Смекни!
smekni.com

Налоговая система государства. Ее развитие и совершенствование в условиях современной России (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА 5

1.1 Понятие и элементы налоговой системы 5

1.2 Налоговое законодательство 7

1.3 Сущность и классификация налогов 9

2 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

2.1 Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате 13

2.2 Налоговые правонарушения и налоговый контроль 16

2.3 Исторические аспекты развития налоговой системы 18

Заключение 22

Список использованной литературы 23

Приложение 24

Введение.

Данная тема – «Налоговая система России» - сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.

Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов. На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

Однако, как показывает опыт развития благополучных стран, успех национальной реформы, прежде всего, зависит от надёжности государственных гарантий свободы, обоснованности и стабильности правоотношений. Отсутствие или неэффективность таких гарантий, как правило, создаёт угрозу экономической безопасности государства, о реальности которой в условиях российской действительности свидетельствует кризис неплатежей, падение объёмов производства, инфляция и другое.

Особенность реформирования экономики в России такова, что налоги и налоговая система не могут эффективно функционировать без соответствующего правового обеспечения. При этом речь идет не только о защите бюджетных интересов, но и об обеспечении конституционных прав и законных интересов каждого налогоплательщика.

Исходя из этого, целью данной работы является изучение и анализ множества актуальных и значимых тем.

Сюда входит налоговая система, а точнее ее элементы, функционирование и ее историческое развитие в Российской Федерации. Проводится изучение налогового законодательства, включающее Налоговый Кодекс Российской Федерации, законы и нормативно-правовые акты различных уровней государственной власти и основные направления совершенствования налогового законодательства.

Рассматривается подробная классификация налогов, позволяющая установить их сходство и различие и тем самым облегчить их изучение и практическое применение.

Также анализируется контроль государственных, налоговых и таможенных органов, а именно виды контроля, порядок его проведения, производство по делу о налоговых правонарушениях, способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, включающие залог имущества, поручительство, пени, приостановление операций по счетам в банке и арест имущества.

Трудно переоценить значимость такой работы, поскольку обеспечение наиболее полного соответствия налоговой системы принятым в обществе социально - экономическим приоритетам благоприятно отразится на общей ситуации в экономике.

1 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА.

1.1 Понятие и элементы налоговой системы.

Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

К элементам налога относятся: налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база, единица обложения, налоговые льготы, налоговая ставка, порядок исчисления, налоговый оклад, источник налога, налоговый период, порядок уплаты, срок уплаты налога.

Налогоплательщики – это организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Объектами налогообложения являются операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) и иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Налоговая база служит для количественного измерения объекта налога. Таким образом, налоговая база – это количественная оценка объекта налогообложения.

Единица обложения – это единица измерения объекта налога. Необходима для получения налоговой базы. На практике используются денежные (рубли, экю) и натуральные (лошадиная сила) единицы обложения.

Налоговые льготы – предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Различают процентные и твердые ставки. Процентные (адвалорные) ставки установлены в процентах к налоговой базе. Твердые (специфические) ставки устанавливаются в рублях (или других стоимостных единицах измерения) на единицу обложения.

Исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, как правило, налогоплательщик самостоятельно, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, установленных законодательными актами. Обязанность по исчислению налога может быть возложена на налогового агента и в ряде случаев на налоговый орган.

Налоговым окладом называется величина, которую можно получить в результате умножения налоговой базы на налоговую ставку.

Источник налога – это доход, из которого субъект уплачивает налог. По ряду налогов объект и источник налога могут совпадать. Например, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц.

Налоговый период – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база, и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговым периодом может быть квартал, месяц, год и др.

Срок уплаты налога – это период времени, когда налог вносится в бюджет или внебюджетный фонд. Он определяется календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Порядок уплаты налога – это определенные приемы внесения суммы налога в соответствующий бюджет или во внебюджетный фонд. Он включает определение направления платежа, средства уплаты налогов, механизма платежа, субъекта налога и формы уплаты налога.

1.2 Налоговое законодательство.

Налоговое законодательство состоит из Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) и принятых в соответствии с ним Федеральных законов, законов и иных нормативно-правовых актов Субъектов РФ и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, принципы налогообложения, виды налогов, основания возникновения, изменения и прекращения и порядок исполнения обязанности по уплате налогов, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников, формы и методы контроля, ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Важным элементом налоговых отношений является действие актов налогового законодательства во времени. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и сборов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников налоговых отношений, обратной силы не имеют.

Акты законодательства, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав участников налоговых отношений имеют обратную силу.

НК РФ состоит из двух частей: общая и особенная.

В общей части рассматриваются Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, система налогов и сборов в Российской Федерации, налогоплательщики и плательщики сборов, налоговые агенты, представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налоговые органы, таможенные органы, финансовые органы и их ответственность, органы внутренних дел, объекты налогообложения, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа, требование об уплате налогов и сборов, Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, налоговая декларация и налоговый контроль, налоговые правонарушения и ответственность за их совершение, виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и ответственность за их совершение, обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц.