Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в Финансовом управление администрации Лямбирского муниципальн (стр. 2 из 8)

Финансовое управление администрации Лямбирского муниципального района возглавляет начальник управления, являющийся заместителем Главы администрации муниципального района по финансово-экономическим вопросам, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой администрации Лямбирского муниципального района.

Начальник Финансового управления Лямбирского муниципального района назначается на должность на срок полномочий Главы администрации муниципального района.

Начальник Финансового управления администрации Лямбирского района:

· вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы администрации муниципального района проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Финансового управления;

· руководит деятельностью Финансового управления на основе единоначалия;

· распределяет обязанности между работниками Финансового управления, руководит ими и контролирует их деятельность;

· утверждает штатное расписание и смету расходов на содержание Финансового управления в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Лямбирского муниципального района на его содержание;

· подписывает служебную документацию Финансового управления и в пределах своей компетенции иную служебную документацию;

· издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания обязательные для исполнения работниками Финансового управления;

· имеет право первой подписи на платежных документах при исполнении бюджета муниципального района;

· осуществляет иные необходимые для организации работы Финансового управления полномочия, установленные законодательством, и правовыми актами органов местного самоуправления района.

Таким образом, Финансовое управление администрации Лямбирского муниципального района обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой политики на всей территории Лямбирского муниципального района. Его организационная структура представлена отделом анализа и планирования государственных доходов, бюджетным отделом и бухгалтерией.

1.2 Задачи и функции отдела бухгалтерии

Отдел бухгалтерии является структурным подразделением Финансового управления администрации Лямбирского муниципального района, осуществляющим организацию и ведение бюджетного учета и отчетности.

Отдел в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Республики Мордовия, Уставом Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Лямбирского муниципального района.

Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Финансового управления.

Основными задачами отдела бухгалтерии являются:

1) организация бухгалтерского учета сметы расходов на содержание Финансового управления, обеспечение контроля за наличием и движением финансовых и нефинансовых активов, обязательств, учитываемых на балансе Финансового управления.

2) организация учета доходов и расходов, источников финансирования бюджета Лямбирского муниципального района.

3) взаимодействие с Управлением Федерального казначейства по Лямбирскому муниципальному району по вопросам кассового обслуживания исполнения бюджета Лямбирского муниципального района и операций со средствами, полученными районными бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

4) составление и предоставление в установленном порядке и в предусмотренные сроки годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности.

5) осуществление методического руководства по вопросам организации учета в бюджетных учреждениях и контроля за деятельностью бухгалтерских служб в части ведения учета.

В соответствии с возложенными на него задачами бухгалтерский отдел выполняет следующие основные функции:

1) контролирует и отражает на счетах бухгалтерского учета все осуществляемые финансово-экономические операции по исполнению бюджета Лямбирского муниципального района.

2) контролирует и отражает на счетах бухгалтерского учета все осуществляемые финансово-экономические операции по текущей деятельности Финансового управления; осуществляет своевременное проведение инвентаризации денежных средств, объектов основных средств, материалов, расчетов с поставщиками и подрядчиками.

3) своевременно составляет бюджетную отчетность об исполнении сметы Финансового управления и об исполнении бюджета Лямбирского муниципального района.

4) обеспечивает прием и анализ показателей форм бюджетной отчетности от главных распорядителей, получателей бюджетных средств, а также отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований.

5) своевременно составляет и представляет в Федеральное казначейство годовую, месячную бюджетную отчетность об исполнении консолидированного бюджета Лямбирского муниципального района.

6) обеспечивает хранение учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, установленных правилами организации государственного архива.

7) взаимодействует с банками, государственной налоговой службой по вопросам сбора доходов бюджета Лямбирского муниципального района.

8) выдает учреждениям, состоящим на бюджете Лямбирского муниципального района, разрешения на открытие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

9) выполняет другие функции, вытекающие из поставленных задач, координируя свою работу с другими отделами Финансового управления.

В целях реализации задач и функций отдел бухгалтерии имеет право:

· не принимать к исполнению и оформлению документы, в которых допущены исправления, либо ошибки;

· запрашивать и получать в установленном порядке от главных распорядителей (распорядителей) средств районного бюджета, органов местного самоуправления отчетность, необходимую для составления отчетности об исполнении районного бюджета, консолидированного бюджета Лямбирского муниципального района;

· осуществлять связь с другими отделами и организациями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерского отдела.

Таким образом, отдел бухгалтерии Финансового управления играет ключевую роль в организации бюджетного процесса Лямбирского муниципального района.


2 Анализ механизма исследования порядка составления отчета об исполнении местного бюджета (на примере бюджета Лямбирского муниципального района)

2.1 Сущность и значение отчета об исполнении местного бюджета

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - (англ. local (authority) budget) - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения органов местного самоуправления.

Бюджет муниципального образования - основа финансовых ресурсов местного самоуправления (города, района, поселка, другие муниципальные образования, определенные законодательством субъектов РФ). В бюджете муниципального образования могут быть предусмотрены в качестве составной части сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов и территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Органы местного самоуправления действуют в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Более детально полномочия органов местного самоуправления определяются нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ. Российское законодательство закрепляет право органов местного самоуправления самостоятельно формировать, утверждать и исполнять бюджет муниципального образования, контролировать его исполнение.

Исполнение бюджета — важнейший этап бюджетного процесса, на котором реализуются намеченные прогнозы, планы, программы. Эффективное и экономное использование бюджетных ассигнований определяет возможность осуществления приоритетных положений бюджетной политики государства в целом, каждого субъекта РФ и муниципального образования.

По результатам исполнения бюджетов составляется отчет в объеме и по формам, утверждаемым Министерством финансов РФ. Отчет об исполнении бюджета утверждается законодательным (представительным) органом в форме закона (решения).

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства.

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию Российской Федерации.

Объектами бюджетного учета являются финансово-хозяйственные операции по исполнению бюджета, подлежащие учету органами, его осуществляющими.

Объектами бюджетного учета исполнения местных бюджетов являются:

· доходы и расходы бюджета;

· доходы и расходы по средствам, полученным от предпринимательской и иной деятельности;

· денежные средства бюджета на счетах в кредитных организациях;

· бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, подтвержденные обязательства бюджета;

· источники финансирования дефицита бюджета;

· обязательства по предоставлению средствам из бюджета на возвратной основе;

· расчеты, возникающие в ходе исполнения бюджета;

· результаты исполнения бюджета.

Отчетность об исполнении бюджета – это совокупность разных по периоду времени и объему информации отчетов об исполнении бюджетов всех уровней (федерального, региональных, местных). Составляется на основе обобщения и сопоставления плановых и фактических показателей, приведенных в определенную систему и характеризующих исполнение бюджета за определенный период времени. Единая методология отчетности об исполнении бюджетов всех уровней устанавливается Правительством РФ. Положением о Министерстве финансов РФ, функции по методологическому руководству учетом исполнения бюджетов всех уровней, в том числе по вопросам составления бухгалтерской отчетности, возложены на Министерство финансов РФ. Формы отчетов об исполнении бюджетов всех уровней, порядок их составления и представления определяются Минфином РФ в ежегодно издаваемых нормативно-правовых актах. По периодичности составления существует месячная, квартальная и годовая отчетность. Отчеты об исполнении соответствующих бюджетов составляются исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Непосредственную работу по составлению отчетов проводят органы федерального казначейства и финансовые органы.