Смекни!
smekni.com

Совокупный риск предприятия оценка, приёмы снижения на примере ОАО Прогресс (стр. 3 из 6)

По источникам возникновения выделяют следующие группы финансовых рисков:

- внешний, систематический или рыночный риск. Этот вид риска возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые предприятие в процессе своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск и частично инвестиционный риск (при изменении макроэкономических условий инвестирования);

- внутренний, несистематический или специфический риск. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнеров и другими аналогичными факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления финансовыми рисками.

По характеру финансовых последствий все риски подразделяются на такие группы:

- риск, влекущий только экономические потери. При этом виде риска финансовые последствия могут быть только отрицательными (потеря дохода или капитала);

- риск, влекущий упущенную выгоду. Он характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную финансовую;

- риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы («спекулятивный финансовый риск»). Данный вид риска присущ не только спекулятивным финансовым операциям (например, риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть ниже или выше расчетного уровня).

По характеру проявления во времени выделяют две группы финансовых рисков:

- постоянный финансовый риск - характерен для всего периода осуществления финансовой операции и связан с действием постоянных факторов. Примером такого финансового риска является процентный риск, валютный риск и т.п.

- временный финансовый риск - характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Примером такого вида финансового риска является риск неплатежеспособности эффективно функционирующего предприятия.

По уровню вероятности реализации финансовые риски подразделяются на такие группы:

- финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации. К таким видам относят обычно финансовые риски, коэффициент вариации по которым не превышает 10%;

- финансовый риск со средним уровнем вероятности реализации. К таким видам в практике риск-менеджмента обычно относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым находится в пределах 10—25%;

- финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализации. К таким видам относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым превышает 25%;

- финансовый риск, уровень вероятности реализации которого определить невозможно. К этой группе относятся финансовые риски, реализуемые «в условиях неопределенности».

По уровню возможных финансовых потерь риски подразделяются на следующие группы:

- допустимый финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции;

- критический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции;

- катастрофический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала.

По возможности предвидения финансовые риски подразделяются на следующие две группы:

- прогнозируемый финансовый риск. Он характеризует те виды рисков, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Примером прогнозируемых финансовых рисков являются инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды;

- непрогнозируемый финансовый риск. Он характеризует виды финансовых рисков, отличающихся полной непредсказуемостью проявления. Примером таких рисков выступают риски форс-мажорной группы, налоговый риск и некоторые другие.

Соответственно этому классификационному признаку финансовые риски подразделяются также на регулируемые и нерегулируемые в рамках предприятия.

По возможности страхования финансовые риски подразделяются также на две группы:

- страхуемый финансовый риск. К ним относятся риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям;

- не страхуемый финансовый риск. К ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

Финансовые риски, существующие в российской практике, в силу объективных причин отличаются большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем этих рисков у предприятий, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой[8, С. 254].

2. Оценка и приемы снижения совокупного риска предприятия

2.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Прогресс»

Первоначально хозяйство было организовано в 1960 году в результате слияния двух колхозов «Прогресс» и «Ленинский рабочий» и получил название «Каландрашвили». В результате реорганизации колхоз «Каландрашвили» был переименован в ОАО «Прогресс».

В 2004 году ОАО «Прогресс» продал свой контрольный пакет акций ОАО «Масложиркомбинату», и на данный момент является главным акционером.

ОАО «Прогресс» находится в юго-западной части Боханского района. Центральная усадьба находиться в с. Олонки в 30 км. районного центра р.п. Бохан, и 85 км. от областного центра г. Иркутска и в 98 км. от ближайшей железнодорожной станции г. Иркутска.

Пункты сдачи основной сельскохозяйственной продукции находятся:

Зерно с. Буреть, г. Иркутск, п. Бохан

Молоко с. Олонки, г. Иркутск

Мясо г. Иркутск

С этими пунктами хозяйство связано автомобильными дорогами с твердым покрытием. Состояние дорог удовлетворительное.

Хозяйство имеет три отделения - Олонки, Воробьевка, Захаровская, которые соединены с центральной усадьбой дорогами в удовлетворительном состоянии. Все отделения специализируются на производстве сельскохозяйственной продукции. Подсобные производства находятся в центральной усадьбе – это гостиница, сезонная столовая, мастерские, складское хозяйство, гаражи. Хозяйство имеет двухступенчатую организационную структуру.

Производственные мощности предприятия позволяют выпускать:

1. продукция растениеводства – зерновые и зернобобовые культуры, ячмень, овес, рапс, прочая продукция;

2. продукция животноводства – скот и птица (КРС), молоко цельное, мясо и мясопродукция;

Основным видом деятельности ОАО «Прогресс» является производство и реализация продукции растениеводства и животноводства. Наиболее важными, результативными показателями оценки хозяйственной деятельности любого предприятия являются прибыль, а если ее нет, то окупаемость затрат. Величина прибыли, полученной сельскохозяйственным предприятием, характеризует эффективность использования производственных фондов, земли, трудовых, материальных и денежных ресурсов.

2.2. Оценка совокупного риска предприятия

Для того чтобы оценить совокупный риск предприятия, необходимо оценить предпринимательский и финансовый риск посредством определения финансового и операционного рычагов. Рассмотрим эти понятия далее.

Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал[15, С. 18].

Если предприятие использует заемные источники финансирования с фиксированной ставкой процента для реализации проектов, обеспечивающих более высокую отдачу и операционную прибыль, превышающую соответствующие выплаты в пользу кредиторов, полученная выгода от этого будет доставаться его владельцам. Данное явление известно как эффект финансового рычага.

Эффект финансового рычага проявляется в том, что любое изменение операционной прибыли при наличии займов всегда порождает более сильное изменение чистой прибыли и дохода на акцию.

Эффект финансового рычага (ЭФР) — это приращение рентабельности собственных средств, получаемое при использовании заемных средств, при условии, что экономическая рентабельность активов фирмы больше ставки процента по кредиту. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК, где

ЭФР – эффект финансового рычага, %;

Сн — ставка налога на прибыль, в десятичном выражении;

КР — коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %;

Ск — средний размер ставки процентов за кредит, %. Для более точного расчета можно брать средневзвешенную ставку за кредит;

ЗК — средняя сумма используемого заемного капитала;

СК — средняя сумма собственного капитала.

Формула расчета эффекта финансового рычага содержит три сомножителя:

(1-Сн) — не зависит от предприятия;

(КР-Ск) — разница между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Носит название дифференциал (Д);

(ЗК/СК) — финансовый рычаг (ФР).

Запишем формулу эффекта финансового рычага короче:

ЭФР = (1 - Сн) × Д × ФР.

Можно сделать 2 вывода:

1. Эффективность использования заемного капитала зависит от соотношения между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов — использование заемного капитала убыточно;