Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование в Украине 2 (стр. 3 из 4)

Нарушение резидентами вышеуказанных сроков влечет взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3 % от суммы неполученной выручки (таможенной стоимости недопоставленной продукции) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу Национального банка Украины на день возникновения задолженности.

Государственным налоговым инспекциям предоставлено право непосредственно взыскивать с резидентов пеню по результатам документальных проверок.

При нарушении резидентами вышеуказанного пятидневного срока, приобретенная валюта продается уполномоченными банками в течение пяти рабочих дней на межбанковском валютном рынке Украины. При этом положительная курсовая разница, которая может возникнуть по такой операции, ежеквартально направляется в Государственный бюджет Украины, а отрицательная курсовая разница относится на результаты хозяйственной деятельности резидента.

При нарушении вышеуказанного пятидневного срока при выполнении резидентами договоров производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, оперативного и финансового лизинга, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения требуется заключение центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Расчеты по экспортно-импортным операциям после перечисления субъектами космической деятельности аванса за выполнение работ по изготовлению (разработке) агрегатов, систем космических ракетных комплексов (космических ракет-носителей), космических аппаратов, наземного сегмента космических систем и их агрегатов, систем и комплектующих осуществляются в срок до 500 календарных дней. Возможность превышения указанного срока требует заключения центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

В случае принятия судом, Международным коммерческим арбитражным судом либо Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, возникшей вследствие несоблюдения нерезидентом сроков, предусмотренных экспортно-импортными контрактами, течение вышеуказанных сроков приостанавливается, и пеня за их нарушение в этот период не уплачивается.

В случае принятия судом решения об отказе в иске полностью или частично или прекращении (закрытии) производства по делу либо оставлении иска без рассмотрения вышеуказанные сроки восстанавливаются, а пеня за их нарушение уплачивается за каждый день просрочки, включая период, на который эти сроки были приостановлены.

В случае принятия судом решения об удовлетворении иска пеня за нарушение сроков не уплачивается с даты принятия иска до рассмотрения судом или арбитражным судом.

Для валютных операций используются валютные (обменные) курсы иностранных валют, выраженные в валюте Украины, курсы валютных ценностей в иностранных валютах, а также в расчетных (клиринговых) единицах. Указанные курсы устанавливаются Национальным банком Украины по согласованию с Кабинетом Министров Украины.

Справочно: Положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов утверждено постановлением Национального банка Украины от 12.11.2003 № 496.

Национальный банк Украины может устанавливать предельные размеры маржи по операциям на межбанковском валютном рынке Украины уполномоченных банков и других финансовых учреждений, получивших лицензию Национального банка Украины, за исключением операций, связанных со срочными (фьючерсными) сделками, а также предельные размеры маржи по операциям купли-продажи иностранной валюты денежной наличностью национального оператора почтовой связи.

Валютные ценности и иное имущество резидентов, находящееся за пределами Украины, подлежит обязательному декларированию в Национальном банке Украины. Порядок и сроки декларирования устанавливаются Национальным банком Украины, который гарантирует тайну указанной информации.

Справочно: Форма Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами утверждена Приказом Министерства финансов Украины от 25.12.1995 № 207.

Кабинет Министров Украины в сфере валютного регулирования:

- определяет и представляет на утверждение в Верховную Раду Украины лимит внешнего государственного долга Украины;

- принимает участие в составлении платежного баланса Украины;

- обеспечивает выполнение бюджетной и налоговой политики в части, касающейся движения валютных ценностей;

- обеспечивает формирование и выступает распорядителем Государственного валютного фонда Украины;

- oпределяет порядок использования поступлений в международных расчетных (клиринговых) единицах, используемых в торговом обороте с иностранными государствами, а также в неконвертируемых иностранных валютах, используемых в неторговом обороте с иностранными государствами на основании положений международных договоров Украины.

