Смекни!
smekni.com

Совокупный риск предприятия оценка, приёмы снижения на примере ОАО Прогресс (стр. 6 из 6)

К частным методам снижения совокупного риска предприятия относятся три варианта:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага;

2. Низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом;

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычагов.

Последний вариант — наиболее труднодостижимый.

Критерием же выбора того или иного варианта является максимальная курсовая стоимость акции (вспомним экономический интерес собственника-акционера). Однако при одних и тех же условиях, в один и тот же период возрастает для фирмы и сила воздействия финансового, и сила воздействия производственного рычагов, поэтому оптимальная ситуация для фирмы, когда риск наименьший, — это положение, когда порог рентабельности уже пройден, а момент, связанный с резким (единовременным) ростом постоянных затрат, еще не наступил. Именно в этом положении существует приемлемый риск, связанный с фирмой[14, С. 8].

Один из способов уменьшения возможных потерь от риска — это исключение для организации контактов с собственностью, видом деятельности или лицами, с которыми этот предполагаемый риск связан. Решение об отказе от конкретного риска может быть принято как на стадии подготовки решения, так и путем отказа от деятельности, в которой фирма уже принимает участие, если выясняется, что реальный риск оказался выше предполагаемого. Большинство решений об избежании риска принимается на стадии подготовки и принятия решения, так как отказ от деятельности, в которой организация уже принимает участие, часто влечет за собой финансовые и иные потери для фирмы или вообще невозможен в связи с контрактными обязательствами.

Такой способ реакции на вероятный интегральный риск является наиболее простым и радикальным. Он позволяет полностью избежать возможных потерь, хотя и не позволяет полностью получить предполагаемую прибыль, связанную с рискованной деятельностью. Поэтому, принимая решение от отказе от рискованной операции, следует учитывать следующее.

Во-первых, полное избежание риска может быть просто невозможным или маловероятным, особенно для малых фирм.

Во-вторых, предполагаемая прибыль от принятия рискованного решения может значительно превысить возможные потери. В таких ситуациях избежание риска как возможный вариант решения не рассматривается.

В-третьих, избежание одного вида риска может привести к возникновению других видов риска. Например, отказ от риска, связанного с авиаперевозками, ставит перед организацией проблему принятия риска или автомобильными, или железнодорожными перевозками.

Так что отказ от рискованных операций применим лишь в отношении наиболее серьезных и крупных рисков[15, С. 10].

В случае, если риска не избежать, должны быть рассмотрены и подвергнуты оценке два варианта: возможность наступления самого риска и опре­деление цены возможных потерь. Каждый из вариантов имеет свои проблемы.

Один из подходов к принятию риска на себя — это сдерживание возможных потерь «в пределах определенной базы». До достижения потерями определенной величины они автоматически покрываются из ресурсов организации. При этом к ним не применяется никаких иных управленческих воздействий. В чем достоинства и недостатки такого подхода?

Очевидное достоинство решения «удержания потерь в пределах определенной базы» — его простота и низкие операционные расходы: ограничено число записей; не требуются услуги специалистов по анализу и управлению экономическими рисками.

Независимо от того, покрывает ли фирма потери по мере их возникновения из своего дохода или создает для этого специальные фонды, потери покрываются фирмой по мере их реального возникновения.

Сокращение возможных потерь — еще один способ реакции организации на возможные хозяйственные потери. Сокращение риска может быть достигнуто, с одной стороны, путем развития точности предсказания возможных потерь (развитие методов сбора информации и оценки риска, развитие математического аппарата и т.п.); с другой стороны, риски уменьшаются при таких способах ведения бизнеса, которые позволяют полнее использовать имеющиеся в этой области знания. С точки зрения совершенствования управления рисками наибольший интерес представляет именно второй путь сокращения возможных потерь. Здесь практический интерес представляет использование двух методов: сегрегации (разделения) активов и комбинации (объединения) активов.

