что цена на акции и значения индекса их меняется не пропорционально.

Хеджирование финансовых рисков путем осуществления соответствующих операций с производными ценными бумагами является высокоэффективным механизмом уменьшения возможных финансовых потерь при наступлении рискового события. Однако оно требует определенных затрат на выплату вознаграждений брокерам, премий по опционам и т.д.

В зависимости от используемых видов производных ценных бумаг различают следующие механизмы хеджирования финансовых рисков:

1. хеджирование с использованием фьючерсных контрактов. Оно характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям на товарной или фондовой биржах путем проведения противоположных сделок с различными видами биржевых контрактов.

Фьючерсные контракты эффективны для динамического хеджирования, статическое хеджирование с их помощью также возможны, но его эффективность может быть ограничена значительными неснижаемыми базисными рисками.

2. хеджирование с использованием опционов. Оно характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям с ценными бумагами, валютой, реальными активами или другими видами деривативов. В основе этой формы хеджирования лежит сделка с премией (опционом), уплачиваемой за право продать или купить в течение предусмотренного опционным контрактом срока ценную бумагу, валюту, реальный актив или дериватив в обусловленном количестве и по заранее оговоренной цене.

3. хеджирование с использованием операции «своп». Оно характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям с валютой, ценными бумагами, долговыми финансовыми обязательствами предприятия. В основе операции «своп» лежит обмен (покупка-продажа) соответствующими финансовыми активами или финансовыми обязательствами с целью улучшения их структуры и снижения возможных потерь.

Механизм нейтрализации финансовых рисков на основе различных форм хеджирования будет получать все большее развитие в отечественной практике риск-менеджмента силу высокой результативности.

Характеризуя механизм диверсификации избирательно воздействует на снижение негативных последствий отдельных финансовых рисков. Обеспечивая несомненный эффект в нейтрализации комплексных, портфельных финансовых рисков несистематической (специфической) группы, он не дает эффекта в нейтрализации подавляющей части систематических рисков — инфляционного, налогового и других.

Механизм самострахования финансовых рисков основан на резервировании предприятием части финансовых ресурсов, позволяющем преодолевать негативные финансовые последствия по тем финансовым операциям, по которым эти риски не связаны с действиями контрагентов. Основными формами этого направления нейтрализации финансовых рисков являются:

- формирование резервного (страхового) фонда предприятия. Он создается в соответствии с требованиями законодательства и устава предприятия. На его формирование направляется не менее 5% суммы прибыли, полученной предприятием в отчетном периоде;

- формирование целевых резервных фондов. Примером такого формирования могут служить: фонд страхования ценового риска; фонд уценки товаров на предприятиях торговли; фонд погашения безнадежной дебиторской задолженности по кредитным операциям предприятия и т.п. Перечень таких фондов, источники их формирования и размеры отчислений в них определяются уставом предприятия и другими внутренними документами;

- формирование системы страховых запасов материальных и финансовых ресурсов по отдельным элементам оборотных активов предприятия. Такие страховые запасы создаются по денежным активам, сырью, материалам, готовой продукции. Размер потребности в страховых запасах по отдельным элементам оборотных активов устанавливается в процессе их нормирования;

- нераспределенный остаток прибыли, полученной в отчетном периоде. До его распределения в инвестиционном процессе он может рассматриваться как резерв финансовых ресурсов, направляемых в необходимом случае на ликвидацию негативных последствий отдельных финансовых рисков.

Используя этот механизм нейтрализации финансовых рисков, необходимо иметь в виду, что страховые резервы во всех их формах, хотя и позволяют быстро возместить понесенные предприятием финансовые потери, однако «замораживают» использование достаточно ощутимой суммы финансовых ресурсов. В результате этого снижается эффективность использования собственного капитала предприятия, усиливается его зависимость от внешних источников финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом можно дать определение риску – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Риск – это действие, совершаемое в надежде на счастливый исход по принципу «повезет - не повезет». Конечно риска можно избежать, т.е. просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли. Хорошая поговорка гласит: «Кто не рискует, тот ничего не имеет».

Поэтому и существуют методы управления финансовыми рисками: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

1. нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

2. нельзя рисковать многим ради малого;

3. следует предугадывать последствия риска;

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска, потом сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемое данному риску, и затем сопоставить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов. И только сделав последний шаг, возможно определить, не приведет ли данный риск к банкротству предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2008.

2. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. -2-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. – Киев: Ника-Центр, 2008 г.

4. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент.- Спб.: Экономическая школа, 2009 г..

5. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2010 г..

6. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Дело и сервис, 2008 г.

7. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник/ под ред. Е. С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2009 г.

8. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – Москва. Финансы и статистика, 2007.

9. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – Москва: Перспектива, 2009.

10. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2008.

11. Дж. К. Ван Хорн. Основы управления финансами – Москва. Финансы и статистика, 2009.