Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности предприятия 3 (стр. 3 из 8)

Во-вторых, целый ряд значимых показателей, таких как состав реальных собственников компании, качество корпоративного управления, вовлечённость в судебные разбирательства, степень зависимости от аффилированных лиц и пр. оценить достаточно сложно и затратно.

Несомненно, важнейшим источником информации для анализа кредитоспособности предприятия-заёмщика является бухгалтерская отчётность. Однако перед проведением непосредственного анализа отчётности необходимо учесть целый ряд существенных нюансов, пренебрежение которыми способно исказить реальную картину финансового состояния организации.

Баланс не отражает точную стоимость предприятия на день оценки. Бухгалтерские стандарты используют в качестве основы при оценке активов и пассивов первоначальную стоимость - стоимость в ценах приобретения, которая, несмотря на регулярные амортизационные отчисления, не соответствует стоимости активов и пассивов на день оценки (амортизация и методы списания стоимости являются лишь неточным и искусственным приблизительным отражением действительного процесса старения актива).

Для определения реальной стоимости некоторых статей баланса необходима перспективная оценка. Примером служит дебиторская задолженность, оцененная и очищенная с точки зрения возвратности; запасы, стоимость которых должна быть основана на их продажности; и необоротные активы, реальная стоимость которых должна базироваться на сроке годности, длительности эксплуатации.

Общепринятой практикой при оценке долгосрочных внеоборотных активов является постепенное снижение их стоимости (списание). С другой стороны, возрастание стоимости активов почти никогда не принимается во внимание. Этот аспект особенно важен для фирм, большую долю собственности которых составляют активы с возрастающей стоимостью, например, коммерческая недвижимость или земля. Однако действительный срок службы актива редко связан с его амортизацией (к еще большему упрощению и разрыву между реальным сроком эксплуатации актива и начислением амортизации может привести применение метода ускоренной амортизации).

Стоимость ценных бумаг фирмы (акций, облигаций) базируется на ожидаемых в будущем налично-денежных потоках и доходах от владения бумагами или от их продажи. Необходимо учитывать как возможный потенциал роста данных активов, так и их ликвидность. Для крупных банков, активно размещающих денежные средства на рынке ценных бумаг гораздо проще оценить «реальную» стоимость ценной бумаги.

Ещё одним существенным аспектом проблемы информационного обеспечения является необходимость оценки использования заёмщиков схем по оптимизации налогообложения, поскольку в случае активного применения данных схем возникает риск ухудшения финансового состояния организации вследствие действия налоговых органов.

1. 3. Отражение методов оценки кредитоспобности клиента в кредитной политике банка

Решение локальной задачи оценки кредитоспособности клиента не может быть эффективным в отрыве от кредитной политики банка.

Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов (16). На первом этапе реализации кредитной политики происходит оценка макроэкономической ситуации в стране в целом, а также региона, к которому принадлежит потенциальных заемщик. Данная работа происходит вне поля деятельности непосредственного кредитного подразделения и относится больше к работе аналитических и маркетинговых служб банка, но присутствие этих необходимых элементов анализа делает процесс кредитования осмысленным и подготовленным.

Исходя из проведенных исследований, руководство банка принимает меморандум кредитной политики на конкретный период. В этом документе излагаются (7) :

1.Основные направления кредитной работы банка на предстоящий период, конкретные показатели кредитной деятельности (нормативы и лимиты), обеспечивающие необходимый уровень рентабельности и защищенности от кредитных рисков, например:

  • соотношения кредитов и депозитов;
  • соотношения собственного капитала и активов;
  • лимиты сегментов портфеля активов банка в целом;
  • лимиты сегментов кредитного портфеля (лимиты на кредитование предприятий одной отрасли, одной формы собственности, одного вида кредитования и т.д.). Обычно размер лимита включает не более 25 % от величины общего кредитного портфеля. Увеличение определенного сегмента сверх лимита возможно при наличии способов защиты от этого повышенного кредитного риска;
  • клиентские лимиты:

а) для акционеров (пайщиков);

б) для старых, с определенной историей взаимоотношений, клиентов;

в) для новых клиентов;

  • географические лимиты кредитования (требуются для банков, имеющих иногородние филиалы с разным уровнем подготовленности персонала к проведению качественной кредитной работы, а также для монобанков, но желающих проводить активные операции в определенных регионах);
  • требования по проведению работы с обеспечением (виды залогов, стандарты оформления, маржа в оценке и т.д.);
  • требования по документальному оформлению и сопровождению кредитов;
  • планируемый уровень кредитной маржи и механизмы принятия решения об его изменении.

