Смекни!
smekni.com

Анализ издержек обращения торгового предприятия на примере ООО Олимпия (стр. 5 из 5)

- Проведение анализа издержек обращения на основании данных группировок.

- Контроль за расходами на оплату услуг почты, связи, канцелярских расходов в пределах установленных предприятием норм.


Заключение

Проблема снижения себестоимости продукции всегда должна быть в центре внимания на предприятиях.

Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественной и зарубежной практики. С позиции общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из собственных денежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.

Для более глубокого познания сущности издержек и обеспечения возможности управления ими разработана система классификации затрат, то есть их группировка по какому-либо предварительно разработанному или принятому признаку.

Учет издержек обращения рекомендуется вести по следующей номенклатуре статей:

1. Транспортные расходы.

2. Расходы на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.

5. Амортизация основных средств.

6. Расходы на ремонт основных средств.

7. Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд.

9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

10. Расходы на рекламу.

11. Затраты по оплате процентов за пользование займом.

12. потери товаров и технологические расходы.

13. Расходы на тару.

14. Прочие расходы.

Основной целью управления издержками обращения на торговом предприятии является оптимизация их суммы и уровня, обеспечивающая достижение предусмотренных объемов товарооборота и прибыли.

Целями деятельности ООО «Олимпия» являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Основными видами деятельности Общества являются: реализация спортивных товаров. Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Высшим органом общества является Общее собрание участников Общества. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества.

Из анализа технико-экономических показателей предприятии видно, что в 2008 году у предприятия был подъем, увеличилась выручка выросла прибыль и показатель рентабельности, а уже к 2009 году эти показатели снизились и наблюдается спад.

В 2008 году наибольший удельный вес в структуре издержек обращения предприятия занимали расходы на оплату труда (58,72%), затем прочие затраты по производству и реализации товаров (23,45%), материальные затраты (9,69%), амортизация основных средств (4,88%), проценты по полученным ссудам и кредитам (2,93%), отчисления в ФСЗН (0,27%) и страховые взносы по видам обязательного страхования (0,06%).

В 2009 году в структуре издержек обращения произошли изменения. Так наибольшие доли занимали расходы на оплату труда (51,31%), затем прочие затраты по производству и реализации товаров (23,24%), отчисления в ФСЗН (10,49%), материальные затраты (8,79%), амортизация основных средств (4,07%), проценты по полученным ссудам и кредитам (2,03%) и страховые взносы по видам обязательного страхования (0,08%).

За анализируемый период времени по уровню издержек обращения по основным показателям предприятие стремится к сокращению своих издержек обращения, к эффективной работе всей торговой организации. Это видно также из частных показателей уровня издержек обращения к товарообороту, собственным оборотным активам, который стремиться к уменьшению. Однако, показатель уровня издержек обращения стремится и к повышению к уровню производительности труда и к основным средствам, что оказывает некоторое незначительное негативное влияние на общее финансовое положение предприятия.

Для совершенствования учёта издержек обращения в торговой системе внедряются типовые проекты автоматизации учёта движения и наличия товаров народного потребления на складах и в местах их реализации. При унификации бухгалтерского учёта в условиях его автоматизации в торговой системе пользуются соответствующими методическими указаниями по организации бухгалтерского учёта с использованием вычислительной техники персональных компьютеров.

Правильно поставленный учет издержек обращения так же ведет к их снижению, увеличению финансовых результатов работы ООО «Олимпия», изысканию резервов экономии, принятию объективных решений.


Список используемой литературы

1. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. – С. 11-13.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон РФ №51 от 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – №52. – Ст. 4152.

3. Налоговый кодекс РФ. Часть первая / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. – №31. – Ст. 3824.

4. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. - М.: Ассоциация авторов и издателей. Тамдем. Издательство ЭКМОС , 2007. – 298 с.

5. Голованов Т.И. Экономическое регулирование товарооборота торгового предприятия. - М.: Дело, 2002. – 163 с.

6. Гребнев А.И. Экономика торгового предприятия, - М.: ИНФРА-М., 2003. – 356 с.

7. Ионова А.Ф. , Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб.- М.: ТК Велиби, Изд-во Проспект, 2008. – 624 с.

8. Качкалов И. Успех в рознице: три взгляда с трех сторон // Практический маркетинг. – 2007. - №78. – с. 2 – 7.

9. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М. : ООО"ТК Велби" , 2008. – 424 с.

10. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Новое знание, 2005. – 512 с.

11. Леви М., Вейтц Б.А. Основы розничной торговли. — СПб.: ПИТЕР, 2007 – 267 с.

12. Мизиковский, Е.Д Финансовое положение предприятий: различные концепции / Е.Д. Мизиковский // Финансовая газета. – 2008. –№45. – С.11–17.

13. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М , 2006. – 425 с.

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008 – 288 с.

15. Савицкая, Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. –10-е изд., испр. –М. : Новое знание, 2005. – 640 с.

16. Соломатин А.Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия. Учебник пособие, - М.: ИНФРА-М, 2001. – 326 с.

17. Судник В. Особенности принятия управленческих решений в сфере торговли. // Экономика. Финансы. Управление. - М.: 2001., №6 (июнь) – с. 40-49.

18. Ушакова Н.И. Социально-экономическая эффективность торговли: критерии и показателей. М. – 2008. – 125 с.

19. Экономика торгового предприятия: Учебник для вузов / А.И. Гребнев, Ю.К. Баженов, О.А. Габриэлян и др. – М.: Экономика, 2007. – 409 с.