Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и платежеспособности предприятия ООО Автотранспортное предприятие (стр. 1 из 8)

Содержание

стр.

Введение 3

1.Теоретическо-методологические основы анализа финансового

состояния и платежеспособности предприятия 5

1.1 Сущность и задачи финансового анализа 5

1.2 Информационная база финансового состояния и платежеспособности 7

1.3 Основные действующие методики к анализу финансового

состояния и платежеспособности 8

1.4 Краткая технико-экономическая характеристика ООО

«Автотранспортное предприятие» 18

2. Организация анализа финансового состояния и платежес-

пособности 19

2.1 Анализ состав, структура и динамика активов предприятия и

источников их формирования 19

2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 23

2.3 Платежеспособность организации как характеристика финансового

состояния 26

2.4 Расчет и оценка показателей платежеспособности

предприятия 32

2.5 Расчет и оценка показателей деловой активности

предприятия 34

Заключение 36

Список использованных источников 39

Приложения 42

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Актуальность данной темы работы подтверждается тем, что реальные условия функционирования предприятия обусловливают необходимость проведения объективного и всестороннего финансового анализа хозяйственных операций, который позволяет определить особенности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения.

При переходе от централизованной системы функционирования экономики к рыночной коренным образом изменились методы финансового анализа, состав анализируемых показателей. Главной целью проведения всестороннего финансового анализа является обеспечение устойчивой работы предприятия в конкретных экономических условиях.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов.

Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить деятельность анализируемого предприятия ООО «Автотранспортное предприятие»;

- проанализировать финансовое состояние на примере ООО «Автотранспортное предприятие»;

Объектом исследования является финансовая деятельность ООО «Автотранспортное предприятие».

Предметом исследования является финансовое состояние ООО «Автотранспортное предприятие».

Практическая значимость работы в том, что аспект управления фирмой становится наиболее значимым в настоящее время, так как практика функционирования рынка показывает, что без анализа финансового состояния предприятие не может эффективно функционировать.

1. Теоретическио-методологические основы анализа финансового состояния и платежеспособности предприятия

1.1 Сущность и задачи финансового анализа

Анализ означает в переводе с греческого разложение изучаемого объекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием факторов и отражающиеся через систему экономической информации.

На хозяйственную деятельность влияют объективные и субъективные (внутренние) факторы. Внутренние связаны с деятельностью человека и зависят от него.

Задачи экономического анализа:

1) повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, нормативов;

2) объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов;

3) определение результативности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

4) контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

5) выявление внутренних резервов;

6) проверка оптимальности управленческих решений.

Классификация финансового анализа:

1. В зависимости от функций управления анализ разделяют на:

· внутренний (управленческий, составная часть управленческого учета);

· внешний (финансовый, для внешних пользователей).

Внутренний управленческий анализ – составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения руководства предприятия.

Внешний финансовый анализ – составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информацией о предприятии по данным, как правило, публичной отчетности.

2. По содержанию процесса управления выделяют:

· перспективный (предварительный) анализ;

· ретроспективный (последующий);

· оперативный анализ.

Также классифицируют анализ по:

· субъектам (руководство, поставщики, налоговые органы);

· периодичности (квартальный, годовой);

· содержанию и полноте изучаемых вопросов (полный анализ хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных подразделений);

· методам изучения объекта (комплексный, системны, сравнительны, сплошной и выборочный);

· степени механизации и автоматизации вычислительных работ.

Анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы – с целью изучения эффективности использования ресурсов; банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска; поставщики – для своевременного получения платежей; налоговые службы – для выполнения плана поступления средств в бюджет.

1.2. Информационная база финансового состояния и платежеспособности

Основным источником информации для анализа и оценки финансового состояния организации, с которыми чаще всего работает аналитик, является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности. Этот документ включает в себя помимо описательной части полный комплект форм бухгалтерской отчетности, а также специализированные формы, установленные в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Состав, содержание, требования и другие методические основы бухгалтерской отчетности регламентированы Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций», утвержденное приказом Минфина РФ № 43н от 6 июля 1999 года /ПБУ 4/99/.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г., № 129-ФЗ в состав бухгалтерской отчетности включаются:

· Бухгалтерский баланс – форма № 1;

· Отчет о прибылях и убытках – форма № 2;

· Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

· Отчет о движении капитала – форма № 3 /годовая/;

· Отчет о движении денежных средств – форма № 4 /годовая/;

· Приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5 /годовая/;

· Пояснительная записка;

· Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации, аудита бухгалтерской отчетности.

Основными элементами бухгалтерской отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства организации и источники этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение организации в течение отчетного периода и обусловили изменение в трех первых элементах. Все элементы финансовой отчетности, среди которых во всех странах, в том числе и в России, основными являются баланс /ф.№ 1/ и отчет о прибылях и убытках /ф.№ 2/.

Баланс /ф.№ 1/ в системе бухгалтерской отчетности занимает центральное место. Он претерпел большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Необходимо подчеркнуть, что происходящие изменения носят как количественный, так и качественный характер.

1.3. Основные действующие методики к анализу финансового состояния и платежеспособности

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальной структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь - от соотношения основных и оборотных средств, а так же от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия.

Показатели финансовой устойчивости, характеризующие постоянную платежеспособность предприятия, тесно связаны с показателями платежеспособности (ликвидности). Сущность финансовой устойчивости является обеспеченность активов предприятия соответствующими источниками их формирования, а платежеспособность выступает как внешнее проявление финансовой устойчивости.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости организации от заемных источников финансирования и оптимальности структуры активов и пассивов организации.

Основными коэффициентами финансовой устойчивости, применяемыми при анализе финансового состояния организации, являются следующие: коэффициент автономии, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент маневренности, коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами.