Смекни!
smekni.com

Повышение финансовой устойчивости предприятия в современных условиях (стр. 3 из 15)

Рассмотрев сущность и значение финансовой устойчивости в деятельности предприятия, перейдем к изучению основных подходов финансовой устойчивости предприятия.

1.2 Основные подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия

Исследования показали, что оценка финансовой устойчивости основывается на коэффициентном методе (относительных показателях). В работе Л.А. Бернстайна указано, что коэффициенты принадлежат к числу самых известных и широко используемых инструментов финансового анализа [5, с. 67].

Выделим следующие подходы к оценке финансовой устойчивости организации:

– традиционный;

– ресурсный;

– ресурсно-управленческий;

– основанный на использовании стохастического анализа;

– основанный на использовании теории нечетких множеств;

– основанный на использовании других специальных методов и моделей расчета.

Традиционный, ресурсный и ресурсно-управленческий подходы реализуются в рамках коэффициентного метода.

Традиционный подход. К традиционному отнесем подход, который использует показатели, характеризующие активы организации, источники их формирования и другие стороны финансово-хозяйственной деятельности без группировки по определенному признаку.

В методике показатели платежеспособности и финансовой устойчивости объединены в одну группу, содержащую 10 коэффициентов:

– платежеспособность общая;

– коэффициент задолженности по кредитам банков и займам;

– коэффициент задолженности другим организациям;

– коэффициент задолженности фискальной системе;

– коэффициент внутреннего долга;

– степень платежеспособности по текущим обязательствам;

– коэффициент покрытия текущих обязательств оборотными активами;

– собственный капитал в обороте;

– доля собственного капитала в оборотных средствах;

– коэффициент автономии [16, с. 5].

Д.А. Ендовицкий считает, что система комплексного анализа финансовой устойчивости организации должна состоять из четырнадцати блоков (Приложение А) [12, с. 7].

Недостатки этого метода:

– разнообразие набора коэффициентов связано с различными источниками информации, используемыми авторами;

– значимость каждого коэффициента зависит от квалификации экспертов;

– коэффициенты, рассчитанные на основе данных бухгалтерской отчетности, отражают ретроспективные данные, что приводит к снижению качества оценки;

– использование различных методов для рейтинговой оценки приводит к неоднозначным результатам.

Ресурсный подход. Сущность ресурсного подхода заключается в том, что ресурсы рассматриваются как факторы производства, привлекаемые для достижения результата. Различают трудовые, материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные ресурсы и пр. Их наличие, состав и эффективность использования определяют объем продаж (выручку), прибыль, себестоимость [16, с. 7].

Как правило, при оценке и прогнозировании развития организации не имеет смысла использовать большое число показателей. Показатели могут быть из различных по экономическому содержанию и назначению групп, но их назначение – характеристика типа «экономическое развитие производства» в соответствии со структурой и динамикой показателей, характеризующих использование ресурсов [26, с. 33].

Различные сочетания динамики объема продаж (производства), потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют тип экономического развития производства и идентифицируют показатели, характеризующие финансовую устойчивость организации (Приложение Б).

При оценке финансовой устойчивости организации актуальным является вопрос о времени ухудшения финансового состояния предприятия. В рамках рассматриваемого подхода таким моментом будет наличие экстенсивных факторов в развитии производства. Наличие экстенсивных факторов свидетельствует об имеющихся резервах, использование которых может вывести организацию из наступающей кризисной ситуации [16, с. 8].

Анализ существующих и исследование новых систем показывает, что для обеспечения системной и структурной устойчивости сложных систем производства, экономики, живописи, музыки и других областей необходимо установить между основными показателями системы соотношения, соответствующие принципу «золотой пропорции» (таблица 1.1) [29, с. 180].

