Смекни!
smekni.com

Основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в России (стр. 4 из 4)

Поскольку применение данного положения вызывало много разночтений и неточностей (хотя существовали разъясняющие письма и комментарии). Изменениями и дополнениями № 3 к Инструкции № 37 уточнено, при реализации какого имущества применяется индекс-дефлятор. В частности, теперь в п. 2.4 непосредственно указано, что при реализации нематериальных активов индекс-дефлятор не применяется. Несоблюдение этого требования влечет за собой занижение облагаемой прибыли.

3. При рассмотрении ситуации с безвозмездной передачей нематериальных активов следует затронуть не только передающую, но и получающую сторону. Согласно п. 2.7. Инструкции № 37, по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные средства, товары и иное имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества, но не ниже их балансовой (остаточной - но основным средствам) стоимости, числящейся у передающих предприятий. В “Справке” (Приложение № 11 к Инструкции № 37) это отражается но строке 4.5: прибыль для налогообложения увеличивается па стоимость безвозмездно полученного имущества от других предприятий.

(Необходимо обратить внимание на то, что увеличение прибыли предприятий происходит только в случае безвозмездного получения имущества от других предприятий, тогда как у банков оно происходит при безвозмездном получении как от юридических, так и от физических лиц).

4. При рассмотрении существующих льгот по налогу па прибыль наиболее часто применяемой и вызывающей наибольшее количество вопросов называют льготу, связанную с использованием прибыли для осуществления капитальных вложений (п. 4.1.1. Инструкции №37). Необходимо отметить, что в случае приобретения нематериальных активов, а также в случае их создания указанная льгота не применяется (хотя приобретение и создание нематериальных активов и представляют собой факт осуществления капитальных вложений и соответствующим образом отражаются в учете).

5. Еще один существенный вопрос, непосредственно касающийся реализации нематериальных активов, связан с понятием выбора политики для целей налогообложения “по оплате” или “по отгрузке”. Если в части основной деятельности предприятия возможность выбора не вызывает сомнений, то в части реализации прочего имущества до самого последнего времени существовали различные позиции - например, позиция, согласно которой, для целей налогообложения прочая реализация в отличие от основной может определяться только по моменту отгрузки, но не по моменту оплаты.

Изменения и дополнения № 3 к Инструкции № 37 внесли ясность в этот вопрос: в Справке (Приложение № 11) строка 2.2 непосредственно предусматривает корректировку прибыли (убытка) по данным бухгалтерского учета от реализации основных фондов и иного имущества в результате изменения выручки от реализации этого имущества предприятиями, определяющими выручку по моменту оплаты.

Таким образом, в настоящее время прибыль предприятия от реализации нематериальных активов определяется предприятием в соответствии с принятой им политикой для целей налогообложения.

Заключение

В результате проведённого исследования по теме: «Учет нематериальных активов» можно сделать ряд выводов:

1. Нематериальные активыпредставляют собой средства, характеризующие стоимость прав пользования (природными ресурсами или объектами промышленной либо интеллектуальной собственности). К этой категории относятся патенты, товарные знаки и торговые марки, лицензии, а также НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) и другие виды, имеющие стоимостную оценку.

2. Критерием отнесения объекта к нематериальным (неосязаемым) активам является, прежде всего, их полезность, т. е. возможность приносить доход в течение длительного периода времени. Длительность эксплуатации нематериальных активов предполагает постепенный перенос их стоимости на вновь создаваемый продукт.

3. Приобретение нематериальных активов приравнивается к долгосрочным инвестициям.

4. Для учета нематериальных активов, вследствие их разнообразия по составу и назначению, большое значение имеет их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов

5. Главные задачи бухгалтерского учета нематериальных активов: обеспечение контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия; правильное и своевременное исчисление износа; получение данных для составления отчетности о наличии и движении нематериальных активов.

6. Все нематериальные активы предприятия учитываются на счете 04 «Нематериальные активы», назначением которого является полное обобщение сведений о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности. Порядок отнесения объектов к нематериальным активам и их состав регулируются законодательными и другими нормативными актами.

7. Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» должен вестись по каждому объекту в карточке учета нематериальных активов (форма № НМА - 1). Такой учет должен обеспечить возможность получения и обработки данных о наличии и движении нематериальных активов, необходимых для управления предприятием и составления бухгалтерской отчетности.

8. Для сбора и обработки сведений об амортизации, накопленной за время использования нематериальных активов предприятия (за исключением тех объектов нематериальных активов, по которым амортизационные отчисления списываются непосредственно в кредит счета 04 «Нематериальные активы») применяется счет 05 «Амортизация нематериальных активов».

9. Аналитический учет по счету 05 «Амортизация нематериаль­ных активов» должен вестись по отдельным объектам нематери­альных активов, обеспечить возможность получения и обработ­ки данных о наличии и движении нематериальных активов, необходимых для управления предприятием и составления форм бухгалтерской отчетности.

10. Наличие нематериальных активов на предприятии подтверждается инвентаризационными описями и актами инвентаризации нематериальных активов. Инвентаризация нематериальных активов заключается в про­верке достоверности учетных данных и соответствия их фактиче­скому наличию активов. В ходе инвентаризации проверяется нали­чие документов, подтверждающих существование соответствую­щих объектов и права организации на них.

Следует отметить, что вопросы методики и организации учета нематериальных активов активно обсуждаются во всем мире. Можно смело сказать, что нематериальные активы – один из самых проблемных в настоящее время вопросов российской методологии бухгалтерского учета.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Активы хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.
2 Доходы организации увеличение экономических выгод, приводящее к увеличению капитала организации.
3 Налог на добавленную стоимость(НДС) форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства товаров, работ и услуг.
4 Налоговый учет система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом.
5 Обязательства существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов.
6 Расходы организации уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации.
7 Ставка налогообложения размер налога, установленный на единицу налогообложения.
8 Субъекты налогообложения юридические и физические лица, которые обязаны в соответствии с законом уплачивать налоги.
9 Существенные способы ведения бухгалтерского учета способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.
10 Учетная политика организации принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Список использованных источников

1 Анциферова И.В., Бухгалтерский финансовый учет изд-во: Перспектива 2007.
2 Астахов В. Н. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, перераб. и доп. – М.: Ростов н\Д: Издательский центр «МарТ», 2006.
3 Гетьман В.Г. «Учет деловой репутации организации» - Международный бухгалтерский учет», 2008.
4 Глушков И. Е., Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. – М.: Изд-во КноРус, Экор - книга 2007.
5 Гусева М.Т., Шеина Т.Н., Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
6 Греков П.С., Соколов П.А. «Бухгалтерский учет нематериальных активов» - Аудитор, 2006.
7 Евсеева И. В., Наумова А. Ю. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-практическое пособие. -.: МФА, 2007.
8 Касьянова Г. Ю. 10 000 и одна проводка по новому Плану счетов/. – М.:АБАК, 2006.
9 Чвыков И. «Нематериальные активы как объект бухгалтерского и налогового учета» - АКДИ: «Экономика и жизнь» - 2006.
10 Шаронова Е. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000.// "АКДИ "Экономика и жизнь", 2007.
11 Ямпольский М.М. О трактовках нематериального учета // Экономика. – 2004.

Приложения

А

[1] Гусева М.Т., Шеина Т.Н., Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 239-240 с.

[2] Евсеева И. В., Наумова А. Ю. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-практическое пособие. -.: МФА, 2007. 24-25 с.

[3] Гусева М.Т., Шеина Т.Н., Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 240 с.

[4] Евсеева И. В., Наумова А. Ю. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-практическое пособие. -.: МФА, 2007. 25 с.

[5] Астахов В. Н. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, перераб. и доп. – М.: Ростов н\Д: Издательский центр «МарТ», 2006. 595 с.