Смекни!
smekni.com

Вексель.Бух Учет операций с векселями в КБ (стр. 6 из 8)

К платежу вексель должен быть предъявлен в день оплаты, либо в течение двух следующих рабочих дней. Плательщик не может требовать от векселедержателя, чтобы тот принял платеж до срока. Если вексель не предъявлен в срок к оплате, плательщик сам может внести сумму на депозит нотариальной конторе или другому компетентному органу за счет векселедержателя и на его риск. При платеже по векселю плательщик обязан проверить правильность ряда индоссаментов, но не действительность подписей под ними. Оплачивая вексель, плательщик вместе с его получением может потребовать, чтобы векселедержатель сделал на нем отметку о получении платежа («Платеж получен»).

Если плательщик отказал в акцепте или оплате векселя, перед подачей иска векселедержатель должен совершить протест векселя – получение нотариально, удостоверенного отказа в акцепте или платеже. Протест в неакцепте производится в срок, установленный для акцепта, а в неплатеже – в один из двух рабочих дней следом за днем предъявления к платежу (за исключением векселя по предъявлении). Для его совершения вексель передается нотариусу, который предъявляет его плательщику и, получив отказ, оформляет акт протеста в неакцепте или неплатеже. Векселедержатель в любой форме должен известить своего индоссанта о протесте в течение пяти дней, считая день протеста. В свою очередь индоссаты в двухдневный срок со дня получения извещения оповещают своих индоссантов (и их авалистов, если последние имеются), вплоть до векселедателя. В этом случае векселедержатель имеет право обратного требования (регресс) о возмещении суммы векселя любому обязанному по векселю лицу, подписавшему вексель ранее него.

Поскольку протест векселя бросает тень на репутацию лиц, обязанных по нему, любое из этих лиц может запретить протест, поместив в передаточной надписи, авале, самом векселе слова «оборот без издержек» («без протеста»). Причем в последнем случае, когда эта оговорка принадлежит векселедателю, совершение протеста векселедержателем приводит к отнесению издержек по протесту на его счет.

Сроки, установленные для:

– предъявления векселя сроком по или после предъявления;

– совершения протеста в неакцепте или неплатеже;

– предъявления к платежу в случае оговорки «без протеста»,

должны быть соблюдены векселедержателем под угрозой потери прав против всех обязанных лиц, за исключением акцептанта. Если векселедержатель упустил срок, назначенный векселедателем для акцепта, то он теряет права, возникающие вследствие неплатежа или неакцепта. В случае возникновения непреодолимой силы, сроки предъявления и протеста векселя удлиняются. Однако если ее действие длится более 30 дней, то для осуществления регресса предъявление и протест векселя становятся необязательны.

Исчисление сроков по векселю и исковая давность.

Все действия, относящиеся к векселю (платеж, протест и т. д.), должны совершаться только в рабочий день. Если какое-либо из этих действий должно быть совершено в день, который является установленным по закону нерабочим, то срок такого действия пролонгируется до ближайшего рабочего дня. Нерабочие дни, падающие на время течения срока, идут в счет срока. В срок действия, установленный законом, не включается день, от которого срок начинает исчисление.

Никакие праздничные дни, дающие право на отсрочку любых действий по векселю, по дополнительному соглашению участников вексельного отношения не учитываются.

Право требования по векселю сохраняется:

– к векселедателю и его авалисту - в течение трех лет со дня предъявления векселя к платежу;

– к индоссантам и их авалистам - в течение одного года со дня совершения протеста;

– индоссантов друг к другу — в течение шести месяцев со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня совершения протеста по векселю.

Работа банка с векселями клиентов.

Существуют четыре основные операции банка с векселями: инкассирование векселей; учет (дисконт) векселей; предоставле­ние ссуд под залог векселей; поручительство по векселям (авалирование).

Операция по инкассированию векселей заключается в том, что вексель предъявляется векселедержателем в банк с просьбой произвести по нему взыскание. При этом на обороте векселя дела­ется доверительный индоссамент на имя банка, после чего банк за определенную плату производит взыскание по векселю в пользу доверителя.

Учет, или дисконт, векселей – самая распространенная операция банков с векселями; она представляет собой форму кредитования векселедержателя.

Предоставление ссуд под залог векселей в настоящее время развито слабо, поскольку для этого необходим значительный вексельный оборот, при котором практически любая организация имеет свой портфель векселей, которые могут быть исполь­зованы в качестве залога при получении банковского кредита.

Поручительство по векселям (авалирование) является по суще­ству страхованием вексельного оборота. Эта операция осуществляется банком на принципах страхования кредитора от невозврата кредита со взиманием в свою пользу комиссионных с учетом сумм по векселю и потенциального риска неплатежа по нему.

