Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОАО Банк Москвы (стр. 2 из 4)

Банк Москвы изначально выдвигал жесткие требования к системе ввода платежных документов. Например, система должна была напрямую обращаться к актуальным базам данных банковской системы, из соображений безопасности экспорт данных в банковскую систему должен был осуществляться также напрямую, то есть должны были отсутствовать промежуточные файлы. Из всех рассмотренных в Банке Москвы систем ввода платежных документов, только FineReader Банк соответствовал всем поставленным условиям. Для тестовой эксплуатации система ABBYY FineReader Банк была установлена в 6 отделениях Банка Москвы. По ее результатам было принято решение о закупке системы во все московские отделения банка.

В апреле 2007 года клиенты Банка Москвы получили возможность пополнить или снять деньги со своего счета в любом отделении (операционной кассе) Банка, расположенного в Москве или Московской области, независимо от того, в каком отделении был открыт счет.

Очередной этап реализации проекта обеспечил возможность осуществления переводов между счетами и внесения платежей, в т. ч. с использованием банковских карт по данной технологии.

Все операции по зачислению или расходу средств на счета (в том числе на карточные) теперь производятся в режиме on-line. Таким образом, клиент мгновенно получает доступ к деньгам на счете.

Ежегодно крупнейший американский банк JPMorgan Chase Bank по результатам анализа определяет среди своих корреспондентов банки по уровню эффективности расчетов в долларах США. Банк Москвы 9-й год подряд признан одним из наиболее технологичных банков в мире по качеству оформления платежей в этой валюте.

Церемония вручения награды «Quality Recognition Award» прошла в центральном офисе Банка Москвы. В торжественной обстановке представитель JPMorgan Chase Bank Натараджан Сетхумадхаван, Управляющий директор, Глава Подразделения по работе с финансовыми институтами стран Восточной Европы, Азии и Африки, передал заслуженную награду вице-президенту Банка Москвы Павлу Горбацевичу.

Руководители JPMorgan Chase Bank подчеркнули современные технологии, высокий профессионализм сотрудников, а также отличающие Банк Москвы стандарты деятельности на российском и международном рынках.

«Качество расчетных услуг традиционно является одной из важнейших характеристик современного коммерческого банка, фактором, привлекающим к сотрудничеству как клиентов, так и банковских деловых партнеров, — отметил Павел Горбацевич, Вице-президент Банка Москвы. — Нам очень приятно, что по этому параметру Банк Москвы уже много лет в числе лучших банковских институтов мира».

Положение ОАО «Банк Москвы» на рынке банковских услуг

История развития.

ОАО "Московский муниципальный банк – Банк Москвы" был создан на основании распоряжения мэра Москвы в марте 1995 года с уставным капиталом 300 млн неденоминированных рублей. В апреле 1997 года банк был назначен Уполномоченным депозитарием и платежным агентом по обслуживанию городских облигационных сберегательных займов, в августе получил генеральную лицензию Банка России на совершение банковских операций.

В конце августа 1998 года в условиях финансового кризиса на встрече мэра Москвы с представителями московских банков было принято решение о создании пула московских банков. 25 августа в пул московских банков, созданный под гарантии правительства Москвы, вошли Банк Москвы, Мосбизнесбанк, МИБ, Огни Москвы, Мосводоканалбанк и Мосэксимбанк. Расчетным центром пула стал Банк Москвы.

2 сентября 1998 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о переводе бюджетных счетов столицы в Банк Москвы. Согласно распоряжению, туда должны быть переведены все бюджетные и внебюджетные счета департамента государственного и муниципального имущества столицы, государственного унитарного предприятия "Медтехника", счета для зачисления платежей по налогу на землю, а также валютные счета Государственной налоговой инспекции по Москве и всех территориальных налоговых инспекций.

Решение о переводе счетов было принято "для обеспечения их сохранности, а также проведения своевременных расчетов между городскими организациями и бюджетом Москвы". Тем самым московские власти фактически отказали в доверии всем прочим кредитным учреждениям столицы, которые, как следует из заявления, не только не проводят в срок платежи, но и вовсе могут "заиграть" бюджетные деньги, не убоявшись даже и московского ГУ. Доверять в такой ситуации мэр Москвы готов только полностью контролируемому банку.

На протяжении всего 1999 года был открыт ряд филиалов в регионах РФ.

В апреле 2000 года в результате шестого выпуска акций Банка Москвы уставный капитал был увеличен до 1,6 млрд рублей. В 2002 году Банк Москвы начал выпускать карты "Социальная карта москвича" и "Карта студента", уставный капитал был увеличен до 8 млрд рублей.

