Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по финансы (стр. 6 из 6)

34.Организация кредитования на предприятии

35. Принципы и методы кредитования предприятий

36. Содержание кредитного договора.

В начале договора указываются стороны по договору, их уполномоченные представители и основания, подтверждающие их полномочия. Затем содержание договора состоит из разделов.

1. Предмет договора. Предметом договора является предоставление кредита. Указывается, что банк обязуется предоставить заемщику кредит в сумме руб. Заемщик обязуется принять сумму кредита и выплачивать проценты. Указывается процентная ставка. Указывается, на какие цели предоставляется кредит. Способ передачи денежных средств.

2. Срок договора. Указывается, на какой срок предоставляется кредит.

3. Права и обязанности банка:

банк вправе: • проверять обеспеченность выданного кредита и целевого использования кредита;

• прекращать выдачу ссуд и предъявлять ко взысканию ранее выданные при нарушении заемщиков условий кредитного договора, а также при выявлении недостоверности отчетности, неоднократной задержки уплаты процентов за кредит;

обязанности банка: • предоставлять кредит заемщику в объемах и в сроки, предусмотренные в договоре;

• ежемесячно в срок до числа начислять проценты за предоставленный кредит;

• информировать заемщика об изменениях в нормативных документах по вопросам кредитования и расчетов, вносимых по решению ЦБР, органов государственной власти.

4. Права и обязанности заемщика вытекают из действующего законодательства и ситуации на рынке кредитных ресурсов. В договоре могут быть предусмотрены права заемщика:• обратиться в банк о внесении изменений в условия договора, подкрепить их обоснованиями и расчетами;

• досрочно погасить задолженность по ссуде;

• расторгнуть договор при несоблюдении банком его условий или по своим экономическим соображениям;

заемщики обязуются по договору - stroyverno.ru: • использовать кредит на цели, предусмотренные в договоре;

• погасить полученный кредит со своего расчетного счета в сумме и сроки, указанные в договоре;

• уплачивать за пользование кредитом проценты;

• размер процентов указывается в договоре;

• своевременно представлять в банк баланс предприятия и другие документы, необходимые для осуществления контроля за ссудой.

Заемщик может потребовать от банка и предусмотреть в договоре возмещение убытков, возникающих вследствие предоставления в неполном объеме предусмотренного по договору кредита. В то же время сам заемщик в случае неполного использования выданного ему банком кредита уплачивает неустойку в размере платы банком за привлеченные кредитные ресурсы и недополученной маржи в отчетном периоде.

5. Обеспечение кредита.

6. Действие непреодолимой силы указывает, что ни одна из сторон не имеет ответственности перед другой стороной в связи с обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которых нельзя избежать (объявленная война, эпидемия, блокада, землетрясение, пожары, наводнения - stroyverno.ru). Подтверждением таких обстоятельств является свидетельство, выданное торговой палатой или правительственным органом.

7. Порядок разрешения споров. Указывается, что споры разрешаются путем переговоров между сторонами. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде.

8. Порядок изменения и дополнения договора. Оформляются в письменном виде.

9. Особые условия (по усмотрению сторон - stroyverno.ru). Может быть предусмотрено следующее:

• процентные ставки за пользование долгосрочным кредитом могут быть пересмотрены в зависимости от конъюнктуры рынка, инфляции;

• при возникновении у заемщика временных финансовых затруднений банк может предоставить отсрочку непогашенного платежа по кредиту на конкретный срок (до 12 месяцев).

В "Особых условиях" может быть предусмотрено: • предоставление банку документов (балансы, ТЭО, ТЭР, заключение экспертизы на проект и др.);

• не выступать гарантом по обязательствам третьих лиц, не передавать активы в залог и др. Срок действия договора устанавливается со дня выдачи кредита и до полного его возврата. Подписи уполномоченных сторон.

37.Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.

-залог

-гарантии

-поручительства

-страхование кредитного риска.

38.Понятие организации системы управления финансовой работы на предприятии

39.управляющая подсистема в системе фнн.управления на предприятии.

40.Управляемая подсистема в системе финн.управления на предприятии

41.Фин.планирование на предприятии

42. Система валютного регулирования ВЭД предприятий в РФ.

Осущ-ся на основе фед.закона «О валютном регулировании валютном контроле» № 173ФЗ. Вал.регулирование – это деят-ть органов власти, которая осущ-ся по средствам законодательных, административных, экономических и организационных мер, направленных на решение гос.задач по поддержанию долгосрочного, устойчивого внешнего равновесия и экономического роста.