Учет (дисконт) векселей банком организуется на счетах № 512 - 515, входящих в группу счетов «Учтенные векселя», по срокам платежа, а также отдельно – учтенные банком векселя, не оплаченные в срок, опротестованные и неопротестованные.

До наступления срока платежа векселей они группируются на счетах второго порядка следующим образом:

– векселя сроком платежа «на определенный календарный день» и «во столько-то времени от составления» (срочные) относятся на счета второго порядка по сроку, фактически оставшемуся до платежа на момент приобретения векселя. В расчет срока прини­мается точное число календарных дней. Например, вексель сро­ком платежа 2 апреля 1998 г. приобретен 2 марта 1998 г, до оплаты осталось 33 дня, поэтому он будет записан по счету вто­рого порядка № 51503, т. е. прочие векселя со сроком погашения от 31 до 90 дней. По мере приближения срока платежа их пере­вод в другую группу не производится;

– векселя со сроком платежа «По предъявлению» учитываются на счетах № 51201 —- 51901 «до востребования».

Все счета активные; сальдо дебетовое означает сумму задол­женности трассантов—плательщиков по векселям, приобретен­ным банком у векселедержателей; оборот по дебету - приобретения векселей в отчетном периоде или суммы, отосланные на инкассо в банки-корреспонденты и опротестованные, не опла­ченные в срок по векселям за отчетный период; оборот по кре­диту - суммы поступивших платежей по векселям, находящимся в банке, или от банков-корреспондентов и суммы оплаты опро­тестованных, ранее не оплаченных в срок векселей.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах по векселедержателям и векселедателям в пределах разрешенного им кредита с контролем за сроками погашения векселей Учет векселей срок оплаты которых не наступил, производится (по счетам № 51301 - 51307 - 51901 - 51907) по «покупной стоимости, или по цене приобретения (Указания ЦБР №62у от 11.12.97 г.). В то же время на счета по учету векселей, не оплаченных в срок (сче­та № 51207-08 по № 51907-08), переносится не покупная сто­имость векселей, а сумма, которую векселедержатель (кредитная организация) имеет право требовать по векселю по наступлении его срока, т. е. сумма номинала — для векселей без оговорки о начислении процентов и сумма номинала с процентами за пери­од обращения векселя - для векселя с действительной суммой требования. Разница между ценой приобретения векселя и сум­мой требования по нему будет относиться на счет № 61302 «До­ходы будущих периодов по ценным бумагам».

Бухгалтерский учет банковских операций с векселями.

Порядок учета операций коммерческого банка с векселями изложен в письме ЦБ РФ № 26 от 23.02.95 г. В нем указано, что при выдаче (выпуске) собственных векселей и осуществлении операций с ними банки руководствуются согласно закону «О переводном и простом векселе», принятому на Женевской кон­венции, к которой СССР присоединился 25.11.36 г„ общими нор­мами гражданского законодательства РФ, а также законами и ины­ми нормативными актами РФ, регулирующими денежно-кредит­ные отношения.

При выдаче (выпуске) собственных векселей коммерческий банк может выступить:

· векселедателем простого векселя;

· акцептантом переводного векселя;

· одновременно векселедателем и акцептантом одного и того же переводного векселя;

· векселедателем переводного векселя, воспрещаемого им для предъявления к акцепту;

· векселедателем неакцептованного переводного векселя.

Операции по векселям (обязательствам) осуществляются как в рублях, так ив иностранной валюте, основываясь на порядке, предусмотренном валютным законодательством РФ.

Собственные векселя банков включаются в расчет сумм обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России. Основными счетами для учета операций с век­селями банка являются те же счета (№ 512 - 519) «Учтённые векселя»...

Счета второго порядка этих счетов также разбиваются по сро­кам их погашения:

01 - до востребования;

02 - со сроком погашения до 30 дней;

03 - со сроком погашения от 31 до 90 дней;

04 - со сроком погашения от 91 до 180 дней;

05 - со сроком погашения от 181 до 1 года;

06 - со сроком погашения свыше 1 года до 3 лет;

07 - со сроком погашения свыше 3 лет;

08 - не оплаченные в срок и опротестованные;

09 - не оплаченные в срок и неопротестованные;

10 - резервы под возможные потери (пассивный).

Счета активные; оборот по дебету отражает сумму новых Поступлений векселей, оборот по кредиту - их реализацию, по­гашение, сальдо дебетовое показывает сумму приобретённых банком векселей (сальдо и обороты отражаются по цене приоб­ретения).