Смекни!
smekni.com

Сущность денежного обращения (стр. 3 из 3)

Условия и закономерности поддерживания денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот. Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, это ведет к их обесценению- понижению покупательной способности денежной единицы.

MV = PQ • М- денежная масса , только для металлического обращения. Н. 20 века.

Денежное обращение - это использование денег в функции средства платежа и средства обращения. Факторами, определяющими необходимое количество денег для выполнения ими функции средства обращения, являются:

•количество проданных на рынке товаров (P);

•уровень товарных цен (Q);

•сумма платежей по обязательствам (a);

•сумма цен товаров, проданных в кредит (K);

•сумма взаимопогашаемых обязательств (b);

•скорость обращения одноименной денежной единицы (V).

На основании закономерностей товарного обращения К.Маркс сформулировал общий закон денежного обращения:

М=(PQ -K + a - b)/V

где PQ - сумма цен реализуемых товаров и услуг;

M - количество денег, необходимых для обращения.

Из закона вытекает принцип денежного обращения (ДО)- ограничение денежной массы потребностями оборота. Отклонение от общего закона обращения обусловлено функционированием не полноценных денег, а знаков стоимости. В результате выпуск бумажных денег, превышающий пределы потребностей, влечет за собой повышение общего уровня товарных цен. Потребность хозяйства в деньгах зависит от спроса предприятий, государства и частных лиц на покупательные и платежные средства, а также на средства накопления.

Количество денег в обращении зависит от цен товаров, так как последние , являясь денежным выражением товарных стоимостей, складываются до обращения, в обращение же должно поступать количество денег, необходимое для реализации данной суммы товарных цен.

На денежную массу влияют два фактора: количество денег и скорость их оборота.

Количество денежной массы определяется государством - эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. В России главная причина увеличения денежной массы - государство, огромный дефицит федерального бюджета, который в значительной степени погашался в течение 1992 - 1994 гг. выпуском денег в обращение. Товарный оборот в то же время в реальном выражении даже сократился из-за падения темпов производства.

Другой фактор, влияющий на денежную массу, - скорость обращения денег, т.е. их интенсивное движение при выполнении ими функций обращения и платежа. Для расчета этого показателя используют косвенные методы, в том числе:

- скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов определяется как отношение: ВНП/денежная масса

Этот показатель свидетельствует о связи между денежным обращением и процессами экономическом развития;

- оборачиваемость денег в платежном обороте определяется отношением: Сумма денег на банковских счетах/Среднегодовая величина денежной массы в обращении

Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов. Применяются и другие показатели скорости оборота денег.

На скорость обращения денег влияют общеэкономические факторы, т.е. циклическое развитие производства, темпы его роста, движение цен, а также денежные (монетарные) факторы, т.е. структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег), развитие кредитных операций и взаимных расчетов, уровень процентных ставок за кредит на денежном рынке, а также внедрение компьютеров для операций в кредитных учреждениях и использование электронных денег в расчетах. Кроме этих общих факторов, скорость обращения денег зависит от периодичности выплаты доходов, равномерности расходования населением своих средств, уровня сбережения и накопления.

Увеличенная денежная масса при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесценению. денег, т.е. в конечном итоге является одним из факторов инфляционного процесса.

Количество денег, необходимое для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

1.количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

2.уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

3.скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены.

Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:

1.общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая);

2.уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется денег);

3.степенью развития безналичных расчетов (зависимость обратная);

4.скоростью обращения денег, в том числе кредитных (зависимость обратная).

Таким образом, закон, определяющий количество денег в обращении, имеет следующий вид:

Количество денег, необходимых в качестве средства обращения и средства платежа=(Сумма цен реализуемых товаров и услуг - Сумма цен проданных товаров в кредит, срок оплаты по которым не наступил+ Сумма платежей по долговым обязательствам- Сумма взаимно погашающихся платежей)/Среднее число оборотов денег как средства обращения, так и средства платежа.

Заключение

Существует несколько понятий, связанных с деньгами.

Деноминация – укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые в целях упорядочения денежного обращения, облегчения учета и расчетов в стране.

Инфляция – дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен; рост общего уровня цен в экономике и переполнение каналов денежного обращения.

Дефляция – процесс снижения общего уровня цен в стране.

Девальвация – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Ревальвация – повышение курса денежной единицы по отношению к валютам других стран, осуществляемое государством в официальном порядке.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги: "Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка".