Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы государства 4 (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 24 c, 12 источников.

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ГОСУДАРСТВО ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ, ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы.

Предметом исследования является государство, формирующее финансовые ресурсы.

Цель работы – охарактеризовать сущность финансовых ресурсов и источники их пополнения.

Методы исследования: анализ, сравнение, противопоставление, индукция и дедукция, диалектический, исторический методы и системно-структурный подход.

Исследования и разработки: раскрыто понятие финансовых ресурсов. Исследованы источники пополнения централизованных и децентрализованных ресурсов. Описана проблема эффективности использования финансовых ресурсов государства.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

______________

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 4

1 Понятие финансовых ресурсов ……………………………………………5

2 Источники формирования централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов …………………………………………………………11

3 Проблемы эффективного использования финансовых ресурсов …. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..35


ВВЕДЕНИЕ

Финансовые ресурсы – понятие, которое характерно для любого государства. При это данное понятие характерно как для самого государства в лице государственного бюджета, так и для субъектов хозяйствования в форме фондов накопления и распределения. Данные ресурсы необходимы для вышеперечисленных субъектов по многим причинам. Одна из основных – возможность финансирования различных целевых программ. Государство через систему налогов формирует бюджет, т.е. мобилизует средства в целях их расходования на различные цели. Это и социальные программы, и развитие инфраструктуры, и поддержка экономики. И это далеко не весь перечень.

Когда мы говорим о финансовых ресурсах, мы должны, прежде всего, говорить об их источниках пополнения, так как это исходит из самого определения финансовых ресурсов. Для предприятия вопрос финансовых ресурсов играет не меньшую роль. Так, для нормального функционирования предприятие должно инвестировать в основные и оборотные средства. Это возможно только при наличии определенных ресурсов.

С появлением финансовых ресурсов и при их распределении возникает основная проблема: эффективность использования финансовых ресурсов. И речь идет не о коррупции и хищениях. Даже действуя с благими намерениями, субъект хозяйствования может неэффективно использовать имеющиеся фонды, что приведет к различного рода перекосам. Когда мы говорим о государстве, то также должны обратить внимание на проблему использования имеющихся финансовых ресурсов. Ведь роль государства не только в выплате зарплат, но и в проведении бюджетно-налоговой политики для регулирования экономики на макроуровне.

Цель работы – охарактеризовать сущность финансовых ресурсов и источники их пополнения.

Объект исследования - финансовые ресурсы.

Задачи курсовой работы:

1. Дать определение финансовым ресурсам.

2. Исследовать источники пополнения централизованных и децентрализованных ресурсов.

3. Описать проблему эффективности использования финансовых ресурсов государства.


1 Понятие финансовых ресурсов

Для того чтобы понять, что такое финансовые ресурсы и, что не менее важно, выявить их источники пополнения, необходимо дать определение финансовым ресурсам. Финансовые ресурсы — это фонды денежных средств, нахо­дящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъек­тов и населения, формирующиеся в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего про­дукта, главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизвод­ства и общегосударственных потребностей. Значение финансовых неоценимо. Так государству ресурсы нужны для финансирования различных государственных расходов, таких как социальные расходы, поддержка экономики и многое другое. Чем эффективнее работают субъекты хозяйствования, тем больше ресурсов получает государство. И при эффективном использовании этих ресурсов в стране улучшается инфраструктура, качество жизни и т.д. Предприятия также должны иметь финансовые ресурсы прежде всего для инвестиционной деятельности.

