Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 6 из 26)

15.Особенности исчисления и уплаты НДС страховыми организациями.

От НДС освобождает­ся оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию. Страховые организации не могут применять упрощённую систему налогообложения. Если вид деятельности отнесен к обязательному лицензированию, то НДС не платим. Одно из основных условий неуплаты НДС (относится к кредитным и страховым орг-м). Страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страхо­вых агентов и страховых брокеров. Вознаграждение за посреднические услуги, оказанные страховым агентом (брокером), подлежит налогообложению НДС. Осуществление посредниче­ской деятельности по операциям страхования, сострахования и перестрахова­ла на основе договоров комиссии, договоров поручения или агентских договоров не освобожд от налогообл НДС. Доходы, получаемые страховой организацией от операций, связанных с инвестированием или размещением средств страховых резервов и собственных средств страховой организации, облагаются НДС, если данный вид операций облагается налогом (например, доходы от недвижимости). В этом случае объ­ектом обложения НДС является выручка, полученная от оказания данных ус­луг. Суммы штрафных санкций по договорам страхования, сострахования и перестрахования НДС не облагаются. Вместе с тем надо помнить, что доходы, полученные в виде штрафных санкций по хозяйственным договорам иного характера (те, которые не связаны со страховой деятельностью) подлежат обложению НДС на общих основаниях.

При получении страхователем (выгодоприобретателем) страховых выплат объект налогообложения по НДС возникает только в том случае, если поступление этих выплат каким-то образом связано с оплатой товаров, работ, услуг, либо возмещение производится в натуральной форме. Денежные средства по страховому случаю на расчетный счет налогоплательщика не поступают.

Для отнесения выплат по договорам страхования к облагаемым или необлагаемым суммам необходимо учитывать различие между договорами имущественного страхования и страхования предпринимательского риска. По договору имущественного страхования страховщик обязуется за определенную договором плату при наступлении страхового случая выплатить страхователю ил выгодоприобретателю и выплатить страховое возмещение. По договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие интересы:

1.Риск утраты , гибели, недостачи, повреждения имущества.

2.Риск ответственности по обязательствам возникающим в следствии причинения вреда жизни , здоровью или имуществу других лиц.

Риск неисполнения договорных обязательств предполагает заключение договора страхования предпринимательского риска (статья 933 ГК РФ). Предпринимательский риск представляет собой риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменение условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

16.Особенности исчисления и уплаты НДС негосударственными пенсионными фондами.

Целевые средства, полученные НПФ, не являются объектом налогообложе­ния по НДС. Услуги по негосударственному пенсионному обеспечению, оказываемые НПФ не подлежат нало­гообложению. НПФ разрешено суммы нало­га, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам), полностью включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. При этом вся сумма налога, полученная ими по облагаемым опера­циям, подлежит уплате в бюджет. Однако, если НПФ не применяет положения п. 5 ст. 170 НК РФ, то по предпринимательской деятельности они должны формировать налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке. Объектом налогообложения будет вы­ручка от реализации товаров (работ, услуг). Например, с арендной платы от сдачи в аренду приобретенного в качестве объекта инвестирования помещения НПФ должен исчислить и уплатить в бюджет НДС, как и коммерческая органи­зация. «Входной» НДС, уплаченный при приобретении товаров, имущества, ра­бот и услуг, которые будут использоваться в предпринимательской деятельно­сти, можно принять к вычету при выполнении требований, установленных ст. 171 и 172НКРФ.

Часто неделимое имущество и приобретаемые работы и услуги исполь­зуют как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Характерный пример - основные средства, которые используются и в уставной, и в предпринима­тельской деятельности, или общехозяйственные расходы (арендная плата за офисное помещение, различные консультационные, информационные услуги). В этом случае НПФ придется вести раздельный учет этих расходов и НДС по ним.

При ведении раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций НПФ должен руководствоваться ст. 170 НК РФ. Согласно положениям этой статьи суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, ус­луг), учитываются в стоимости последних, если они используются в операциях, не облагаемых НДС. «Входной» НДС может быть принят к вычету, если иму­щество (работы, услуги) приобретено для использования в операциях, облагае­мых НДС. Как определяется сумма налога, принимаемая к вычету, и сумма на­лога, включаемая в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг)? В п. 4 ст. 170 НК РФ сказано, что она «определяется исходя из стоимости отгружен­ных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налого­обложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период».

При отсутствии раздельного учета НПФ теряет право на налоговый вычет «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в рамках ком­мерческой деятельности и использованным в операциях, облагаемых НДС.

НПФ может не составлять счета-фактуры по операциям, не подлежащим налогообложению НДС. Для НПФ предусмотрен порядок исчисления налога, позволяющий включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении на­лога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, упла­ченные поставщиком по приобретенным товарам (работам, услугам), с уплатой в бюджет всех сумм налога на добавленную стоимость, полученных негосудар­ственными пенсионными фондами по операциям, подлежащим налогообложе­нию, по мнению налоговых органов, НПФ могут не оформлять в этом случае книги покупок, но в обязательном порядке осуществлять регистрацию полу­ченных счетов-фактур в журнале учета полученных счетов-фактур.


17.Особенности уплаты НДС паевыми инвестиционными фондами как обособленными имущественными комплексами.

ПИФ является имущественным комплексом без образования юридиче­скою лица. Он не выступает плательщиком НДС, так как не является юридиче­ским лицом. В доверительное управление открытым и интервальным ПИФ учредители доверительного управления могу г передавать только денежные средства.

Получаемые управляющей компанией при формировании ПИФ средства не облагаются НДС как временные вложения в совместную деятельность по доверительному управлению. Операции, связанные с обращением паев не подлежат обложению НДС.

Значительная часть операций управляющей компании по управлению имуществом ПИФ представляет собой куплю-продажу ценных бумаг, их пога­шение, получение процентов по облигациям и банковским вкладам, поэтому они также не облагается НДС. Управляющая компания в процессе управления имуществом ПИФ осуществляет и другие операции, не запрещенные зако­нодательством, но являющиеся объектом обложения НДС.

Что касается закрытого ПИФ, то в доверительное управление таким фон­дом учредители доверительного управления могут передавать, кроме денежных средств, если это предусмотрено правилами доверительного управления этим фондом, иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией.

Поскольку законом разрешено формирование закрытого ПИФ имущест­вом в виде недвижимости и прав на недвижимость, вопросы налогообложения такой передачи имущества в ПИФ возникают еще на стадии формирования паевого фонда.

Передача имущества в доверительное управление не влечет за собой пе­рехода права собственности на него к доверительному управляющему, в связи с чем в момент передачи не возникает объекта налогообложения.

Суммы налога, принятые к вы­чету по основным средствам и нематериальным активам, имущественным пра­вам, при передаче их в доверительное управление подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Принятый к вычету НДС должен быть восстановлен в связи с тем, что в дальнейшем передаваемое в доверительное управление имущество и имущественные права будут использованы для осуществления операций, не признаваемых объектом налогообложения (получение дохода от передачи имущества в доверительное управление).

При этом имущество и имущественные права передаются в доверитель­ное управление по стоимости без учета НДС. В данном случае суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в со­ставе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.