Смекни!
smekni.com

Формирование ресурсной базы коммерческого банка на примере Ревдинского отделения СБ РФ (стр. 16 из 16)

Создание оптимальной ресурсной базы коммерческого банка является важной составляющей процесса обеспечения заданного уровня ликвидности и прибыльности банковской деятельности. Выбор оптимальной модели ресурсной базы для конкретного банка находится под воздействием внешних (макроэкономических) и внутренних (микроэкономических) факторов. Кроме того, индивидуальная структура банковских ресурсов зависит от степени специализации банка, универсализации осуществляемых банковских операций, специфики деятельности банка, связанной с характерными чертами региона.

Особенностью формирования ресурсной базы отечественных коммерческих банков является работа в условиях высокого уровня инфляции. Формирование собственного капитала осуществляется в соответствии с требование Центрального Банка России преодолеть рубеж, достаточный для регистрации нового коммерческого банка. В текущей работе банки руководствуются принципами увеличения размера капитала, однако для большинства банков в силу их малых размеров данная установка выступает как необходимость соответствовать повышающимся требованиям Центрального Банка России. С 1996 года в российской банковской системе законодательно оформлены требования формирования и достаточности банковского капитала в соответствии с международными стандартами, определенными Базельским комитетом в 1988 году. При соблюдении количественных требований Центральный Банк России не вводит требования, касающиеся качественного состава капитала.

Рынок обязательств в России формируется под влиянием как национальных особенностей, так и с учетом фактора инфляции. В результате преобладающим для банков является направление формирования портфеля бесплатных обязательств, главным образом, представленных остатками средств на расчетных и текущих счетах предприятий и организаций. Оптимальная ресурсная база, адекватная экономической и политической ситуации в России, не может иметь стандартный, не изменяющийся во времени набор разных видов ресурсов. Она должна способствовать соблюдению банками принципов разумного банковского управления, такими как: соблюдение соответствия между активами и пассивами банка по срокам, суммам и, желательно, по отраслям; содействие выполнению принципа «ликвидность - прибыльность».

Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства. Они, а не иностранные инвестиции должны составлять основную часть средств, необходимых для реформирования экономики. Между тем все ее предшествующее развитие не создавало у непосредственных производителей и других субъектов хозяйственной жизни, включая население, достаточных стимулов к сбережению и накоплению ресурсов. Для предприятий пропорции распределения полученных доходов на потребляемую и накапливаемую часть устанавливались директивным планированием. При невысоком уровне доходов населения его склонность к накоплению находилась на низком уровне, а разбалансированность потребительского рынка опустила этот уровень до минимальной отметки. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики банка. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банке. Созданию гарантий послужит формирование в России Федерального фонда обязательного страхования вкладов, которое предусмотрено в Законе « О банках и банковской деятельности».

Наряду со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеет доступность информации о деятельности коммерческого банка и тех гарантиях, которые они могут дать. Решая вопрос об использовании имеющихся у кредитора средств, он должен иметь достаточную информацию о финансовом состоянии банка, чтобы самому оценить риск будущих вложений. В силу неразвитости в нашей стране рынка ценных бумаг вклады в банки в течение всего переходного периода будут преимущественной формой мобилизации финансовых ресурсов для осуществления экономических преобразований. Задача банков - создать такие формы привлечения средств, которые реально заинтересовали бы клиентов в накоплении ресурсов и формировали у них привычку к сбережению, определяющую инвестиционные возможности экономики, развивающейся по законам рынка.

Для привлечения потенциальных клиентов Ревдинскому отделению Уральского банка Сбербанка России необходимо постоянно изучать спрос клиентов на услуги банка, проводить постоянный менеджмент их финансового положения. Обеспечивать высокий уровень обслуживания и благоприятную атмосферу для клиентов. Добиваться оптимального документооборота при проведении платежей. Для укрепления позиций на рынке банковских услуг для юридических лиц постоянно изучать конкурентную среду, положительный опыт коммерческих банков.