Чистый доход в составе валового внутреннего продукта яв­ляется основным источником формирования финансовых ре­сурсов. В процессе распределения и перераспределения части ВВП создаются централизованные и децентрализованные фон­ды денежных средств. [6, с. 31]

Часть чистого дохода направляется на расширенное вос­производство сферы материального производства для создания децентрализованных финансовых ресурсов, которые находят­ся в распоряжении хозяйствующих субъектов (предприятий, объединений, организаций), т.е. формируются на микроуровне и используются на затраты по расширению производства. За счет децентрализованных финансовых ресурсов финансируют­ся:

· расширение оборотных средств;

· техническое перевооружение;

· капитальные вложения;

· мероприятия по охране природы и т.д. [6, с. 32]

Одновременно децентрализованные финансовые ресурсы, образуемые за счет части чистого дохода, являются источником расширенного воспроизводства другого элемента валового внут­реннего продукта — стоимости рабочей силы. Создаваемые за счет децентрализованных финансовых ресурсов целевые де­нежные фонды направляются на обеспечение социального обус­тройства работников, дополнительное материальное стимули­рование и т.п.

Благодаря имеющимся децентрализованным источникам предприятие имеет возможность для расширения производства и более эффективной деятельности на рынке.

Второй но величине источник формирования децентрализо­вании финансовых ресурсов амортизационные отчисле­ния — образуется за счет стоимости основных производствен­ных фондов. Долговременный характер замещения изношен­ных основных фондов накладывает отпечаток на амортизаци­онные отчисления: в отличие от других элементов финансовых ресурсов они в большей мере выполняют функции восполнения и замещения, но поскольку замещение изношенных основных фондов происходит через длительный период, то оно осущест­вляется на принципиально новой технической основе. Назна­чение амортизационного фонда здесь не ограничивается ролью источника простого воспроизводства, поскольку простое за­мещение на прежней технико-технологической основе бессмыс­ленно. Наряду с чистым доходом амортизационные отчисления наиважнейшие источники децентрализованных источников. Эти денежные средства направляются на новое строительство, реконструкцию, расширение и модерни­зацию действующих основных фондов, приобретение более про­изводительного оборудования и современных технологий. Дол­говременный характер замещения основных фондов предопре­деляет разрыв между первоначальной стоимостью основных фондов, обеспечивающих воспроизводство, и их материаль­но-вещественным содержанием. Амортизационный фонд стано­вится самостоятельным целевым источником финансирования капитальных вложений на расширенной основе. Отметим, что в условиях инфляции меняется характер финансирования всего воспроизводственного процесса.

Источниками формирования децентрализованных финансо­вых ресурсов:

· мобилизация внутренних ресурсов в строитель­стве;

· прирост устойчивых пассивов;

· экономия от снижения стоимос­ти строительно-монтажных работ;

· выполняемых хозяйствен­ным способом;

· выручка от реализации вы­бывшего и излишнего имущества и др.

В формировании децентрализованных финансовых ресурсов участвуют заемные и привлеченные средства (кредиты банка, кредиторская задолженность, средства, полученные от выпус­ка акций, операций с другими ценными бумагами, и др.).

Осуществление перечисленных затрат за счет использова­ния децентрализованных финансовых ресурсов позволяет обес­печивать денежными средствами процесс расширенного воспро­изводства на микроуровне. Такой порядок объективен, он не за­висит от форм собственности. [6, с. 33]

В условиях рыночных отношений пропорции распределе­ния финансовых ресурсов должны определять сами хозяйству­ющие субъекты. В дореформенный период в Республике Беларусь порядок формирования децентрализованных денежных фондов финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов довольно жестко регламентировался государством (фонд материального поощрения, фонд развития производства, фонд социального развития и жилищного строительства и др.).

Другая часть чистого дохода в соответствии с сущно­стью финансов служит основным источником формирования централизованных финансовых ресурсов, которые являются основой финансового обеспечения общегосударственных пот­ребностей, отражающих макроэкономический уровень.

В то время как децентрализованные финансовые ресурсы представля­ют главную форму обеспечения расширенного воспроизводства непосредственно хозяйствующих субъектов, то централизован­ные финансовые ресурсы являются результатом перераспреде­ления главным образом чистого дохода через налоговые и нена­логовые платежи и отчисления. Именно рост чистого дохода в основной его форме выражения — прибыли — обусловливает высокие или низкие темпы роста финансовых ресурсов.