Смекни!
smekni.com

Акцизы налогообложения в Республике Казахстан (стр. 3 из 7)

-Источник налога – доход, субъекта (заработная плата, процент, рента) из которого выплачивается налог; по некоторым налогам (например налог на прибыль) объект и источники совпадают; в некоторых случаях источником налога может быть часть имущества, которую продает плательщик, чтобы выплатить налог.

-Масштаб налогообложения – единица, которая кладётся в основу измерения налога; в промысловом налоге масштабом может быть оборот предприятия или его прибыль, или его капитал, или количество рабочих и станков, или величина помещения, или плата за него и т. д.

-Единица обложения – единица измерения объекта, установленная для счета (по подоходному налогу – денежная единица страны (тенге), по земельному налогу – гектар, акр и т. д.).

-Налоговая ставка представляет собой величину налога на единицу обложения; выраженная в процентах к доходу налогоплательщика называется налоговой квотой.

По методу построения ставки налогов бывают твердые и процентные.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме к единице обложения, независимо от размеров доходов применяются при обложении реальными налогами—земельным, имущественным.

Процентные ставки бывают трех видов: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

-Налоговое обязательство—обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

-Налоговый период—период времени, установленный применительно к отдельным налогам и другим обязательным платежам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.

-Налоговый агент — индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в РК через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которые возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

-Налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от налога.

Налоги могут взиматься следующими способами:

1. Кадастровый — (от слова кадастр — таблица, справочник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. Примером такого налога может служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по установленной ставке от мощности транспортного средства, не зависимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.

2. На основе декларации. Декларация — документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом, получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

3. У источника. Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный на­лог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, на которой работает физическое лицо. То есть до выплаты, например, за­работной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.

1.3 Классификация налогов

Классификация налогов, взимаемых в государстве, форм и методов их построения, органов налоговой службы образует налоговую систему государства.

Налоговая система Республики Казахстан включает виды налогов, сборов и пошлин, правовые нормы, регулирующие налоговые отношения и органы налоговой службы (налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан и его местные органы).

Согласно Налоговому Кодексу РК в Республике Казахстан действуют следующие налоги, сборы и платежи налогового характера:

1) налоги:

1. корпоративный подоходный налог;

2. индивидуальный подоходный налог;

3. налог на добавленную стоимость;

4. акцизы;

5. рентный налог на экспорт;

6. специальные платежи и налоги недропользователей;

7. социальный налог;

8. налог на транспортные средства;

9. земельный налог;

10. налог на имущество;

11. налог на игорный бизнес;

12. фиксированный налог;

13. единый земельный налог;

2) другие обязательные платежи в бюджет:

1. государственная пошлина;

2. сборы:

3. регистрационные сборы;

4. сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;

5. сбор с аукционов;

6. лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;

7. сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям; плата:

-за пользование земельными участками;

-за пользование водными ресурсами поверхностных источников;

-за эмиссии в окружающую среду;

-за пользование животным миром;

-за лесные пользования;

-за использование особо охраняемых природных территорий;

-за использование радиочастотного спектра;

-за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи;

-за пользование судоходными водными путями;

-за размещение наружной (визуальной) рекламы.

2. Суммы налогов, других обязательных платежей в бюджет поступают в доходы соответствующих бюджетов в порядке, определенном Бюджетным кодексом Республики Казахстан и законом о республиканском бюджете.

Налоговые системы могут представлять довольно сложные модели, поскольку существует множество налогов, их плательщиков, способов взимания налогов, налоговых льгот. Налоги можно классифицировать по разным принципам:

-От объекта обложения и взаимоотношений плательщика и государства;

-По использованию;

-От органа, взимающего налог;

-По экономическому признаку;

1) От объекта обложения и взаимоотношений плательщика и государства налоги подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым относятся налоги, которые устанавливаются непосредственно на доход или имущество (налог на прибыль, на имущество, землю, подоходный).

Прямые налоги, в свою очередь, подразделяются на реальные и личные. Реальными облагается имущество по внешним признакам, то есть при налогообложении принимается во внимание объект налога, а не эффективность его использования; к реальным прямым налогам относятся земельный, имущественный, промысловый, на денежный капитал.

В личных налогах учитывается не только доход, но и финансовое положение плательщика, например семейное положение; к ним относятся подоходный налог; налог с наследств и дарений, подушный и др.

Косвенные налоги взимаются опосредственно—через цены товаров, услуг (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины). Налоговые суммы после реализации товаров и услуг передаются владельцем государству.«Критерием деления на прямые и косвенные, - пишет А. И. Кочетков, - является установление окончательного плательщика налога. Если окончательным плательщиком налога является владелец обложенной собственности или получатель обложенного дохода, то такой налог является прямым. Окончательным плательщиком косвенного налога является потребитель, на которого налог перекладывается через надбавку».

В качестве преимуществ прямых налогов отмечаются следующие:

-прямые налоги дают государству верный и определенный по величине налог;

-прямые налоги могут точнее учитывать реальную платежеспособность плательщика, чем косвенные налоги;

-при платеже прямых налогов государство непосредственно вступает в контакт с носителями налога и точно может определить их обязанности;

-прямые налоги в основном взимаются с дохода самого налогоплательщика.

Косвенные налоги опасны непредсказуемостью своего влияния на различные сферы экономики.

2) По признаку использования налоги подразделяются на общие и специальные. Общие налоги поступают государству и при использовании обезличиваются. Специальные налоги имеют строго определенное назначение (например, налог на транспортные средства, налог на приобретение транспортных средств, ранее используемые для формирования дорожного фонда).

3) В зависимости от органа, взимающего налоги и распоряжающегося ими, различаются центральные (общегосударственные) и местные налоги.

В Республике Казахстан действуют общегосударственные налоги, которые являются регулирующими источниками государственного бюджета Республики Казахстан, суммы отчислений по ним поступают в доходы соответствующих бюджетов в порядке, определенном в Законе Республики Казахстан о республиканском бюджете на очередной год, и местные налоги и сборы, являющиеся доходными источниками местных бюджетов.

По специальным экономическим зонам общегосударственные и местные налоги и сборы поступают в доход финансового фонда (бюджета) специальных экономических зон в порядке, определяемом законодательством о специальных экономических зонах.

К общегосударственным налогам относятся:

-подоходный налог с юридических и физических лиц;

-налог на добавленную стоимость;

-акцизы;

-налог на операции с ценными бумагами;

-специальные платежи и налоги недропользователей.

К местным налогам и сборам относятся:

-земельный налог;

-налог на имущество юридических и физических лиц;

-налог на транспортные средства;

-сбор за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и юридических лиц;

-сборы за право занятия отдельными видами деятельности;