Смекни!
smekni.com

Сущность денежного обращения (стр. 2 из 3)

Агрегат М1 состоит из агрегата М0 плюс средства на расчетных счетах юридических лиц плюс средства страховых компаний плюс депозиты до востребования населения в коммерческих банках.

Расчетный счет – это счет, открываемый банками юридическими лицами для хранения денежных средств и осуществления расчетов.

Депозит до востребования - это денежный вклад, который должен быть выдан банком клиенту по его первому требованию. Поэтому можно говорить о доступность этих сбережений для вкладчика в любой момент времени. Однако, как мы видим, этот вид безналичных денег не включен в агрегат М0. Это связано именно с оценкой возможности этих денежных средств максимально оперативно превращаться в товары и услуги. Банк может быть закрыт на обеденный перерыв, в связи с окончанием рабочего дня, может разориться и оказаться неспособным выполнить свои обязательства переда клиентом. В связи с этим, как уже было отмечено, составляющие компоненты агрегата М1 не могут по оперативной доступности для клиента быть приравнены к наличным деньгам.

Агрегат М1 обслуживает операции по реализации ВВП, по распределению и перераспределению национального дохода, накоплению и потреблению.

Большинство экономистов склонны рассматривать денежную массу в узком смысле, то есть состоящую из агрегата М1.

Другие агрегаты – М2 и М3 – называют “почти деньгами”. Это высоколиквидные финансовые активы, которые не функционируют непосредственно в качестве средства обращения, но могут легко, без риска финансовых потерь, переводиться в наличность или счета.

Агрегат М3 содержит агрегат М1 плюс срочные депозиты населения в коммерческих банках плюс краткосрочные государственные ценные бумаги.

В отличие от вкладов до востребования, срочные депозиты являются денежными средствами, размещенными клиентами банка на определенный, указанный в документах срок. Клиент может получить вложенные денежные средства с процентами только по истечении этого срока. Очевидно, что оперативная доступность этих безналичных денег ниже, чем у составляющих компонент агрегата М1.

Что касается государственных краткосрочных ценных бумаг, то объективно они являются самыми надежными и ликвидными из всех видом ценных бумаг. Их гарантом выступает государство. Кроме того, данные краткосрочные бумаги являются бумагами с быстрым сроком погашения. Высокая надежность обеспечивает быструю продажу их на фондовых биржах.

Многие государства с развитой экономикой при расчете агрегата М2 учитывают денежные средства, вложенные в государственные краткосрочные бумаги. Однако сегодняшнюю ситуацию на украинском рынке ценных бумаг, связанную с невозможностью государства рассчитаться по своим долговым обязательствам, можно считать форс-мажорной также по отношению к принятой схеме денежных агрегатов.

Следует отметить, что сложившаяся в Украине ситуация иллюстрирует причины, по которым эти ценные бумаги не могут по своей ликвидность быть отнесенными к агрегатам М0 и М1, так как их обладатели не могут реализовать их по указанному номиналу, не говоря уже о прибыли.

Агрегат М3 содержит агрегат М2 плюс депозитные сертификаты плюс ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке.

Депозитный сертификат – это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право юридического лица на получение по истечении установленного срока депозита и процентов по нему. В число ценных бумаг входят также коммерческие векселя, выписанные предприятиями. Так как эта часть денежных средств, вложенных в ценные бумаги, создается не банковской системой, то она находиться под контролем не только предприятий – участников вексельной сделки, но и банка, так как превращение векселя в средство платежа требует, как правило, акцепта банка. Акцептуя вексель, банк выступает гарантом его оплаты в случае неплатежеспособности предприятия-плательщика.

В ситуации здоровой экономики, нормального денежного оборота между агрегатами существует равновесие, определенные пропорции, подразумевающие, что объем безналичных денег должен превосходить объем денежной наличность. В этом случае денежный капитал переходит из наличного оборота в безналичный. При нарушении этого равновесия в денежном обращении образуется нехватка наличных денег, рост цен и другие негативные явления.

Около трети денежной массы составляют наличные деньги. Рост доли наличных денег, оплата юридическими лицами произведенной сделки не безналичным путем, а нелегальной “черной наличностью” ведет к созданию “теневой” экономики, уклонению от уплаты налогов, отсутствию прозрачной финансовой системы государства.

М2 + депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги
М1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках
М0 + средства на расчетных счетах юридических лиц + средства госстраха + депозиты до востребования в сберегательных банках + депозиты в коммерческих банках
Банкноты в обращении Монеты в обращении Остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций
М0 М1 М2 М3

3. Скорость обращения денег

Для оценки динамики денежной массы в стране используют различные экономические показатели. Изменение объема денежной массы может быть связано как с абсолютным ее увеличением вследствие эмиссии, так и с ускорением денежного оборота. Скорость обращения денег – показатель эффективности движения денег как средства обращения и платежа. В связи с тем, что количественно скорость обращения оценить трудно, для оценок используются косвенные данные.

Обычно используются следующие показатели скорости обращения денег:

· показатель скорости обращения денег в кругообороте доходов. Этот показатель рассчитывается как отношение ВНП или национального дохода к агрегатам М1 или М2. Динамика расчетной величины показывает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития;

· показатель оборачиваемости денег в платежном обороте определяется как отношение суммы денег на банковских счетах к среднегодовой величине денежной массы в обращении. Этот показатель определяет скорость безналичных расчетов.

4. Закон денежного обращения и факторы, влияющие на денежное обращение

Анализируя пути развития форм стоимости и денежного обращения, К. Маркс открыл закон д.о., сущность которого выражается в том, что кол-во денег, необходим для выполнения функции ср-ва обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных денежных единиц. Закон д.о. выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Идея: денег должно быть ровно столько сколько есть товаров, но надо вычесть: то что продано в кредит, взаимоучеты и прибавить кредиты С развитием товарного производства, ден-о обр-я, использования денег в ф-и ср-ва платежа закон д.о. приобретает след. вид:

Кол-во денег, необходимых в кач-ве ср-ва обращения и ср-ва платежа = (сумма цен реализуемых товаров и услуг - сумма цен товаров, поданных в кредит, срок оплаты которых не наступил + сумма платежей по обязательствам - сума взаимопогашающихся платежей) / среднее число оборотов денег как ср-ва обращения и ср-ва платежа.

М=(PQ -K + a - b)/V

Потребность хоз-ва в деньгах определяется также уравнением цен на товары и услуги. Обратное влияние на кол-во денег, необходимых для обращения, оказывают:

•степень развития кредита, т.к. чем большая часть товаров продается в кредит, тем меньшее кол-во денег требуется в обращении;

•развитие безналичных расчетов;

•скорость обращения денег.

При металлическом обращении кол-во денег в нем регулировалось стихийно, с помощью денег в ф-и накопления сокровища: если потребность в деньгах сокращалась, то излишние деньги (золотые монеты) уходили из обращения в сокровища, если увеличивалась - происходил прилив денег в обращение из сокровищ. Следовательно, кол-во денег в обращении всегда поддерживалось на необходимом уровне. При обращении разменных на золото банкнот возможность их свободного размена на металл исключает нахождение в обращении их излишнего кол-ва.

Если обращение обслуживается банкнотами, не разменными на золото, или б.д. (казначейскими билетами), то обращение н.д. совершается в соответствии с законом бумажно-денежного обращения: «Специфический закон обращения б.д. может возникнуть лишь из отношения их к золоту, лишь из того, что они являются представителями последнего. И этот закон сводится к тому, что выпуск б.д. должен быть ограничен тем их кол-ом, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото».

Когда кол-во выпущенных б.д. будет равно теоретическому кол-ву золотых денег, необходимому для обращения, никаких отрицательных явлений не возникнет - бумажные деньги или неразменные банкноты будут исправно играть роль д.з., т.е. заместителей золотых денег. Указанное требование обеспечивает устойчивость денег и имеет силу во всех общ-х формациях, где сущ-ет д. обращение.

Стоимость, представляемая каждой б-д единицей, соответствует ст-ти того кол-ва золота, которое необходимо для обращения, деленной на кол-во находящихся в обращении б.д.

Ничем не ограниченная эмиссия денег приводит к нарушению этого закона, переполнению сферы денежного обращения излишними денежными знаками и их обесценению.