Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционных возможностей предприятия на примере ОАО ТАТНЕФТЬ им. В.Д.Шашина в соврем (стр. 2 из 9)

Прямые инвестиции являются вложениями в уставной капитал экономического субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным субъектом.

Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля - приобретением ценных бумаг и других активов.

Портфелем называется совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, которые служат инструментом для достижения конкретной цели вкладчика.

Аннуитет - инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном так именуют вложение средств в страховые и пенсионные фонды.

При покупке акций и облигаций одного акционерного общества инвестору следует исходить из принципов финансового левериджа.

Финансовый леверидж представляет собой соотношение между облигациями и привилегированными акциями, с одной стороны, и обыкновенными акциями - с другой. Его уровень (Л) можно рассчитать по следующей формуле:

Л = (О + Ап) / Ао,

где О - облигации; Аn - акции привилегированные; Ао - акции обыкновенные.

Финансовый леверидж считается показателем финансовой устойчивости акционерного общества, что отражается на доходности портфельных инвестиций (высокий уровень левериджа свидетельствует о финансовой неустойчивости).

Инвестирование капитала также требует учета процессов инфляции и дефляции.

Инфляция - обесценивание бумажных денег и безналичных денежных средств, не разменных на золото. Инфляцию можно определить как переполнение каналов денежного обращения относительно товарной массы, что проявляется в росте цен.

Дефляция связана с падением уровня цен. Для экономики в целом появление ее нежелательно, так как ведет к экономическому спаду, резкому ухудшению экономических условий предпринимательства и в конечном итоге к стагнации (экономическому кризису) в экономике страны.

Экономист А.Р.Карамышева в своей работе «Управление инвестиционной деятельностью предприятия с позиции стоимостного подхода» (Карамышева А.Р., - Уфа, 2009, с.9), обобщая отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью, предлагает следующую классификацию инвестиций (рис. 1).

Рис.1. Классификация инвестиций [4; 11]

Учитывая особенности инвестиционной деятельности на уровне предприятий, управление инвестиционной деятельностью должно базироваться на следующих принципах:

1. Соответствие инвестиционной стратегии долгосрочным и текущим целям функционирования предприятия, обеспечивая преемственность долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности. Реализация этого принципа определяет согласованность различных направлений развития предприятия, устраняет противоречивость целей и способствует росту эффективности функционирования предприятия в целом.

2. Соответствие инвестиционной деятельности предприятия его финансовым и инвестиционным ресурсам для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, ликвидности его баланса. Этот принцип означает ограничение выбираемых объектов инвестиций возможностями их обеспечения ресурсами.

3. Оптимизация соотношения доходности и риска инвестиций с целью недопущения существенных финансовых потерь и ущерба. Этот принцип означает соблюдение определенных инвестиционной стратегией предприятия пропорций между доходностью и риском. Для его выполнения производится оптимизация реализуемого инвестиционного портфеля путем диверсификации объектов инвестирования.

4. Оптимизация доходности и ликвидности инвестиций. Реализация принципа заключается в соблюдении установленных пропорций между доходностью и ликвидностью для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

5. Обеспечение управляемости инвестиционным портфелем, что означает ограниченность числа и сложности инвестиций в соответствии с возможностями предприятия в части отслеживания состояния параметров инвестиций (доходность, риск, ликвидность и пр.) и своевременной диверсификации инвестиционного портфеля. Реализация этого принципа заключается в обеспечении соответствия объектов инвестирования кадровому потенциалу и возможности осуществления оперативного реинвестирования средств.

Опираясь на выделенные классификационные признаки и особенности принятия инвестиционных решений, можно выделить следующие четыре ключевых характеристики, имеющие принципиальное значение для инвестора:

- объем затрат – инвестиций;

- потенциальные выгоды в виде денежных поступлений от хозяйственной деятельности;

- экономический срок жизни инвестиций, т.е. период времени, в течение которого инвестированный проект будет приносить доход;

- любое высвобождение капитала в конце срока экономического жизненного цикла инвестиций – ликвидационная стоимость.

Учитывая вышеизложенное, можно построить график движения финансовых потоков (рис. 2), представляющий интерес с позиций определения динамики поступления денежных средств от реализации конкретного направления инвестиционной деятельности.

Рис. 2. График движения денежных потоков [4; 12]

Сама же общая оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятия формируется путем сопоставления величин результатов и затрат на всех шагах, на которые разбивается расчетный период, и итоговой свертки нужным образом всех частных величин сопоставления (с учетом задаваемых параметров окружения: учетной политики на предприятии, налоговой системы, депозитных и кредитных процентных ставок, социальных стандартов и др.). [4; 13]

2.Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно разделить на две группы:

- основанные на дисконтировании;

- не предполагающие дисконтирования.

2.1. Методы, основанные на дисконтировании.

2.1.1. Метод чистой приведенной стоимости (NPV) основан на сопоставлении дисконтированных величин инвестиций (IC) и генерируемых ею доходов (Р). Развернутая формула NPV выглядит следующим образом:

,

где Рк – доход (чистая прибыль) в к-ом году;

ICj – инвестиции в j-ом году;

r– желаемая рентабельность проекта; i – рентабельность инвестиции с 0 риском (она обычно близка к уровню рентабельности, n – количество лет, в которые будет получен доход; m – количество лет, в которые будут производиться капвложения.

Критерием положительного принятия решения является неравенство NPV > 0. Вариант, когда NPV < 0 требует дополнительной аргументации.

2.1.2. Метод индекса рентабельности (РI)

Индекс рентабельности определяется по формуле:

где IC –дисконтированная величина инвестиций. Критерий PI >1.

2.1.3. Метод внутренней процентной ставки (IRR)

Внутренняя процентная ставка является той нормой дисконта, при которой величины дисконтированного дохода и дисконтированной инвестиции равны, т.е. она является решением уравнения:

IRR=r, при котором NPV=0.

2.1.4. Срок окупаемости (PP) - период времени, за который дисконтированные величины дохода от проекта (Р) и инвестиции в проект (IC) сравняются, т.е. РР= n, при котором:

2.2. Методы, не предполагающие дисконтирования

2.2.1. Метод коэффициента эффективности инвестиций (АRR). Коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

,

Где РА – годовая прибыль проекта (чистая); LV – ликвидационная стоимость оборудования; n – срок жизни проекта. Однако, при желании этот коэффициент можно рассчитать и с учетом дисконтирования.

2.2.2. Метод приведенных затрат заключается в приведении разновременных затрат (годовых эксплутационных расходов и капиталовложений) к сроку окупаемости или году эксплуатации. Приведенные затраты определяются по формуле:

или

,

где Э – годовые эксплутационные расходы (себестоимость); К – капиталовложения; Ен – 0,15 (для промышленности) – нормативный коэффициент экономической эффективности; Тн – 1/Е – нормативный срок окупаемости.

Из нескольких вариантов проектов выбирается проект с минимальным ПЗ. Если вариантов только два, можно воспользоваться следующими критериями:

Если условие формулы выполняется, то выбирается более капиталоемкий вариант (в данном случае 1-й).

2.3. Учет инфляции в инвестиционном проектировании и анализе финансовой отчетности

В инвестиционной политике предприятия должна быть учтена инфляция, в противном случае как показатели эффективности проекта (NPV, PI, PP) , так и данные прогнозируемой отчетности будут искажены и приведут к неверным инвестиционным решениям.