Смекни!
smekni.com

перспективы развития денежной системы в Российской Федерации (стр. 1 из 16)

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

филиал в г.Калуге

Кафедра финансов и кредита

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

_______________Косихина О.П.

«___» ____________ 2004г.

Дипломная работа

на тему : «Денежная система и денежное обращение в РФ, роль ЦБ в их регулировании»

Студент: ___________Комонова И.М.

подпись

ФиК отделения

VI курса, группа Ф-006 группы

Научный руководитель

к.э.н. ___________Тютин Д.В.

подпись

Калуга - 2004

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение.. 3

Глава 1. Теоретические основы денежной системы и денежного обращения.. 6

1.1. Содержание цели, задачи денежной системы и денежного обращения. 6

1.2. Роль Центрального в реализации денежно-кредитной политики 26

1.3. Инструменты регулирования Центральным Банком РФ денежной системы и денежного обращения. 30

Глава 2. Анализ современного состояния денежной системы и денежного обращения в РФ... 34

2.1 Особенности денежной системы и денежного обращения в РФ 34

2.2. Факторы инфляционного процесса в РФ и роль ЦБ в регулировании инфляции. 46

2.3. Роль бюджета в регулировании денежной системы и денежного обращения. 59

Глава III. Перспективы развития системы денежного обращения.. 71

3.1 Направления совершенствования инструментария денежной системы и денежного обращения. 71

3.2 Регулирование инфляции. 73

Заключение.. 78

Литература.. 82

Введение

В данной работе будет рассмотрена денежная система и денежное обращение в России.

Актуальность выбранной темы обусловлена рядом причин:

Во-первых, в условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная система – один из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.

Во-вторых, денежная система оказывает существенное воздействие на рост валового внутреннего продукта и его главную часть – национальных доход, на развитее предприятий и отраслей народного хозяйства и положение широких слоев населения.

Не менее важным для обеспечения в расширенном воспроизводстве в народном хозяйстве являются укрепление денежного обращения и деятельность Центрального Банка страны. Развитие теории денег и денежного обращения в условиях рыночной экономики долж­но опираться на достижения не только отечественной, но и мировой экономической мысли. Процесс глобализации экономики влияет на развитие науки о деньгах, стимулируя взаимообогащение различных научных направлении исследования. Нe может быть чисто российской теории денег, хотя сохраняется ее специфика, обусловленная особенностями национальной экономики. Фундаментом творческого развития теории денег должно служить обновление её философской основы, её деидеологизация, использование новых рациональных подходов. Для совершенствования теории денег важно системное изучение их сущности, функции, ро­ли в экономике с учетом взаимосвязи всех экономических категорий, взаимодействия социально-экономических и политических факторов.

Системный подход определяет необходимость:

- рассмотрения денег как экономической категории в аспекте их прямой и обратной связи с процессом воспроизводства, основанным на плюрализме форм собственности;

- анализа взаимодействия функций и роли денег на национальном и мировом уровнях;

- исследования функционирования денег в различных сегментах рыночной экономики с уче­том их особенностей;

- связи теории денег с практикой регулирования денежного обращения и проведения денеж­но-кредитной политики.

Целью работы является всестороннее изучение действующей практики и финансовой работы на различных уровнях экономики, сложившимся механизмом денежно-кредитных отношений в Российской Федерации; чтобы обосновать основные тенденции и закономерности развития денежного обращения и кредита, а также направления укрепления финансов и достижения финансовой стабилизации.

Предметом работы выступает денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сло­жившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, объектом исследования являются финансово-денежные отношения, связанные с формирование, распределением и использованием фондов денежных средств государства, предприятий различных форм собственности., а также различные мнения авторов на данную проблему, которые будут рассмотрены в работе.

При написании работы был поставлен ряд задач:

Во-первых, изучить теоретические основы денежной системы, охарактеризовав следующие аспекты:

· содержание цели, задачи денежной системы и денежного обращения

· роль и функции ЦБ в реализации денежно-кредитной политики

· инструменты регулирования ЦБ денежной системы и денежного обращения

Во-вторых, дать оценку современному состоянию денежной системы и денежного обращения, затронув ряд проблем:

· Особенности денежной системы и денежного обращения в РФ

· Факторы инфляционного процесса в РФ и роль ЦБ в регулировании инфляции

· Роль бюджета в регулировании денежной системы и денежного обращения

В-третьих, проанализировать перспективы развития системы денежного обращения, для этого необходимо рассмотреть

· направления совершенствования инструментария денежной системы и денежного обращения

· проблему регулирования инфляции

Исходя из поставленных задач, работа имеет следующую структуру:

В первой главе будут рассмотрены теоретические основы денежно системы и денежного обращения

Во второй главе будет проведен анализ современного состояния денежной системы и денежного обращения в РФ

В третьей главе будут рассмотрены проблемы и пути совершенствования денежного обращения в РФ.

Выбранная тема является достаточно изученной

В процессе написания работы были использованы следующие методы исследования:

· анализ,

· синтез,

· классификация,

· обобщение,

· логических выводов и ряд других.

Глава 1. Теоретические основы денежной системы и денежного обращения

1.1. Содержание цели, задачи денежной системы и денежного обращения

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сло­жившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.

Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины: феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала образованию национального рынка; товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, кото­рые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.

В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеоб­щий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем: системы металлического обращения, при которых денежный товар (благородные металлы) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл; системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обра­щения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. [1]

При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают би­металлизм и монометаллизм. Биметаллизм - это денежная система, при которой государство законодательно за­крепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неофаниченное обращение. Существовали три разновидности биметаллизма: система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке; система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными моне­тами устанавливалось государством в зависимости от спроса на металлы, от экономи­ческой и политической ситуации в стране и мире; система "хромающей" валюты, при которой золотые и серебряные монеты служили законными средствами платежа, но не на равных основаниях, так как чеканка серебря­ных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет.

Развитие товарного хозяйства требовало устойчивых денег, единого всеобщего экви­валента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму. Монометаллизм - это такая денежная система, при которой один денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная мо­нета), разменные на этот денежный металл (золото или серебро

В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото в тео­рии денег различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты. Золотой монометаллизм существовал до первой мировой войны (1914-1918 гг.) в форме золотомонетного стандарта. Золотомонетный стандарт характеризуется тем, что исчисление цен товаров осуществляется в золоте; во внутреннем обращении стра­ны находятся полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег; производится свободная чеканка золотых монет для частных лиц с фиксированным содержанием золота; находящиеся в обращении денежные знаки (банкноты, металличе­ская разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты по нарицательной стоимости (например, в России 5-рублевый кредитный билет обме­нивался на 5 руб. золотом); допускаются свободный вывоз и ввоз золота и функциони­рование свободных рынков золота. Все это обеспечивало относительную устойчивость и эластичность денежной систе­мы. [2]