Национальный банк Украины в сфере валютного регулирования:

- осуществляет валютную политику, исходя из принципов общей экономической политики Украины;

- составляет совместно с Кабинетом Министров Украины платежный баланс Украины;

- контролирует соблюдение утвержденного Верховной Радой Украины лимита внешнего государственного долга Украины;

- определяет при необходимости лимиты задолженности в иностранной валюте уполномоченных банков нерезидентам;

- издает в пределах, предусмотренных Декретом, обязательные к исполнению нормативные акты по осуществлению операций на валютном рынке Украины;

- накапливает, сохраняет и использует резервы валютных ценностей для осуществления государственной валютной политики;

- выдает лицензии на осуществление валютных операций и принимает решения об их отмене;

- устанавливает способы определения и использования валютных (обменных) курсов иностранных валют, выраженных в валюте Украины, курсов валютных ценностей, выраженных в иностранной валюте или расчетных (клиринговых) единицах;

- устанавливает по согласованию с Министерством статистики Украины единые формы учета, отчетности и документации о валютных операциях, порядок контроля за их достоверностью и своевременным представлением;

- обеспечивает публикацию банковских отчетов о собственных операциях и операциях уполномоченных банков.

Валютные операции с участием резидентов и нерезидентов, а также обязательства по декларированию валютных ценностей подлежат валютному контролю.

Органам, осуществляющим валютный контроль, предоставлено право требовать и получать от резидентов и нерезидентов полную информацию об осуществлении ими валютных операций, состоянии банковских счетов в иностранной валюте в пределах полномочий, которые указаны ниже.

Национальный банк Украины является главным органом валютного контроля, который:

- осуществляет контроль за выполнением правил регулирования валютных операций на территории Украины по всем вопросам, не отнесенным Декретом к компетенции других государственных органов;

- обеспечивает выполнение уполномоченными банками функции по осуществлению валютного контроля.

Справочно: Основные принципы осуществления Национальным банком Украины функций главного органа валютного контроля определены Положением о валютном контроле, утвержденным Постановлением Национального банка Украины от 08.02.2000 № 49.

Уполномоченные банки, финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, получившие от Национального банка Украины генеральные лицензии на осуществление валютных операций, осуществляют контроль за валютными операциями, которые производятся резидентами и нерезидентами через эти учреждения.

Государственная налоговая инспекция Украины осуществляет финансовый контроль за валютными операциями, которые производятся резидентами и нерезидентами на территории Украины.

Министерство связи Украины осуществляет контроль за соблюдением правил почтовых переводов и пересылки валютных ценностей через государственную границу Украины.

Государственный таможенный комитет Украины осуществляет контроль за соблюдением правил перемещения валютных ценностей через государственную границу Украины.

В соответствии со ст. 16 Декрета к резидентам, нерезидентам, виновным в нарушении правил валютного регулирования и валютного контроля, применяются следующие меры ответственности (финансовые санкции):

- за осуществление операций с валютными ценностями без получения генеральной лицензии Национального банка Украины – штраф в сумме, эквивалентной сумме (стоимости) указанных валютных ценностей, пересчитанной в валюту Украины по обменному курсу Национального банка Украины на день осуществления таких операций, с исключением банка из книги регистрации банков или без такого исключения;

- за осуществление операций с валютными ценностями, требующих получения лицензии Национального банка Украины, без получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины - штраф в сумме, эквивалентной сумме указанных валютных ценностей, пересчитанной в валюту Украины по обменному курсу Национального банка Украины на день осуществления таких операций;

- за торговлю иностранной валютой банками и другими финансовыми учреждениями, национальным оператором почтовой связи без получения лицензии Национального банка Украины и (или) с нарушением порядка и условий торговли валютными ценностями на межбанковском валютном рынке Украины, установленных Национальным банком Украины,- штраф в сумме, эквивалентной сумме (стоимости) указанных валютных ценностей, пересчитанной в валюту Украины по обменному курсу Национального банка Украины на день осуществления таких операций, с исключением банка из книги регистрации банков или без такого исключения;