2. Утверждается Положение о порядке выдачи кредитов, где отражается:

  • организация кредитного процесса;
  • перечень требуемых документов от заемщика и стандарты подготовки проектов кредитных договоров;
  • правила проведения оценки обеспечения.

Только после принятия этих документов, регламентирующих кредитный процесс, можно говорить о внутренней готовности банка к работе по кредитованию.

Кредитная политика коммерческого банка основывается на реальных экономических предпосылках и источниках кредитного потенциала. В этой связи необходимо рассмотреть основные факторы, воздействующие на эффективность политики банка в части формирования средств кредитного потенциала.

Кредитная политика банка включает в себя следующие элементы:

определение целей, исходя из которых, формируется кредитный портфель банка (виды, сроки, размеры и качество обеспечения);

описание полномочий подразделений банка в процессе выдачи, ведения и погашения кредита;

  • перечень необходимых документов;
  • основные правила приема, оценки и реализации кредитного обеспечения;
  • лимитирование операций по кредитованию;
  • политику установления процентных ставок по кредитам;
  • методики оценки кредитных заявок;
  • характеристику диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей выхода из возникающих трудностей.

Под методом кредитования обычно подразумевается совокупность приемов, с помощью которых осуществляется выдача и погашение кредита. Таких методов три: кредитование по остатку; кредитование по обороту; кредитная линия.

Кредитование проводится в несколько этапов: подготовительный; рассмотрение кредитного проекта; оформление кредитной документации; этап использования кредита и последующего контроля в процессе кредитования.

Кредитная политика коммерческого банка — это комплекс мероприятий банка, цель которых — повышение доходности кредитных операций и снижение кредитного риска.

Как правило, конкретные методы и этапы оценки кредитоспособности находят отражение в Положении банка об установлении кредитного лимита. Данный документ должен содержать:

1. Состав общих требований к клиенту: организационно-правовая форма, сфера деятельности, место регистрации, территория фактического осуществления бизнеса и пр.

2. Перечень документов, испрашиваемых у потенциального заёмщика с целью оценки его кредитоспособности.

3. Требования к финансовому состоянию заёмщика с необходимой, в зависимости от целей и задач кредитной политики, а так же степени допустимого риска, детализацией данного понятия.

4. Порядок рассмотрения кредитной заявки.

5. Требования к обеспечению кредита.

6. Порядок взаимодействия служб банка при установлении лимита кредитования.

7. Сроки проведения оценки кредитоспособности и вынесения решения о целесообразности предоставления кредита.

Выводы по главе:

1. Понятие кредитоспособность нетождественно понятию платёжеспособность поскольку помимо схожего экономического содержания имеет более сложную правовую природу.

2. Недостаточное качество информационной базы оценки кредитоспособности является достаточно серьёзной проблемой большинства коммерческих банков.

3. В целях повышения качества корпоративного управления внутренние документы банка, регламентирующие методику оценки кредитоспособности целесообразно включать в кредитную политику банка.

Глава 2. Основные подходы к оценке кредитоспособности предприятия

2.1. Методы оценки кредитоспособности заёмщика

Проблема выбора системы показателей для оценки способности заёмщика исполнить свои обязательства является наиболее актуальной и сложной на нынешнем этапе развития банковской системы России. Рассмотрим основные методы, применяемые как в российской, так и международной практике, решения обозначенной проблемы.

Система комплексного финансового анализа (18) - наиболее распространённая в российских банках методика оценки кредитоспособности.

Первым этапом анализа является выявление «больных» статей финансовой отчётности.

Информация о недостатках в работе коммерческой организации, как правило, присутствует в бухгалтерской отчетности в явном или завуалированном виде. Первый случай имеет место, когда в отчетности есть "больные" статьи, которые условно можно подразделить на две группы: