Смекни!
smekni.com

Формирование ресурсной базы коммерческого банка на примере Ревдинского отделения СБ РФ (стр. 4 из 16)

Существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между пассивными и активными операциями банков. Характер и структура пассивов во многом определяют реальные возможности банка в осуществлении активных операций, в свою очередь, изменение приоритетов банковской политики в области кредитования, как правило, существенно влияет на характер привлекаемых ресурсов.

Как любое другое предприятие, работающее в условиях рынка, банк подвержен риску потерь и банкротства. Естественно, что, стремясь максимизировать прибыль, руководство банка одновременно стремится свести к минимуму возможность возникновения убытков. Две эти цели в известной мере противоречат друг другу, что обусловлено противоположностью интересов владельцев (акционеров) банка и его вкладчиков. Первые ориентируются на получение максимального дохода и готовы идти на риск, чтобы извлечь дополнительную прибыль; для вторых же главное значение имеет сохранность их средств, доверенных банку. Поддержание оптимального соотношения между доходностью и риском составляет одну из главных и наиболее сложных проблем управления банком. Риск ассоциируется с неопределенностью, последняя же связана с событиями, которые трудно или невозможно предвидеть. Для банка основные виды риска связаны со структурой его портфеля, т.е. с набором финансовых активов, в которые вложены ресурсы банка. Известны три главных вида портфельных рисков: кредитный риск, риск ликвидности и риск изменения процентных ставок. Кредитный риск- это риск неплатежа по банковской ссуде или ценной бумаге. Риск ликвидности связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства без потерь. Наконец, риск изменения процентных ставок. В последние годы состояние финансовых рынков характеризовалось крайней нестабильностью процентных ставок, их скачкообразными изменениями в результате развития инфляционных процессов, дерегулирования и т. д. Повышение процентных ставок приводит к падению курсов твердопроцентных ценных бумаг, что ведет к обесценению банковского портфеля и приносит им курсовые убытки. Кроме того, разница между процентами, взимаемыми банками по активным операциям, (например, ссудам), и уплачиваемыми по вкладам служит основой банковской прибыли. Скачкообразные изменения ставок в различных сегментах рынка могут пагубно отразиться на прибыльности операций банка. Итак, основной ориентир банковской деятельности в рыночном хозяйстве состоит в максимизации прибыли от операций при сведении к минимуму риска потерь и банкротства. Прибыль образуется как разница между процентами и прочими доходами, получаемыми по активным операциям, и процентами и другими расходами, уплачиваемыми банком по привлекаемым денежным ресурсам. Стратегия банка строится на следующих принципах:

- как можно дешевле приобрести капитал;

- продать капитал и услуги по рентабельной ставке;

- снизить риск потерь путем:

а) отбора надежных клиентов и получения гарантий;

б) диверсификации операций и освоения различных рынков ссудного капитала.

Современное состояние экономики требует постоянного участия временно свободных средств экономических агентов, в т.ч. и средств граждан, в процессе воспроизводства и в создании материальных благ. Наиболее простым вариантом вовлечения временно свободных средств граждан в процесс воспроизводства материальных благ является помещение их в банк. В связи с этим создание благоприятных условий вовлечения средств граждан в экономику, через кредитный механизм банков, является для государства основной задачей в этом направлении на современном этапе развития.

1.3. Сущность и структура ресурсной базы банка

Банковские ресурсы образуются в результате проведения банками пассивных операций и отражаются в пассиве баланса банка. К банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т.е. размещения мобилизованных ресурсов с целью получения дохода. Пассивные и активные операции тесно взаимосвязаны: структура и характер пассивов во многом определяют возможности банка в проведении активных операций, одновременно изменение политики банка в области кредитования может существенно влиять на характер ресурсов. Функции управления пассивами и активами тесно связаны между собой и оказывают равновеликое влияние на уровень ликвидности и рентабельности банка. Определение объемов, сроков, цены мобилизованных средств затрагивает весь спектр отношений в области управления активными операциями. В этой связи необходима оптимизация пассивов, достижение которой может идти по следующим направлениям: установление соответствия структуре активов; удешевление ресурсной базы. Структура пассивов, степень развития депозитных инструментов находятся также под влиянием внешних факторов: общей экономической ситуации в стране уровня развития банковской системы в целом, межбанковской конкуренции.