По закону №173 органами валютного регулирования являются ЦБ, правительство РФ.

К агентам относятся МинЭкономразвитие, минфин, ФНС, таможенна налоговаяи уполномоченные ком.банки. (делятся на уполномоченные органы исполнительной власти и уполномоченные органы ЦБ)

Объектами регулирования являются валютные ценности (иностр.валюта и внешние ценные бумаги), национ.валюта, внутренние ценные бумаги.

Операции с валютными ценностями:

-купля-продажа валюты; -перевод из РФ или в РФ; -ввоз и вывоз; -использование иностр.валюты, как платежа

Контрагентами являются резиденты и нерезиденты: резиденты-граждане, проживающие в РФ и зарегестр-е на территории РФ, юр.лица РФ и их филиалы за рубежом.

Валютные ограничения:

-огр.конвертируемости нац.валюты; -огр.прямых и портфельных инвестиций (вооз и вывоз капитала, репортация прибыли0; -условия обращения нац.и иност.валюты; -получение кредита; -на проведененик операций с долотом и драг.металлами.

Эти ограничения – это инструменты валютной политики гос-ва, которые вып-ся через лицензирование, открытие разных счетов(транзитный, текущий), временной и количественный вал.контроль.

43.Механизм регулирования валютных операций предприятия

Вэд предприятия – сов-ть производственно-хохяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспорта ори\ентированных предприятий, с учетом внешне-экономич.стратегий, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

Отличие ВЭД от ВЭ связи: ВЭД осущ-ся на уровне производственных структур, с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка, ассортимента товара, выбора цены, стоимости контракта, объема поставок. ВЭД отн-ся к предприним-ву, отлич-ся правовой автономностью, юр.и эконом.независимостью.

В момент открытия счета банк открывает сразу два:

-транзитный (служит для контроля поступления валютно-экспортной выручки)

-текущий (банки начисляют деньги, %)

Виды ВЭД:

Внешнеторговая деят-ть, производствен.кооперация, международ.инвестиц.сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции

44.Организация гос.валютного контроля внешнеторговой деятельности

Направления валютного контроля: 1.определение соответствия провдения вал.операций действующему законодат-ву и наличие необход-х лицензий и разрешений; 2.проверка выполнения резидентом обязательств в иностр.валюте перед гос-вом; 3.проверка обоснованности платежей иностр. валюты; 4.проверка полноты объективности учета и отчетности валютным операциям; 5.контроль проводят таможенные органы, ком. банк. Для осущ-я к. важно составление док-та – паспорт сделки. Непосредственный контроль за поступлением ваютной выручки происх-т в несколько этапов:

- предвар.контроль за правильностью оформления пасп. сделки (ком. банк) и таможенной декларации.

-в федер.таможенной службе формир-ся учетная карточка валютного контроля и она направ-ся в уполномоченные банки. Это делается для проведения идентификации выручки с последующим обменом по учет.карточкам.

-после зачисления прибыли уполномоченный банк вносит инф-ю по движению средств в этом банке в УК.

При поступлении УК от уполномоч.банков проводит их анализ, в главном научном информац. центре.

45.условия международных расчетов.

Созд-ся корреспондентские отн-я между банками ( какие комиссионные будут взиматься и т.д.). Условия самих расчетов: 1.наличного платежа; 2.платежа в кредит.

1. Здесь 2 случая: А. когда товар оплачивается по полной стоимости в момент его готовности для экспорта до или в момент перехода товара в распоряжение покупателя.

Б. Когда платеж за товар осущ-ся до или против передачи экспортера в распоряжение покупателя товарораспорядит-х док-в (ТРД)

2. –На условии рассрочки платежа, т.е.предоставлен экспортер импортеру фирменный (комм) кредит.

-импортер выдает аванс экспортеру.

46. Формы международных расчетов.

47.Особенности международных расчетов

1. От выбранной формы расчетов зависит отн-е между участниками этих расчетов. Эти отношения связаны с документооборотом, их обработкой. От этого будет зависеть длит-ть операций.

2.М.Р. регул-ся нац. правом и также международ. правилами и обычаями.

3.М.Р. – объект унификации, т.е. объекты должны быть унифицированы Этим занимается НТП(париж)

4.Связаны с обменными операциями и конвертацией валют.