Структура привлеченных средств характеризует устойчивость ресурсной базы банка, позволяет предусмотреть потребность в ликвидных средствах для погашения обязательств. На основании структуры источников определяется портфель активов как по срокам, так и по степени риска. Качество и величина привлеченных ресурсов характеризуют способность банка заинтересовать вкладчиков, которые доверяют ему свои средства. Чем стабильнее привлеченные пассивы, тем устойчивее основа для развития активных операций банка, и чем ниже процентные ставки по привлеченным ресурсам, тем больше шансов у банка получить прибыль. Следовательно, достаточно дешевые стабильные пассивы являются необходимым условием ликвидности коммерческого банка, а доверие вкладчиков и кредиторов - своеобразным капиталом, благодаря которому даже в сложных коньюнктурных условиях банк не лишится своей ресурсной базы. В тоже время, необходимая доля собственных средств в пассиве баланса и их структура свидетельствуют об успешности работы банка на данный момент, уровень иммобилизации капитала показывает, какой объем собственных средств может быть вложен в долгосрочные и высокорисковые активы.

Помимо этого, развитие денежного рынка дает потенциальную возможность в случае возникновения риска несбалансированной ликвидности привлечь средства межбанковского рынка либо занять средства у кредитора последней инстанции - Центрального банка России. Таким образом, от структуры и качества ресурсной базы в немалой степени зависит ликвидность банка.

Российская банковская система функционирует в условиях общей экономической нестабильности. Такая ситуация предъявляет особые требования к процессу преодоления инертности в отношении формирования ресурсной базы и перехода к рыночным принципам ее построения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О Центральном Банке РФ (Банке России)» в редакции от 26.04.95г. с учетом дополнений и изменений на 21.03.2002г.

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в РФ » в редакции от 03.02.96г. с учетом дополнений и изменений на 21.03.2002г.

3. Инструкция ЦБ РФ от 18.06.97г. № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» с учетом дополнений и изменений.

4. Бакланов И.Т., Банки и банковское дело. – СПб: Питер, 2002г.

5. Колесникова В.И., Кроливец Л.П. и др. Банковское дело. М, Финансы и статистика, 1998г.

6. «Банковское дело» Под ред. О.И. Лаврушина М.: Финансы и статистика, - 2000

7. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. – М: ИПЦ «Вазар-Ферро», 1994.

8. Захаров В.С. Проблемы российских коммерческих банков // Деньги и кредит. 1999, № 1 с.12-17

9. Егоров С.Е. О состоянии банковской системы и путях ее укрепления // Деньги и кредит. 1999, № 4 с.6 –11

10. казьмин А.и. Сбербанк России: надежность, проверенная кризисом // Деньги и кредит. 1999, № 6 с.17-21

11. Об актуальности проблем банков // Деньги и кредит. 1998, № 4

12. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. – М.: Финансы и статистика, 2001

13. Статистические и бухгалтерские отчеты по Ревдинскому ОСБ № 6142 за 2000г.

14. Статистические и бухгалтерские отчеты по Ревдинскому ОСБ № 6142 за 2000г.

15. Пояснительная записка о пассивных операциях Ревдинского ОСБ № 6142 за 2000г.

16. Пояснительная записка о пассивных операциях Ревдинского ОСБ № 6142 за 2000г.

17. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента . Как управлять капиталом ? - М.: Финансы и статистика , 1996.

18. Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы. Воронеж: Издательство ВГУ, 1996.

19. Критические замечания по фундаментальным вопросам денежной политики //Вопросы экономики» №2 1999г. С.Глазьев.

20. Курс экономической теории / под редакцией Чепурина М.Н., Басовой Е.А. Киров: Издательство “АСА“,1997.

21. Агапов Ю. В., Лаврушин О. И. « Банковский кризис вошёл в открытую форму» //Деньги и кредит 1995 № 10.-с. 15

22. Банки и банковские операции./ Под ред. Е. Ф. Жукова. М.: «Высшая школа», 1997.

23. Банковское дело. / Под ред. О. И. Лаврушина. М.: «Финансы и статистика»2000.

24. Выступление председателя Банка России В. В. Геращенко на X Международном банковском конгрессе. // Деньги и кредит, № 6, 2001 г., с. 3-6.

25. Геращенко В.В. «О состоянии и перспективах развития банковской системы России.

// Деньги и кредит, № 7 2000 г. с. 8-12.

26. Геращенко В. В. «О денежно-кредитной политике и ходе реструктуризации банковской системы». // Деньги и кредит, № 6 2000 г. с. 5-13.

27. Деньги. Кредит. Банки. /Под ред. О. И. Лаврушина. М.: « Финансы и статистика»,2001

28. Кураков Л.П., Тимирясов В.Г., Кураков В.Л.. Современные банковские системы. М.: «Гелиос АРВ»,2000.

29. Перспективы развития банковской системы: мировой опыт и Россия. // Деньги и кредит, № 11,2000. С.73-77.