Смекни!
smekni.com

Формирования и использования финансовых ресурсов предприятия ОАО Богословское рудоуправление (стр. 9 из 22)

Использование ресурсов недр подлежит лицензированию. Федеральный закон РФ «О недрах» в ст.15 устанавливает, что государственная система лицензирования – это единый порядок предоставления лицензий, включающий информационную, научно-аналитическую, экономическую и юридическую подготовку материалов и их оформление, задачами которой является обеспечение практической реализации государственных программ развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы, защиты национальной безопасности Российской Федерации; социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на данной территории, и всех граждан РФ; равных возможностей всех юридических лиц и граждан в получении лицензий; развития рыночных отношений, проведения антимонопольной политики в сфере пользования недрами; необходимых гарантий владельцам лицензий (в том числе иностранным) и защиты их права пользования недрами.

В настоящее время все вопросы, связанные с принятием решений о предоставлении, переоформлении и аннулировании лицензий на право пользования участками недр с целью добычи углеводородного сырья, благородных металлов, алмазов и других основных видов полезных ископаемых, решаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Лицензия на недропользование, в соответствии со ст.11 ФЗ РФ «О недрах» – это документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Лицензия на пользование участком недр представляет собой установленной формы бланк с Государственным гербом РФ, может содержать договорные условия недропользования, другие приложения, являющиеся неотъемлемой частью лицензии и определяющие условия пользования недрами.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим общественные отношения по лицензированию хозяйственной деятельности в Российской Федерации, является Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Однако отношения по лицензированию недропользования он опосредует лишь в самом общем виде. Федеральный закон РФ «О недрах» в статье 11 указывает, что лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, использованию отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использованию недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образованию особо охраняемых геологических объектов, сбору минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. Тем самым косвенным образом подтверждая, что перечисленные виды недропользования подлежат лицензированию.

Орган, выдающий лицензию на недропользование, определяется основаниями возникновения права пользования недрами. Лицензии на недропользование выдаются:

1) Федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации – в целях использования участков недр, расположенных на территориях субъектов Федерации для разведки и добычи полезных ископаемых, геологического изучения и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения или технологических нужд промышленности, строительства и эксплуатации подземных нефте- и газохранилищ, захоронения отходов, создания особо охраняемых геологических объектов и при реализации соглашений о разделе продукции. Этими же органами выдается лицензия оператору – лицу, осуществляющему краткосрочное (сроком до 1 года) недропользование на участке недр, право пользования которым было досрочно прекращено.

2) Федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом совместно с органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом государственного горного надзора или его территориальным органом – для использования недр в целях строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3) Федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом – для использования участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации для различных видов недропользования и при реализации соглашений о разделе продукции.

Лицензии для пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляются в порядке, установленном органами представительной власти субъектов РФ.

Актуальные проблемы правового регулирования рационального использования и охраны недр при добыче полезных ископаемых

Рассматривая проблемы рационального использования и охраны недр при добыче полезных ископаемых, анализируя соответствующую нормативную базу можно выделить следующие основные проблемы правового регулирования добычи полезных ископаемых в Российской Федерации.

1) Проблема взимания земельного налога при осуществлении добычи полезных ископаемых на участках, предоставленных из земель лесного фонда, не покрытых лесом.

2) Действующее законодательство предусматривает налогообложение всех полезных ископаемых по твердой ставке независимо от характеристики месторождения. Таким образом, вследствие, несовершенства самой конструкции налога на добычу полезных ископаемых, система налогообложения не стимулирует недропользователей к разработке высокоразвитых и выработанных месторождений, что создает определенные препятствия для роста инвестиций в добывающую отрасль. Выход из положения возможен путем дифференциации налоговых ставок налога на добычу полезных ископаемых по «двустороннему» принципу: для труднодоступных и с высокой степенью выработанности месторождений - в сторону уменьшения; для легкоосваиваемых месторождений - в сторону увеличения.

3) Практическими проблемами взимания налога на добычу полезных ископаемых являются многочисленные споры в ситуации, когда налоговый орган отказывает налогоплательщикам в правомерности применения налоговой ставки 0 % в случаях, когда нормативы потерь полезных ископаемых своевременно не утверждены, или в данный период не утверждены не по вине налогоплательщика.

4) Еще одной проблемой установления и взимания платежей за пользование недрами является проблема возврата сбора за участие в конкурсе (аукционе).

На практике нередки ситуации, когда недропользователи, уплатив сбор за участие в аукционе, не допускаются к участию в нем в связи с несоответствием заявленных материалов требованиям порядка и условий проведения аукциона. Недропользователи обращаются в суд с иском о возврате суммы сбора. Суды в большинстве случаев отказывают в удовлетворении заявленных требований на основании следующих доводов. В законодательстве прямо не закреплено положение о невозможности возврата уплаченных сумм сборов за участие в аукционе.

Таким образом, в правоприменительной практике применения норм законодательства о недрах, существуют отдельные проблемы установления и взимания платежей за пользование недрами при добыче полезных ископаемых.

5) Следующей немаловажной проблемой при осуществлении недропользования на территории РФ является возможность недропользователя вернуть из бюджета налог на добавленную стоимость (НДС), уплаченный им за товары (товарно-материальные ценности (ТМЦ), работы, услуги, использованные в производстве и реализации полезных ископаемых.

6) Отдельно, в свете рассмотрения проблем рационального использования и охраны недр следует осветить проблему, связанную с возможностью нанесения ущерба окружающей среде при добыче полезных ископаемых. В связи с большой финансовой затратностью недропользования, как вида деятельности, направленного на использование полезных свойств недр земли для разведки и добычи содержащихся в них ресурсов, встает проблема соблюдения недропользователями экологического законодательства, регулирующего не только рациональное использование, но и охрану недр.

В частности при недропользовании могут возникать ситуации, способные нанести вред окружающей среде, например при ненадлежащей охране месторождений полезных ископаемых от затопления, пожаров, других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений; загрязнение недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами, особенно при подземном хранении нефти, газа или иных веществ, накопление промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора и в местах залегания подземных вод, используемых для питьевого или промышленного водоснабжения. Последствия данных ситуаций для окружающей природной среды очевидны, ликвидировать, которые недропользователи, зачастую не способны вследствие финансовой недостаточности своих предприятий.


2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «БОГОСЛОВСКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ»)

2.1 Анализ финансовых результатов финансовой деятельности предприятия

Общая характеристика предприятия. Анализ показателей финансовой отчетности

Богословское рудоуправление – крупное горнорудное предприятие с подземной добычей руды – основано на разработке железорудных месторождений Северного Урала. Разведка и добыча железной руды начата в шестидесятых годах XVIII века.

Современный период производственной деятельности рудоуправления связан с отработкой Северопесчанского месторождения магнетитовых руд, которые по своему составу являются комплексными и содержат железо, серу, медь, кобальт, а на отдельных участках золото, серебро и другие элементы. На базе этого месторождения построена и введена в эксплуатацию в 1967 году крупнейшая на Урале шахта «Северопесчанская» – основной цех современного Богословского рудоуправления. Кроме шахты, в состав рудоуправления входят: