Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансы (стр. 5 из 6)

Формирование контрактной документации - это подготовка переговоров с потенциальными инвесторами и тендерных торгов по реализации проекта.

Составление рабочей документации - это подготовка проектно-сметной документации на стадии рабочих чертежей, определение изготовителей и поставщиков нестандартного технологического оборудования.

Осуществление строительных и монтажных работ включает наладку оборудования, обучение персонала, выпуск пробной партии продукции.

Эксплуатация объекта и мониторинга экономических показателей предусматривает:

сертификацию продукции;

создание сбытовой сети (посредники, дилеры и т.д.);

создание центров сервисного обслуживания;

систему текущего мониторинга экономических показателей (объем продаж и производства, издержки производства и реализации, качество продукции, доходность авансированного капитала, прибыль и т.д.).

23. Принципы финансирования и кредитования капитальных вложений

24.Источники финансирования инвестиций

Принципиально все источники финансовых ресурсов предприятия можно представить в виде следующей последовательности:

собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы, заемные финансовые средства, привлеченные финансовые средства, получаемые от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц, денежные средства, централизуемые объединениями предприятий, средства внебюджетных фондов (например, Инновационного Фонда Украины) средства государственного бюджета, средства иностранных инвесторов.

25.Источники финансирования оборотных средств

Капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

в качестве источников финансирования оборотных средств предприятия, следует в первую очередь отметить следующие его характеристики:

- капитал предприятия в своей вещественной форме представляет собой основные факторы производства;

- капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников;

- капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости;

- динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности.

26. Банковское кредитование оборотных средств

27. Вексельное кредитование

Предоставляется путем покупки векселя до наступления срока платежа. Его владелец получает от банка указанную в векселе сумму за минусом учетной ставки, комиссионных плтежей и др.расходов. Учетным кредитом называется. Закрытие такого кредита производится на основании извещения банка об оплате векселя. Учетная ставка – это% ставка, которая применяется для расчета величины учетного %. По сути – это плата взымаемая за авансирование денег при учете векселя банком.

Учет векселя – это покупка векселя до наступления срока оплаты по нему. Учетный % - это разница между номиналом векселя и суммой, уплаченной банком при его покупке. При этом в договорах на поставку товаров должна быть предоставлена возможность расчета векселями.

Сам вексельный кредит может быть в денежной и товарной форме. В товарной обслуживает комм.кредит. В денежной форме – это скрытая форма кредита, банк выдает кредит на покупку векселей этого же банка. На этот вексель предп-е может покупать товар.

Преимущества: % ставка до наступления срока платежа по векселям ниже, чем по обычному банковскому кредиту. Срок предоставления векселя от 30 дней до 1 года. Можно приобрести один или несколько векселей по разной номинал.стимости. Векселя смогут предъявляться к досрочной оплате, при этом ставка не меняерся в течении года.

28. Факторинговые операции

-это инкассирование дебиторской задолжности покупателя, разновидность краткосрочного кредитования, разновидность посреднической деятельности, которая предусматривает обслуживание поставщика. Цель: получение средств немедленно или в срок, предусмотрены в договоре факторинга.

Операции: -факторинг(посредник)

-покупатель

-продавец

Продавец не зависит от платежеспособности покупателя. Сам договор в фак-ге может быть открытым и закрытым. При открытом покупатель уведомляется о этой ф.операции. При закрытом дебитор не ставится в известность.

Механизм: банк приобретает у предприятия – продавца право на взыскание дебиторской задолженности покупателя продукции. В течении 2-3 дней перечисляют 70-90% суммы за отгруженную продукцию. После получения платежа по счетам фактурам от покупателя банк перечисляет оставшиеся 30-10 % за миунс ; и комиссионных. При определении платы за услугу банк исходит из принятого % за крелит и срока пребывания средств в дебиторской задолженности.

29. Принципы безналичных расчетов между предприятиями.

Денежные операции осуществляемые предприятиями: -расчеты с поставщиками; -расчеты с гос-вом; -расчеты с кредиторами т.д.

Эти операции могут осущ-ся в виде наличных и безналичных расчетов. Наличные расчеты ограничены. Безналичный расчет – перевод банками средств по счетам клиента на основе платежных док-в, составленных по единым стандартам и правилам.

Принципы:

-положение о безналичном расчете в РФ от 12 июля 2001г.

-документальность(платежи осущ-ся по писььменному распоряжению клиента)

-срочность (сроки выполнения платежей унифиуцированы)

-обеспеченность платежом

-свобода выбора форм безналичного расчета

-унификация платежных документов

30. Расчеты платежными поручениями

П.п. – поручения предприятием банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет указанного плательщиком (предприятием) лица в определенный српок. Основная форма. Здесь должны быть указаны все реквизиты. Наличие денежных средств на счете.

Плат.поручения сост-ся в 4-х экземплярах (плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя)

Плюс: Достаточно быстрый документооборот.

31. Расчеты аккредитивами

Аккредитив - условное денежное обязательство, которое принимает на себя банк по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлению данным получателем соответствующих док-в.

Участники: -Плательщик (поручает своему банку открытие аккредитива)

-Банк плательщика ( Банк-иммитент просит банк получателя открыть этот аккредитив в пользу получателя и одновременно производит покрытие аккредитива)

-Банк получателя ( или какой-либо другой банк-исполняющий) ( Направляет своему клиенту уведомление об открытии аккредитива с самим экземпляром аккредитивом)

-Получатель ( он получает уведомление, проверяет условия акк. С условиями договора по оплате товара.)

32.Расчеты чеками

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменно распоряжение чекодателя банку произвести платеж, указанной в нем суммы чекодержателю. Чек оплачивается за счет средств чекодателя в установленный срок. Два вида чеков: Денежные (для оплаты наличными) и расчетные (для расчета между юр.лицами). Расчетные делятся на депонированные и гарантированные. А: Оформляется депонированная чековая книжка и одновременно с заявлением о выдаче книжки нужно предоставить платежное поручение о перечислении на отдельный лицевой счет суммы, которая будет покрывать суммы по чеку.

По чеку может быть осуществлена передача, с помощью передаточной надписи, которая называется индоссамент. Платежи по чеку могут быть гарантированы полностью или частично по средствам аваля (гарантия по чеку). Плательщиком аваль не может быть выдан. Аваль проставляется на лицевой стороне чека либо на отдельном листе.

33. Расчеты по инкассо.

Инкассо (англ. Collection, Encashment; итал. Incasso) — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Инкассо — банковская расчётная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.

Инкассо может быть чистым и документарным.

Чистое инкассо — это инкассо финансовых документов (переводные и простые векселя, чеки и другие подобные документы, используемые для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Документарное инкассо — это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами (счета, транспортные и страховые документы и пр.), а также инкассо только коммерческих документов. Документарное инкассо в международной торговле представляет собой обязательство банка получить по поручению экспортёра от импортёра сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить её экспортёру.