В мае 2004 года банку были присвоены кредитные рейтинги агентствами Moody's Investors Service и Fitch Ratings. В сентябре банк получил новое наименование - Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" (ОАО),а в декабре акции банка начали торговаться на ММВБ.

Положение банка на рынке

ОАО «Банк Москвы» является одним из самых крупных финансовых институтов Российской Федерации, который предлагает достаточно широкий спектр банковских услуг своим клиентам, которыми являются и физические, и юридические лица.

Банк Москвы относится к тройке среди банков, имеющих наивысшие объемы средств, привлеченных от населения.

Инфраструктура банка широко развита: только в Москве есть более ста подразделений банка. Услуги банка также можно получить в 470 почтово-банковских отделениях Московского региона.

Количество клиентов банка грандиозно – более ста тысяч юридических и семи миллионов физических лиц.

Как показывает мировая практика, от 40 % до 65 % своего дохода банки зарабатывают на кредитных операциях, на них же падает и основная сумма потерь, то есть от 50 % до 85 %, поэтому постоянное расширение и совершенствование кредитных операций, является важнейшим условием функционирования банковской системы страны в целом.

В связи с этим не случайно в качестве примера мною выбрана технология кредитной работы ОАО «Банка Москвы», благодаря ликвидному обеспечению и профессиональной работе специалистов кредитного управления ОАО «Банка Москвы» с заемщиками, величина проблемных кредитов в кредитном портфеле банка значительно уменьшилась, и проводимая постоянная работа с заемщиками позволяет надеяться на успешное преодоление проблем и возврат практически всех текущих кредитов в среднесрочной перспективе.

ОАО «Банк Москвы»— крупнейший инвестиционный коммерческий банк России, успешно работающий на благо своих клиентов уже более 9 лет, одна из самых надежных и диверсифицированных финансовых структур России.

ОАО «Банк Москвы» входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала.

Кредитование в ОАО « Банке Москвы» - является одним из самых важных продуктов, предлагаемый Банком клиентам. Кредитная деятельность ОАО «Банке Москвы» включает торговое кредитование, кредитование оборотного капитала и капитальных вложений. Среди клиентов Банка есть крупные предприятия, однако, основные заемщики - предприятия среднего бизнеса, а диверсифицированность кредитного портфеля в условиях России - гарантия устойчивости.

Несмотря на длительную историю кредитных отношений, не существует единой кредитной политики для всех банков, как и не существует единого подхода к оценке кредитоспособности и платежеспособности заемщика.

Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику, учитывая, экономические политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Поэтому изучение проблемы и совершенствования системы кредитования физических лиц в работе банка будет всегда актуальным.

На сегодняшний день ОАО «Банк Москвы» – универсальное финансово-кредитное учреждение, предоставляющее полный пакет банковских услуг, в числе которых расчетные, кредитные, карточные, документарные и иные банковские операции, осуществляемые в российской и иностранной валютах.

Наиболее важными направлениями размещения средств ОАО « Банка Москвы» являются ссуды и инвестиции, на которые приходится 44,3% активов баланса банка, за ними следуют: перераспределение кредитных ресурсов между учреждениями ОАО «Банка Москвы» (19,2%), размещение средств на валютных счетах в банках-корреспондентах (1,3%), в основные фонды, дебиторам и прочие.

Анализируя данные по финансово-экономическим показателям, можно сделать вывод, что ОАО «Банк Москвы» сохраняет стабильные позиции по росту прибыли, учитывая, что с каждым кварталом вложение средств со стороны клиентов, в том числе и физических лиц, увеличиваются как по вкладам, так и кредитам, это говорит о том, что доверие и популярность банка у населения растет.

Это доказывает, что предлагаемые банковские услуги в сфере кредитования физических лиц имеют значительный и перспективный рынок сбыта и что они являются конкурентоспособными.

Стандартный анализ рынка содержит три основных этапа:

- анализ спроса эти банковские услуги и тенденции развития кредитования физических лиц;

- описание структуры рынка, его основных сегментов;

- исследование объема рынка.

Важное значение в этой связи приобретает факт обеспечения и анализа качества оказываемых банковских услуг ОАО «Банком Москвы» в области кредитования физических лиц.

Можно предложить следующие основные методы по обеспечению качества банковских услуг в ОАО « Банке Москвы»:

- использование новейших технологий маркетинга, продаж и обучения персонала;

- развитие деловых отношений с партнерами на заявляемых в политике качества принципах;