Смекни!
smekni.com

Национальный банк Республики Беларусь цели, задачи, функции и операции (стр. 1 из 28)

Тема: «Национальный банк РБ: цели, задачи, функции и операции.

Содержание

Введение 2

1 Характеристика основных целей, задач, функций и операций Национального банка РБ 9
1.1 Организационная структура Национального банка Беларуси 9
1.2 Цели и задачи деятельности Национально банка РБ. Функции и операции проводимые Национальным банком РБ 13

2 Анализ состояния и динамики функционирования банковской системы Национального банка РБ 28
2.1 Количественные и структурные характеристики банковской системы 28
2.2 Участие иностранного капитала в банковской системе 33
2.3 Структура активов и пассивов 36
2.4 Финансовые результаты 46
2.5 Структура доходов и расходов 48

3 Направления развития банковской системы Национального банка РБ 54
3.1 Развитие и укрепление банковской системы 54
3.2 Развитие платежной системы 61
3.3 Развитие финансового рынка 73
3.4 Валютное регулирование и валютный контроль 77
3.5 Международное сотрудничество 79

Заключение 85

Список использованных источников 86

Введение

Национальный банк - центральный банк и государственный орган Респуб­лики Беларусь - действует исключительно в интересах Республики Беларусь.

Согласно ст. 25 БК основные цели его деятельности зак­лючаются в защите и обеспечении устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитии и укреплении банковской систе­мы Республики Беларусь; обеспечении эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

В силу специфики задач Национального банка его правовое по­ложение имеет двойственную природу. С одной стороны, для до­стижения целей, поставленных перед ним законодательством, Национальному банку предоставлен целый ряд властных полномо­чий. Это та сторона деятельности Национального банка, которая по­зволяет назвать его субъектом публичного права. Однако наряду с выполнением административных функций Национальный банк явля­ется банком - субъектом хозяйствования, наделенным правом совер­шать различные банковские операции с кредитно-финансовыми организациями, Правительством, иными клиентами, перечень кото­рых содержит Кодекс (3, стр.123, ст. 51).

Таким образом, Национальный банк одновременно выступает в качестве органа государственного управления специальной компетен­ции, не входя при этом в систему республиканских органов государ­ственного управления, возглавляемую Правительством (3, стр.123, ст. 24), и юридического лица, осуществляющего хозяйственную (предпринима­тельскую) деятельность. В последнем качестве Национальный банк является банком с ограниченными функциями вследствие того, что его хозяйственная (предпринимательская) деятельность подчиняет­ся ряду ограничений, касающихся видов осуществляемых им бан­ковских операций и возможности участия в уставных фондах иных юридических лиц.

Согласно ст. 5 БК банковская система Беларуси является двух­уровневой, включая в себя Национальный банк и иные банки. Раз­дел II БК определяет правовой статус, цели деятельности, функции, структуру и органы управления Национального банка Республики Беларусь - верхнего (первого) уровня банковской системы. (3, статья 5, стр.33)

Одноуровневая банковская система возможна либо в случае, ког­да в государстве еще нет центрального банка, либо когда есть толь­ко центральный банк, но отсутствует сеть коммерческих банков. Первый вариант затрагивает ранние этапы развития банковского дела, когда банки могли осуществлять любые принятые в то время операции вплоть до эмиссии собственных денег. Второй вариант имел место в СССР и других странах с жестко централизованной нерыноч­ной экономикой.(3, стр.114)

Двухуровневая банковская система сложилась и функционирует в настоящее время в подавляющем большинстве стран, как разви­тых, так и стран «третьего мира». Стандартная система такого типа предполагает наличие на первом уровне центрального банка в раз­личных странах оп может иметь разный статус и коммерческих - на втором уровне. Существуют также режимы, где центральный банк сосуществует с национализированными государством коммерчески­ми банками (т.е. и центральный банк, и коммерческие банки явля­ются государственной собственностью).

В современных западных странах двухуровневость банковских систем является завершающим этапом длительной эволюции цент­ральных банков. На протяжении нескольких веков функции и пра­вовой статус центральных банков значительно видоизменялись. Первые центральные банки возникли более трехсот лет назад. Ис­следователи считают, что старейшим из ныне существующих цент­ральных банков является шведский Риксбанк, основанный в 1668 г. Вторым по времени создания принято считать Банк Англии (1694 г.)

Время основания центральных банков является дискуссионным вопросом в литературе, что объясняется сложностью определения самого понятия «центральный банк»: поскольку на протяжении XVIII в. они функционировали как обычные коммерческие банки и только позднее были наделены функциями центробанков, то ни один из таких банков не являлся центральным в его современном понимании. В связи с особенностями финансовой системы XIX в., выразив­шимися в стихийности рынка и золотомонетном характере денежного обращения, функции таких банков сводились к простому посредни­честву в торговых операциях. Даже обслуживание нужд правитель­ства не давало оснований говорить о получении каким-либо банком статуса центрального. Возникновение центральных банков историчес­ки связано с распространением бумажных денег и с последующей концентрацией банковской эмиссии в руках наиболее надежных ком­мерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнить функцию всеобщего средства обращения.

В некоторых странах центральные банки создавались самим госу­дарством, которое сразу же закрепляло за ними монопольное право де­нежной эмиссии. Формированию центральных банков в таких случаях предшествовала крайне высокая инфляция, возникшая в на­чале XIX в. вследствие чрезмерного выпуска правительствами бу­мажных денег для покрытия своих военных расходов. Необходимость защиты денежного обращения от необоснованного вмешательства, осу­ществления контроля за состоянием финансов и восстановления общественного доверия к государственной валюте потребовала обра­зования независимой банковской организации. (3, стр.115)

В начале XIX в. были созданы: Банк Франции - в 1800 г., Банк Соединенных Штатов Америки и Банк Финляндии - в 1811, Банк Нидерландов - в 1814, Австрийский Национальный банк (позднее - Национальный банк Австро-Венгрии) - в 1816, Банк Норвегии - в 1817, Национальный банк Дании - в 1818 г. Все они получили не­зависимый статус и исключительное право денежной эмиссии.

Таким образом, создание центральных банков происходило дву­мя путями: 1) на базе крупнейших коммерческих банков, в которых с развитием денежно-кредитной системы происходила концентрация денежной эмиссии; 2) путем образования центрального эмиссионного банка непосредственно государством.

В течение всего XIX в. основной задачей центральных банков было поддержание стабильности цен, а единственное, что отличало их от обычных коммерческих банков, - исключительные полномочия на выпуск в обращение денежной массы и, вследствие этого, особые отношения с правительством. Центральные банки осуществляли бан­ковские операции, а их отношения с коммерческими банками были обычными конкурентными отношениями. В начале XX в. функции центральных банков претерпели значительные видоизменения, в ре­зультате чего они окончательно выделились из круга коммерческих банков.

Необходимость обеспечения стабильной работы банковской системы, связанная с чрезвычайной важностью для общества услуг кредитных организаций, побудила правительства возложить на центральные банки функции оказания финансовой помощи банкам, находящимся в затруднительном положении, получившие в законодательстве и научной литературе название «функции кредитора в последней инстанции». Результатом этого явились значительные изменения в статусе центральных банков. Приобретя функции «кредитора в последней инстанции», центральные банки получили и законодательное право определять правила и контролировать деятельность своих должников - коммерческих банков, т.е. право регулировать банковскую систему. Для того чтобы центральные банки действовали в отношении частных банков с необходимой объективностью, им следовало прекратить коммерческую деятельность, при осуществлении которой они неизбежно вступали в отношения конкуренции с подконтрольными кредитными организациями. Поэтому в начале XX в. начался процесс преобразования центральных банков из обычных коммерческих банков в публичные организации.

С расширением денежной сферы и возможностей коммерческих банков центральные банки стали выполнять другую существенную функцию - оказание банкам платежных услуг, аналогичных тем услугам, которые банки оказывают своим клиентам. При осуществлении платежей между банками центральные банки служат единственно возможными посредниками, выступая как представители банковской системы в целом. К концу 20-х гг. XX в. подобная струк­тура системы платежей и роль, отводимая в ней центральному бан­ку, прочно утвердились в промышленно развитых странах.

К началу XX в. европейские центральные банки оформились практически с тем набором функций, который большинство исследователей полагают классическим: монополия денежной эмиссии, функции банка правительства (прежде всего управление государ­ственным долгом), функции банка банков (расчетный центр, креди­тор в последней инстанции), функции регулирования деятельности кредитных учреждений.

Первая мировая война положила начало новому этапу в развитии центральных банков и привела к кардинальному изменению их ста­туса. Перемены в деятельности центральных банков были обуслов­лены изменениями в монетарной политике, и в первую очередь - подхода государства к вопросу регулирования экономики. Полагалось, что золо­той стандарт обеспечит саморегулирование денежной системы, а цен­тральный банк - бесперебойную работу золотого стандарта. На этом этапе роль центрального банка была более технической и сводилась в основном к поддержанию конвертируемости валюты в соответствии с золотым стандартом. Государство не вмешивалось в деятельность центральных банков, предоставляя им практически полную самосто­ятельность, чему способствовал и акционерный статус центральных банков. (3, стр.116)