Смекни!
smekni.com

Акцизы налогообложения в Республике Казахстан (стр. 4 из 7)

-сбор с аукционных продаж.

4) По экономическим признакам объекта различаются налоги на доходы и налоги на потребление. Налоги на доходы взимаются с доходов, получаемых плательщиком от любого объекта обложения; налоги на потребление—это налоги на расходы, которые уплачиваются при потреблении товаров и услуг.

Налоги исчисляются и уплачиваются в тенге, за исключением случаев, когда налоговым законодательством Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование, заключенных Компетентным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, предусмотрена натуральная форма уплаты, а также, когда уплата налогов осуществляется в иностранной валюте в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Освобождение от какого-либо налога или уменьшение налоговой ставки, предусмотренной настоящим Указом, может производиться в порядке внесения изменений и дополнений в настоящий Указ, а также на основании контракта, заключенного с Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям в соответствии с настоящим Указом и Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций".

Запрещается предоставление налоговых льгот другими актами, в том числе льгот, носящих индивидуальный характер, за исключением льгот, предоставляемых Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций".


II.АКЦИЗЫ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Роль акцизов в налоговой системе РК

Если мы заглянем в энциклопедический словарь, то найдем там, что акциз – вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. В настоящий момент акцизы выполняют в большей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления товаров, сколько к пополнению бюджета. Акцизы выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, имеющие место быть в обществе, совершенствование налогообложения в сфере акцизов может выступать одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации, пополнения республиканского и местных бюджетов.

Основные положения законодательства об акцизах:

Акцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые на территорию Республики Казахстан.

Плательщики акцизов:

1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;

3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина
(за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;

4) осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) осуществляют реализацию конкурсной массы подакцизных товаров, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 настоящей статьи являются также юридические лица-нерезиденты и их структурные подразделения.

3. Плательщиками акцизов не являются уполномоченные государственные органы, осуществляющие реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства на территории Республики Казахстан подакцизных товаров.

Подакцизными товарами являются:

1) все виды спирта;

2) алкогольная продукция;

3) пиво с объемным содержанием этилового спирта не более

0,5 процента;

4) табачные изделия;

5) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;

6) легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);

7) сырая нефть, газовый конденсат.

Объект налогообложения

1. Объектом обложения акцизом являются:

1) следующие операции, осуществляемые плательщиком акциза, с произведенными и (или) добытыми, и (или) разлитыми им подакцизными товарами:

-реализация подакцизных товаров;

-передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

-передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;

-взнос в уставный капитал;

-использование подакцизных товаров при натуральной оплате;

-отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая производителем своим структурным подразделениям;

-использование производителем произведенных и (или) добытых, и (или) разлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд и для собственного производства подакцизных товаров;

-перемещение подакцизных товаров, осуществляемое производителем с указанного в лицензии адреса производства;

2) оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

3) розничная реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

4) реализация конкурсной массы, конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства подакцизных товаров;

5) порча, утрата подакцизных товаров.

2. Порча, утрата акцизных марок, учетно-контрольных марок рассматривается как реализация подакцизных товаров.

3. Не подлежат обложению акцизом:

1) экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требованиям, установленном в настоящем Кодексе;

2) спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным государственным органом по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, отпускаемый:

-для изготовления лечебных и фармацевтических препаратов при наличии у производителя лицензии Республики Казахстан на право производства указанной продукции;

-государственным медицинским учреждениямпри наличии соответствующей лицензии;

3) подакцизные товары, подлежащие перемаркировке учетно-контрольными или акцизными марками нового образца, если по указанным товарам акциз был ранее уплачен;

4) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), разлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства.

1. Объекты обложения акцизами

Налогообложение подакцизных товаров, производимых и реализуемых в РК, регламентируется разделом 9 Кодекса «О налогах и других обязательных платежей в бюджет», вступившего в действие 1 января 2009 года.

В соответствии с этим документом акцизами облагаются: товары, произведенные на территории РК:

8) все виды спирта;

9) алкогольная продукция;

10) пиво с объемным содержанием этилового спирта не более

0,5 процента;

11) табачные изделия;

12) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;

13) легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);

14) сырая нефть, газовый конденсат.

А также виды деятельности:

1. Игорный бизнес.

2. Организация проведения лотерей.

Плательщики акцизов

I. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики

Казахстан;

3) осуществляют оптовую, розничную торговлю бензином (за исключением авиационного) и дизельным топливом на территории Республики Казахстан;

4) осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории

Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на территории

Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) осуществляют подакцизные виды деятельности на территории Республики

Казахстан.

II. Плательщиками акцизов являются также юридические лица-нерезиденты и их структурные подразделения.

Акцизы как налог имеют длительную историю и фактически тесно связаны с формированием государственной налоговой системы. Существовал этот налог и в дореволюционной России, и в Советском Союзе, существует он и в независимом Казахстане, и во всех других странах мира.

Первый Закон Республики Казахстан «Об акцизах» принят 24 декабря 1991 года, и Законом Республики Казахстан от 25 декабря 1991 года № 1072-XII «О налоговой системе в Республике Казахстан» акцизы включены в состав общегосударственных налогов. Закон об акцизах в первоначальной редакции состоял всего лишь из 7 статей и занимал объем в 2 страницы. Приложением к этому закону определялся перечень товаров, облагаемых акцизом, который в своей принципиальной части сохранился и до настоящего времени.

Традиционными товарами, облагаемыми акцизами, в подавляющем большинстве стран являются предметы не первой необходимости и даже в какой-то мере порочного потребительского спроса - алкогольные напитки и табачные изделия, предметы роскоши, производимые в небольшом количестве и вследствие этого имеющие высокие цены и потребляемые наиболее высокообеспеченными слоями общества, изделия из ценных видов меха, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, икра и деликатесы из осетровых и лососевых рыб, одежда из натуральной кожи, ковры из натуральной шерсти, особенно ручной работы, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя и некоторые другие.