Еще один способ уменьшения рисков — диверсификация бизнеса, т.е. разделение активов фирмы с последующей комбинацией возможных потерь — чаще всего применяется в инвестициях. Она не увеличивает способности инвестора предсказать, что произойдет с каждой единицей его вложений, но при квалифицированном управлении может увеличить гарантии сохранности инвестиций за счет структуризации инвестиционного портфеля в целом.

Разделение активов нередко сокращает размер возможных потерь при наступлении риска. Суть этого метода заключается в максимальном сокращении возможных потерь за одно событие. Правда, при этом может возрастать число случаев риска, которые надо контролировать. При увеличении числа независимых случаев риска в силу вступает закон больших чисел, который увеличивает возможности фирмы в предвидении случаев риска, то есть также служит сокращению финансовых рисков, в том числе и хозяйственных. Активы могут быть разделены путем:

1) физического разделения самих активов по применению;

2) разделения активов по собственности.

Наиболее удобный и распространенный способ реакции на совокупный риск – это страхование. Строго говоря, страхование риска можно отнести и к способам передачи, и к методам сокращения риска. Однако, есть смысл выделить его из-за того значения, которое страхование играет в современном бизнесе с точки зрения сокращения возможных потерь фирмы[15, С. 17].

Заключение

Определение совокупного влияния на деятельность компании структуры затрат и структуры капитала и управление этими параметрами является одной из основных задач финансового менеджмента.

Уровень совокупного риска отражает одновременное влияние предпринимательского и финансового риска, и поэтому при разработке финансовой стратегии необходимо учитывать следующие исходные моменты:

1. сочетание высокого производственного риска с мощным финансовым левериджем будет губительно для предприятия, так как мультиплицируются одновременно неблагоприятные эффекты;

2. задача снижения суммарного воздействия этих двух левериджей или снижение совокупного риска сводится к выбору одного из трех вариантов поведения;

3. высокий уровень эффекта производственного левериджа может сочетаться со средним и слабым уровнем эффекта финансового рычага;

4. низкий уровень эффекта производственного рычага позволяет проводить агрессивную политику заимствований и генерировать высокий уровень эффекта финансового рычага;

5. умеренный эффект производственного рычага и умеренный эффект финансового рычага.

Анализ риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как:

- случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенности);

- наличие альтернативных решений;

- известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

- вероятность возникновения убытков;

вероятность получения дополнительной прибыли.

Оптимизация рисков может быть достигнута с помощью увеличения деловой активности предприятия, то есть увеличения скорости оборота всех активов предприятия[5, С. 16].

Список литературы

1. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент. Учебник – М.: «Финансы и статистика», 2003. – 669 с.

2. Аркина Н.А., Аркин В.Г. Финансовый менеджмент. Учебник издание 2, М.: Юнити-Дана, 2004. – 536 с.

3. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. М.: ИНФРА-М., 2005. – 240 с.

4. Батурин В.М., Керимов В.Э.Финансовый леверидж как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия // Менеджмент в России и за рубежом №2, 2000г. с.30

5. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс. В 2-х томах/ Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 1997. – 669 с.

6. Грачев А.В. Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия // Финансовый менеджмент №2 , 2002

7. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 1024 с.

8. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Радковская Н.П. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: «ООО «Издательство Элит» – 2005», 2005г. – 620 с.

9. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 269 с.

10. Ружанская Н.В. Особенности расчета финансового рычага в Российской практике финансового менеджмента // Финансовый менеджмент №6, 2005

11. Семенов Н.К. Финансовый менеджмент. Теория и практика. Учебник издание 5, М.: Перспектива, 2002. - 656 с.

12. Уилсон П. Финансовый менеджмент в малом бизнесе. Перевод с английского. Под редакцией Микрюкова В.А., М.: Аудит, 1995 (не переиздавалось)

13. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ Под ред. Стояновой E.С. -М.: Перспектива, 1998. - 656c.

14. Финансовый менеджмент №1/2009

15. Финансовый менеджмент, Корпоративные финансы, 2007

ПРИЛОЖЕНИЕ