Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 21 из 26)

При этом убыток принимается в следующем порядке:

· 50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;

· 50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.

При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, операция рассматривается как реализация финансовых услуг.

Выручка от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.

42.Налогообложение доходов акционеров инвестиционных фондов.

Доходы выгодоприобретателя (АИФ) в рамках договора доверительного управления включаются в состав его внереализационных доходов и подлежат налогообложению по общей ставке (20%). Доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом доходы и расходы по доверительному управлению имуществом и представлять учреди­телю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученных доходах и расходах для их учета учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы.

Доходы учредителя доверительного управления в рамках договора дове­рительного управления имуществом включаются в состав его выручки или вне­реализационных доходов в зависимости от полученного вида дохода.

Расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управле­ния имуществом (включая амортизацию имущества, а также вознаграждение доверительного управляющего), признаются расходами, связанными с произ­водством или внереализационными расходами учредителя управления в зави­симости от вида осуществленных расходов.

При этом расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом (за исключением вознаграждения доверительного управляющего в случае, если указанным договором предусмотрена выплата вознаграждения не за счет уменьшения доходов, полученных в рамках испол­нения этого договора), не учитываются учредителем управления при определе­нии налоговой базы, но учитываются для целей налогообложения в составе расходов у выгодоприобретателя.

Убытки, полученные в течение срока действия такого договора от ис­пользования имущества, переданного в доверительное управление, не призна­ются убытками учредителя (выгодоприобретателя), учитываемыми в целях на­логообложения прибыли.

Налогообложение участников АИФ. При выплате дивидендов по собст­венным акциям акционерный инвестиционный фонд выполняет обязанности налогового агента. Расчет налога на прибыль (для акционеров - юридических лиц) и налога на доходы физических лиц осуществляется в общем порядке.

Акционеры акционерного инвестиционного фонда вправе совершать опе­рации с акциями АИФ. Финансовый результат от таких операций подлежит на­логообложению в общем порядке, характерном для акций, обращающихся или не обращающихся на ОРЦБ.

42. Налогообложение доходов акционеров инвестиционных фондов.

АКЦИОНЕРНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД — открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные ФЗ "Об инвестиционных фондах" от 29 ноября 2001 г., и фирменное наименование которого содержит слова "акционерный инвестиционный фонд" или "инвестиционный фонд". Указанную деятельность А. и. ф. вправе осуществлять только на основании специального разрешения (лицензии). Не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

При выплате дивидендов по собственным акциям акционерный инвестиционный фонд выполняет обязанности налогового агента. Расчет налога на прибыль (для акционеров – юридических лиц) и налога на доходы физ лиц осуществляется в общем порядке.

Акционеры акционерного инвестиционного фонда вправе требовать выкупа принадлежащих им акций в установленном законодательством порядке. Финансовый результат от таких операций для целей налогообложения определяется в общем порядке, характерном для акций, обращающихся или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Налоговые ставки НДФЛ

Вид дохода Резиденты Нерезиденты
Доход от реализации ценных бумаг 13 % 30 %
Доход в виде дивидендов 9 % 15 %

Ставки налога на прибыль организаций

Статус налогоплательщика Доходы от реализации (погашения) ценных бумаг Доходы в виде дивидендов
Российские организации 20% 9%
Иностранные организации 20% 15%

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в размере 20 процентов с учетом положений статьи 310 Налогового Кодекса РФ.

43. Налогообложение доходов учредителей ПИФ – юридических лиц.

Учредители паевого инвестиционного фонда имеют право на погашение принадлежащего им инвестиционного пая в установленном законодательством порядке. Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и одинаковые права. Выплаты по инвестиционному паю представляют собой денежную компенсацию, соразмерную приходящейся доле в праве общей собственности на имущество ПИФа.

Доходы пайщиков фонда возникают, как правило, только при реализации (погашении, обмене) инвестиционного пая как разница между ценой реализации (иного выбытия) инвестиционного пая и ценой его приобретения с учетом расходов по приобретению и реализации. Если инвестиционные паи не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, то при их выбытии (реализации, погашении или обмене) рыночной ценой признается расчетная стоимость инвестиционного пая. Стоимость пая определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, а именно правилами ПИФа (открытого, интервального, закрытого). Во всех случаях стоимость пая определяется исходя из стоимости всего имущества, находящегося на балансе ПИФа.

Расходы при реализации (или ином выбытии) инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев. Цена приобретения инвестиционных паев может включать так называемые надбавки при размещении паев, устанавливаемые по правилам ПИФов.

Разницу между стоимостью паев нельзя рассматривать как доход от владения ценной бумагой. По содержанию это курсовая разница по купле-продаже ценных бумаг. Таким образом, у юридических лиц полученная прибыль относится на финансовые результаты и облагается по основной ставке. Владельцы инвестиционных паев самостоятельно несут риск убытков. Отрицательный результат от реализации инвестиционного пая уменьшает налоговую базу по соответствующей категории ценных бумаг.

Налогообложение иностранных юридических лиц - инвесторов фонда по доходам от реализации паев, не связанных с их деятельностью на территории РФ, производится по ставке 20%.

Если же реализации паев не происходит, то их переоценка по балансу инвестора по итогам объявленной стоимости паев не производится. В налоговом законодательстве у налогоплательщиков нет обязанности по включению результатов переоценки инвестиционных паев в налоговую базу инвестора по итогам года. Учредители закрытого паевого инвестиционного фонда в установленном правилами доверительного управления этим фондом порядке могут получать доход от доверительного управления имуществом, рассчитываемый на каждый инвестиционный пай. Однако такой доход не приравнивается к доходу от долевого участия в другой организации, который облагается по специальной ставке у источника выплаты. Доход от доверительного управления, выплачиваемый участникам закрытого ПИФа, включается в доходы организаций для исчисления налога на прибыль по обычной.

44 Налогообложение доходов организаций, полученных от долевого участия в других организациях. (Ст. 275 НК)

Сумма налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций (дивиденды) определяется с учетом следующих положений.

Если источником дохода является иностранная организация, сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и ставки 15%.

При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от иностранной организации не вправе уменьшить сумму налога, на сумму, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если иное не предусмотрено международным договором.

Если источником дохода является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом. При этом сумма налога, подлежащая удержанию из доходов получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.

Общая сумма налога определяется по формуле:

Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К * Сн * (д - Д),

где:

Н - сумма налога, подлежащего удержанию;

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;

Сн - соответствующая налоговая ставка, установленная подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 4 статьи 224 НК РФ (0% или 9%);