Таблица 1.1 – Классификация финансовой устойчивости с учетом принципа «золотой пропорции» в зависимости от типа экономического развития производства

Вид финансовой устойчивости Тип развития производства Границы измерения
Абсолютная Интенсивный Более 62%
Нормальная Интенсивно-экстенсивный От 38% до 62%
Неустойчивое финансовое сос-тояние Экстенсивно-интенсивный От 14% до 38%
Кризисное финансовое состояние Экстенсивный Менее 14%

Ресурсно-управленческий подход. Эффективность используемых ресурсов зависит от качества управления организацией, что не учитывается в приведенных способах оценки устойчивости. Плохой менеджмент в организации может привести к кризисной ситуации. В связи с этим наращивание экономического потенциала следует дополнить следующим условием: темп роста управленческих расходов на объем выпуска продукции не должен превышать темп роста удельного расхода ресурсов для выпуска этого же объема продукции:


при

, (1.1)

где

– темп роста управленческих расходов;

– темп роста прямых затрат на ресурсы.

Рейтинговая оценка финансовой устойчивости организаций по периодам исследования определяется в соответствии с алгоритмами. Значимость показателей может изменяться под воздействием внешних условий функционирования организации [16, с. 9].

Методы и модели, основанные на стохастическом анализе. Выводы о вероятности потери финансовой устойчивости можно делать на основе сопоставления показателей данной и аналогичных организаций, обанкротившихся или избежавших банкротства. Однако в России найти в каждом случае подходящий аналог для сравнения весьма затруднительно, а часто и невозможно. Надежность выводов о возможности потери финансовой устойчивости существенно повышается, если дополнить финансовый анализ прогнозированием вероятности потери финансовой устойчивости организации с использованием методов многофакторного стохастического анализа [19, с. 92].

Методические подходы к построению многофакторных моделей прогнозирования банкротства могут использоваться при прогнозировании финансовой устойчивости российских организаций. Для достижения более высокой точности результатов необходимо постоянно корректировать набор показателей и значения коэффициентов весового влияния каждого показателя с учетом вида экономической деятельности и других перечисленных условий [18, с. 7].

Методы и модели, основанные на теории нечетких множеств. Нечеткая логика является одной из наиболее успешных современных технологий для разработки и оценки сложных систем управления организацией. Она заполняет важный промежуток в методах проектирования незатронутыми математическими подходами (например, проект линейного управления) и логическими подходами (например, экспертными системами) в проектировании и оценке эффективности систем [16, с. 11].

Изучив основные подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия, целесообразно перейти к рассмотрению методики ее анализа.

1.3 Методика анализа финансовой устойчивости предприятия

Проведение анализа финансовой устойчивости, ее оценка и прогнозирование в рамках действующей организации опирается на многочисленные источники финансовой, экономической, технологической, технической, социальной информации, формируемой как внутри хозяйствующего субъекта, так и во внешней бизнес-среде. Высокая роль получения объективных и достоверных данных объясняется пропорциональной зависимостью результатов анализа финансовой устойчивости, т.е. качества сделанных выводов и разрабатываемых на этой основе рекомендаций от степени точности и полноты исходной информации. Даже упрощенные методы принятия решений, опирающиеся на точные исходные данные, обеспечивают более достоверные прогнозы, чем сложные дисконтные методы портфельного анализа, проводимые на основе приближенных данных [11, с. 55].

Основной информационной базой финансового анализа в целом и оценки его финансовой устойчивости, в частности, является бухгалтерская отчетность:

– бухгалтерский баланс (форма №1);

– отчет о прибылях и убытках (форма №2);

– отчет об изменениях капитала (форма №3);

– отчет о движении денежных средств (форма №4);

– приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).

Кроме того, ряд организаций, независимо от отраслевой принадлежности, включают в состав годового отчета пояснительную записку, в которой отражены основные результаты финансово-хозяйственной деятельности и причины их обусловившие, а также принятую хозяйствующим субъектом учетную политику [7, с. 70].

Аналитические возможности бухгалтерской отчетности позволяют расширить вариантность оценок финансовой устойчивости. Известно, что финансово устойчивым является такой субъект, который не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам; за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы [37, с. 18].