Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование в Украине 2 (стр. 2 из 4)

Уполномоченные банки и другие финансовые учреждения, получившие генеральную лицензию Национального банка Украины, а также национальный оператор почтовой связи - на осуществление операций, связанных с торговлей иностранной валютой, имеют право открывать на территории Украины пункты обмена иностранных валют, в том числе на основании агентских соглашений с другими юридическими лицами-резидентами.

Индивидуальные лицензии выдаются резидентам и нерезидентам на осуществление разовой валютной операции на период, необходимый для осуществления такой операции.

Индивидуальной лицензии требуют следующие операции:

а) вывоз, перевод и пересылка за пределы Украины валютных ценностей, за исключением:

- вывоза, перевода и пересылки за пределы Украины физическими лицами-резидентами иностранной валюты на сумму, определяемую Национальным банком Украины;

- вывоза, перевода и пересылки за пределы Украины физическими лицами-резидентами и нерезидентами иностранной валюты, которая была ранее ввезена ими в Украину на законных основаниях;

- платежей в иностранной валюте, осуществляемых резидентами за пределы Украины во исполнение обязательств в этой валюте перед нерезидентами по оплате продукции, услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других имущественных прав, за исключением оплаты валютных ценностей и по договорам (страховым полисам, свидетельствам, сертификатам) страхования жизни;

- платежей в иностранной валюте за пределы Украины в виде процентов за кредиты, дохода (прибыли) от иностранных инвестиций;

- вывоза за пределы Украины иностранных инвестиций в иностранной валюте, ранее осуществленных на территории Украины, в случае прекращения инвестиционной деятельности;

- платежей в иностранной валюте за пределы Украины в виде платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов, которые взимаются Европейской организацией по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) в соответствии с Многосторонним соглашением об уплате маршрутных сборов (совершено в г. Брюсселе от 12.02.1981), и другими международными договорами.

б) ввоз, перевод, пересылка в Украину валюты Украины;

в) предоставление и получение резидентами кредитов в иностранной валюте, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы;

г) использование иностранной валюты на территории Украины в качестве средства платежа или в качестве залога;

д) размещение валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины, за исключением:

- открытия физическими лицами-резидентами счетов в иностранной валюте на время их пребывания за границей;

- открытия корреспондентских счетов уполномоченными банками;

- открытия счетов в иностранной валюте дипломатическими, консульскими, торговыми и другими официальными представительствами Украины за рубежом, пользующимися иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также филиалами и представительствами предприятий и организаций Украины за рубежом, не осуществляющими предпринимательскую деятельность;

е) осуществление инвестиций за границу, в том числе путем приобретения ценных бумаг, за исключением ценных бумаг или других корпоративных прав, полученных физическими лицами-резидентами в качестве подарка или по наследству.

Получение индивидуальной лицензии одной из сторон валютной операции означает также разрешение на ее осуществление другой стороной или третьим лицом, имеющим отношение к этой операции, если иное не предусмотрено условиями индивидуальной лицензии.

Торговля иностранной валютой на территории Украины резидентами и нерезидентами-юридическими лицами осуществляется через уполномоченные банки и другие финансовые учреждения, получившие лицензию на торговлю иностранной валютой Национального банка Украины, на межбанковском валютном рынке Украины.

Уполномоченные банки и другие финансовые учреждения, получившие лицензию Национального банка Украины от своего имени покупают и продают иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению и за счет резидентов и нерезидентов, а также имеют право от своего имени и за свой счет покупать иностранную валюту за наличный расчет у физических лиц-резидентов и нерезидентов, а также продавать ее физическим лицам-резидентам.

Национальный оператор почтовой связи после получения генеральной лицензии Национального банка Украины на осуществление валютных операций имеет право от своего имени и за свой счет покупать иностранную валюту денежной наличностью у физических лиц-резидентов и нерезидентов, а также продавать ее физическим лицам-резидентам. Резиденты и нерезиденты-физические лица имеют право продавать иностранную валюту уполномоченным банкам и другим финансовым учреждениям, получившим лицензию Национального банка Украины, или при их посредничестве -другим физическим лицам-резидентам, а также национальному оператору почтовой связи, получившему лицензию Национального банка Украины.

Физические лица-резиденты имеют право покупать иностранную валюту в уполномоченных банках и других финансовых учреждениях, получивших лицензию Национального банка Украины, или при их посредничестве - у других физических лиц-резидентов и нерезидентов, а также у национального оператора почтовой связи, получившего лицензию Национального банка Украины.

В расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки.

Наймодатели-нерезиденты осуществляют оплату труда резидентов исключительно в валюте Украины в наличной или безналичной форме.

Осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в валюте Украины допускается при условии получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Законом установлено, что выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности - с момента подписания акта или иного документа, удостоверяющего выполнение работ, оказание услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. Превышение указанного срока требует заключения центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Для предприятий судостроительной промышленности выручка в иностранной валюте за экспорт украинской продукции судостроительной промышленности подлежит зачислению на валютные счета в уполномоченных банках в сроки, указанные в контрактах, но также не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления продукции.

Превышение указанного срока требует заключения центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Справочно: Законом Украины от 18.11.1999 № 1242-XIV «О мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности в Украине» предусмотрены следующие меры государственной поддержки судостроительных предприятий.

Суммы авансовых платежей и предварительной оплаты по контрактам предприятий судостроительной промышленности, полученные от заказчиков морских, речных судов и других плавучих средств, а также средства в виде кредитов, которые получают эти предприятия с целью направления кредитных средств на финансирование строительства морских, речных судов и других плавучих средств по контрактам, зачисляются на отдельные счета этих предприятий. Эти суммы не подлежат бесспорному (принудительному) списанию и используются лишь по целевому назначению в соответствии с контрактными обязательствами указанных предприятий.

Подлежащие обложению налогом на прибыль суммы авансовых платежей и предварительной оплаты включаются в состав валовых доходов таких предприятий в том налоговом периоде, в котором осуществляется сдача морских, речных судов и других плавучих средств заказчику, а расходы указанных предприятий судостроительной промышленности, осуществленные ими за счет авансовых платежей и предварительной оплаты в соответствии с их целевым назначением, включаются в состав валовых расходов в налоговом периоде, на который приходится дата увеличения валовых доходов на сумму указанных платежей.

Перечень судостроительных предприятий, для которых в Украине введены меры государственной поддержки, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 21.12.2005 № 1256.

Импортные операции резидентов, осуществляемые на условиях отсрочки поставки, в случае, когда такая отсрочка превышает 180 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика импортируемой продукции (работ, услуг), требуют заключения центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

При применении расчетов по импортным операциям резидентов в форме документарного аккредитива, общеустановленный 180-дневный срок действует с момента осуществления уполномоченным банком платежа в пользу нерезидента.

Национальный банк Украины имеет право устанавливать срок, в течение которого купленная резидентом на межбанковском валютном рынке Украины иностранная валюта для обеспечения исполнения обязательств перед нерезидентом должна быть использована по назначению, и порядок ее продажи в случае несоблюдения резидентом этого срока.