Современная структура ресурсной базы коммерческого банка характеризуется, как правило, незначительной долей собственных средств. Исключением являются банки, находящиеся на начальном этапе существования. По мере развития пассивных операций доля собственных средств снижается. Основным назначением собственных средств являются обеспечение устойчивости банка, страхование рисковых вложений и определение границ развития активных и пассивных операций коммерческого банка.

Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов банка. Однако, чтобы привлечь чужие капиталы, необходимо показать наличие соответствующего собственного капитала с тем, чтобы кредиторы были уверены, что в критический момент они могут на него рассчитывать. Собственный капитал - важная и неотъемлемая часть финансовых ресурсов любого предприятия, организовано ли оно в форме акционерного общества, товарищества на паях или частного предприятия. Это положение в полной мере относится и к банкам. В то же время функции, роль и величина собственного капитала банка имеют существенную специфику по сравнению с другими областями предпринимательской деятельности. Так, за счет собственного капитала и резервов банки покрывают менее 10 % общей потребности в средствах, тогда как у нефинансовых корпораций это отношение составляет 40-55 % (а в ряде отраслей - еще выше). Подобная специфика банков, связана с рядом обстоятельств. Во-первых, банки в силу своей посреднической роли на финансовых рынках привлекают крупные суммы чужого денежного капитала в виде депозитов (вкладов) от населения, деловых фирм и государственных учреждений. При этом они обеспечивают эффективное управление и сохранность этих средств и предоставляют вкладчикам специализированные услуги и возможность получения дохода за вложенный капитал. Во-вторых, система государственного страхования депозитов существенно снизила опасность массового изъятия вкладов и позволила банкам сократить долю собственных средств, необходимую для обеспечения ликвидности. Наконец, в-третьих, банковские активы, представленные разными видами денежных требований и обязательств, как правило, более ликвидны и быстро реализуемы на рынке, чем активы нефинансовых компаний, замороженные в материальных объектах (оборудование, здания и т.д.). Это обеспечивает банкам возможность более быстрой мобилизации денежных ресурсов и соответственно снижает их потребность в собственном капитале. В итоге банки и другие финансовые учреждения могут поддерживать относительно невысокую пропорцию между собственным капиталом и активами по сравнению с нефинансовыми компаниями в большинстве отраслей хозяйства.

Тем не менее роль акционерного капитала и приравненных к нему статей в структуре банковских средств весьма велика для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. Собственный капитал - это, во-первых, источник финансовых ресурсов для банка. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность. Не менее важна роль собственного капитала как источника финансирования расходов банка на последующих этапах развертывания банковских операций. Эти средства частично вложены в долгосрочные активы (земля, здания, оборудование): примерно одна пятая часть капитала идет на эти цели. Кроме того, за счет отчислений в капитал создаются различные резервы. Хотя основным источником покрытия затрат на расширение операций служит обычно накапливаемая прибыль, банки часто прибегают к новым выпускам акций и размещению долгосрочных займов при проведении крупных мероприятий структурного характера - расширении сети отделений, слияниях и т.д. Другая важная функция банковская капитала - защитно - гарантийная. Капитал позволяет банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных потерь или экстраординарных расходов. Хотя у банка для финансирования такого рода затрат есть различные резервные фонды (которые по действующим правилам также включаются в состав капитальных статей баланса банка), при неблагоприятных обстоятельствах (например, при массовых неплатежах клиентов по ссудам) потери могут возрасти настолько, что для погашения убытков придется использовать часть акционерного капитала. При этом речь идет именно об акционерном капитале, поскольку средства, полученные от реализации банком на денежном рынке облигаций, не могут быть обращены на погашение убытков от текущей деятельности: они сами являются свидетельством долга. Исключение составляют случаи банкротства, когда происходит ликвидация банка и продажа его имущества с торгов. Следовательно, акционерный капитал банка выполняет роль страхового фонда для покрытия непредусмотренных расходов и убытков, возникающих в процессе операционной деятельности банка. Роль банковского капитала подчеркивается тем обстоятельством, что в отличие от других предприятий банк считается платежеспособным до тех пор, пока не затронут его акционерный капитал.