Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в Финансовом управление администрации Лямбирского муниципальн (стр. 5 из 8)

Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя,

получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503127, см. Приложение А) составляется на основании данных по исполнению бюджета получателей бюджетных средств, администраторов источников финансирования дефицита бюджета, администраторов доходов бюджета в рамках осуществляемой ими бюджетной деятельности.

Показатели на 1 января года, следующего за отчетным, отражаются в Отчете до заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года.

Отчет составляется в разрезе следующих разделов:

· Доходы бюджета;

· Расходы бюджета;

· Источники финансирования дефицита бюджета.

Отчет о финансовых результатах деятельности.

Отчет о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121, см. Приложение А) составляется получателем бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета, администратором доходов бюджета и содержит данные о финансовых результатах его деятельности по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Баланс по поступлениям и выбытиям бюджетных средств.

Баланс по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф. 0503140, см. Приложение А) формируется ежемесячно финансовым органом.

Показатели отражаются в Балансе в разрезе бюджетной деятельности, приносящей доход деятельности, по средствам во временном распоряжении и итогового показателя на начало года и конец отчетного периода.

Баланс составляется в разрезе следующих разделов:

· Финансовые активы;

· Обязательства;

· Финансовый результат;

· Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах.

Баланс исполнения бюджета.

Баланс исполнения бюджета (ф. 0503120, см. Приложение А) формируется финансовым органом, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Показатели отражаются в Балансе в разрезе бюджетной деятельности, приносящей доход деятельности, средств во временном распоряжении и итогового показателя на начало года и конец отчетного периода , соответственно.

Отчет о кассовом поступлении и выбытии бюджетных средств.

Отчет о кассовом поступлении и выбытии бюджетных средств (ф. 0503124, см. Приложение А) составляется ежемесячно финансовым органом, его территориальными органами на основании данных по кассовому исполнению бюджета.

Показатели на 1 января года, следующего за отчетным, отражаются в Отчете до заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года.

В Отчете отражаются:

· Доходы бюджета;

· Расходы бюджета;

· Источники финансирования дефицита бюджета.

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности.

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности (ф. 0503134, см. Приложение А) составляется ежемесячно финансовым органом, его территориальными органами на основании данных по кассовому исполнению смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности через лицевые счета получателей бюджетных средств, открытые в финансовом органе.

Показатели на 1 января года, следующего за отчетным, отражаются в Отчете без учета результата заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года.

В Отчете отражаются:

· Доходы;

· Расходы;

· Источники финансирования дефицита.

Отчет об исполнении бюджета.

Отчет об исполнении бюджета (ф. 0503117, см. Приложение А) составляется ежемесячно финансовым органом на основании данных по исполнению бюджета консолидированных Отчетов главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, главных администраторов доходов бюджета, представленных на отчетную дату и консолидированного Отчета .

Отчет формируется в следующем порядке:

· Доходы бюджета;

· Расходы бюджета;

· Источники финансирования дефицита бюджета.

Отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

Отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности (ф. 0503114, см. Приложение А) составляется по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января года, следующего за отчетным финансовым органом, на основании данных по кассовому исполнению смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности, отраженных в консолидированных Отчетах главных распорядителей бюджетных средств, представленных на отчетную дату.

В Отчете составляется в разрезе следующих разделов:

· Доходы;

· Расходы;

· Источники финансирования дефицита.

Отчет о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств (ф. 0503123, см. Приложение А) составляется финансовым органом на 1 января года, следующего за отчетным, на основании данных о движении денежных средств на счетах бюджетов, на едином счете бюджета, открытом в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнение бюджета, и на основании данных, представленных главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета, главными администраторами доходов бюджета о движении денежных средств на счетах в рублях и иностранной валюте, открытых в кредитных организациях, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Пояснительная записка.

Пояснительная записка (ф. 0503160, см. Приложение А) составляется в разрезе следующих разделов:

· Организационная структура субъекта бюджетной отчетности;

· Результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности;

· Анализ отчета об исполнении бюджета субъектом бюджетной отчетности;

· Анализ показателей финансовой отчетности субъекта бюджетной отчетности;

· Прочие вопросы деятельности субъекта бюджетной отчетности.

Таким образом, были рассмотрены основные формы отчетности применяемые при составлении отчета об исполнении местного бюджета. В качестве примера в Приложении А была приведена документация за 2008 год, составленная отделом бухгалтерии Финансового управления администрации Лямбирского муниципального района


3 Совершенствование процесса составления отчета об исполнении местного бюджета

3.1 Зарубежный опыт развития отчетной стадии исполнения местного бюджета и возможности его использования в отечественной практике

Бюджетный учет и бюджетная отчетность - сравнительно новые институты бюджетного права в том смысле, что стали объектом правового регулирования со стороны бюджетного законодательства только с 2000 года - с момента вступления в силу Бюджетного кодекса РФ.

Особое место среди факторов развития правового регулирования именно отчетной стадии бюджетного процесса занимают общие принципы и достижения, выработанные:

· зарубежными странами в сфере правового регулирования отчетной стадии бюджетного процесса;

· международными организациями в своих рекомендациях (стандарты, кодексы, руководства);

Общим для указанных факторов является то, что они аккумулируют опыт значительного количества субъектов отчетности, используют одинаковую терминологию (отчет, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, внешний и внутренний аудит).

Указанные факторы, наряду с отечественным опытом правового регулирования и правоприменения в соответствующей сфере деятельности, могут дать основания для выводов о направлении развития отчетной стадии бюджетного процесса в России.

Для обеспечения современного уровня развития отчетной стадии бюджетного процесса является актуальным исследование правил государственной отчетности в странах как с англосаксонской правовой системой (Австралия, США, Великобритания, Канада), так и романо-германской (Франция, Германия, Швеция). Несомненный интерес представляет и опыт Республики Казахстан, в которой в 2004 году был принят Бюджетный кодекс (от 24 апреля 2007 г. N 548), содержащий новеллы в части отчетной стадии.

Закономерностью в правовом регулировании отчетной стадии в зарубежных странах, прежде всего с англо-саксонской правовой системой, стало составление и представление государственной финансовой отчетности на основе метода начислений. В законодательство этих стран включаются нормы об обязанности правительства формировать и представлять парламенту не только собственно отчет об исполнении бюджета, составляемый по кодам бюджетной классификации на кассовой основе, но и отчет о финансовом положении (баланс).

Особый интерес представляют те сферы правового регулирования отчетной стадии, которые пока недостаточно развиты в отечественной правовой системе - это прежде всего: участие парламента при рассмотрении и утверждении отчета об исполнении бюджета; последствия отклонения отчета об исполнении бюджета; механизм подотчетности перед парламентом министров (руководителей ведомств); составление и представление отчетности по результатам.

Так, к формам отчетности, представляемой в парламент, в ряде стран относятся и отчеты о результатах, характеризующие показатели деятельности администраторов и имеющие не столько бюджетное, сколько экономическое и социальное измерение. Например, согласно ст. 54 Органического закона Французской Республики от 1 августа 2001 г. № 2001-692 "О финансовых законах" к проекту закона об исполнении бюджета, представляемого в парламент, должен быть приложен ежегодный доклад по программам, содержащий информацию о целях, полученных и ожидаемых результатах, соответствующих затратах, о создании и изменении количества рабочих мест.