Смекни!
smekni.com

Разработка мер по антикризисному управлению на примере ЗАО МонАрх и С (стр. 1 из 12)

ГОУ ВПО НИУ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет «Экономики, управления и менеджмента в строительстве»

Кафедра «Финансовый менеджмент»

К У Р С О В А ЯР А Б О Т А

по дисциплине

"Антикризисное управление"

на тему:" "

Выполнила: студентка курса V группы 6

Ануфриева О.А.

Проверил: к.э.н. Бессонов А.К.

Москва - 2010 г.

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние инвестиционно-строительной сферы на 2010 год……….

1.1. Нерешенные проблемы посткризисного развития ИСС…………………………

1.2. Строительный комплекс на современном этапе………………………………..

1.3. «Кризис – время возможностей»…………………………………………………

1.4. О деловой активности в строительстве в III квартале 2010 года………

Глава 2. Описание анализируемого предприятия……………………………..

2.1. Общая характеристика ОАО «Концерн МонАрх»………………………………….

2.2. Кадровая политика………………………………………………………………..

2.3. Организационная структура ЗАО «МонАрх и С»……………………………

2.4.Факторы риска, связанные с деятельностью акционерного общества………

Глава 3. Финансово-экономический анализ ЗАО «МонАрх и С»……………..

3.1. Анализ финансовой устойчивости…………………………………………

3.2. Анализ платежеспособности………………………………………………….

3.3. Анализ ликвидности……………………………………………………………

3.4. Анализ деловой активности………………………………………………….

Глава 4. Выводы и предложения………………………………………………….

4.1. Разработка мероприятий по повышению эффективности ЗАО «МонАрх и С»

4.2. Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ http://stroy-life.ru/p88/l94/index.html

ВВЕДЕНИЕ

Управление системами в состоянии неравновесия и дисбаланса, требует от руководителей освоения практических навыков предвидения и распознавания кризисов, устранения отрицательных последствий возникающих негативных факторов. Антикризисное управление включает комплекс методов, применяемых в разных функциональных подсистемах менеджмента. Социальные технологии, методы экономического анализа, прогнозирование, разработка сложных инвестиционных проектов и антикризисных программ, планов реструктуризации и реорганизации — применяются в комплексе для своевременного предупреждения и преодоления кризисов.

Антикризисное управление включает совокупность знаний и результаты анализа практического опыта, которые направлены на оптимизацию механизмов регуляции систем, выявления скрытых ресурсов, потенциала развития на сложном этапе развития. Специфика антикризисного управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых средств, большой степени неопределенности и риска. Менеджер, решающий подобные задачи, сталкивается с необходимостью действовать своевременно и быстро, растет уровень его ответственности.

Основными направлениями антикризисного управления на уровне хозяйствующего субъекта считаются: постоянный мониторинг финансово-экономического состояния предприятия, разработка новых управленческой, финансовой и маркетинговой стратегий, сокращение постоянных и переменных издержек, повышение производительности труда, привлечение средств учредителей, усиление мотивации персонала.

Современная деловая жизнь России – это та ниша, в которой термин «антикризисное управление» наряду со всеми остальными (финансовый кризис и, например, ипотека, кредит) является очень популярным. В некоторых случаях под термином «антикризисное управление» понимают управление предприятием в условиях общего экономического кризиса. Иногда под этим термином понимают то управление предприятием, которое направлено на то, чтобы избежать предстоящего банкротства. Многие специалисты полагают, что антикризисные меры следует предпринимать только тогда, когда финансовое положение предприятия на рынке очень плохо.

Но бытует и иное определение, которое звучит так: антикризисное управление предприятием – это особенная система управления предприятием, которая отличается комплексным характером, который направлен на то, чтобы устранять те явления, которые неблагоприятно влияют на бизнес. И воздействие производится посредством использования всего потенциала современного менеджмента, а также и посредством разработки и реализации на предприятии специальной программы. Эта программа отличается стратегическим характером, который обладает способностью полностью устранять временные затруднения, зафиксированные в работе предприятия.

Важно отметить: в антикризисном управлении финансовый менеджмент играет очень важную роль. Финансовый менеджмент представляет собой основной тактический элемент финансового обеспечения бизнеса, при помощи которого можно управлять не только денежными потоками, но и находить лучшие решения разнообразных проблем.

Глава 1. Состояние инвестиционно-строительной сферы на 2010 г.

1.1. Нерешенные проблемы посткризисного развития

инвестиционно-строительной сферы

Посткризисная ситуация в инвестиционно-строительной сфере России – сложная, с неоднозначными перспективами. Деиндустриализация производственного и маргинализация человеческого капитала, опора на низкоквалифицированную рабочую силу и низкий уровень самоорганизации являются причиной недопустимо низкой энергоэффективности и производительности труда в большинстве строительных организаций. Произошла серьезная дезорганизация рынков инвестиций, трудовых ресурсов, подрядных работ, недвижимости. В строительной отрасли изменился конкурентный ландшафт, практически не существует ипотеки и кредитования застройщиков. «Свободное падение» строительного сектора экономики Новосибирской области приостановлено, финансовый кризис заканчивается, а экономический все еще продолжается. По осторожным прогнозам аналитиков, его окончания можно ожидать во втором квартале 2010 г. В режим устойчивого развития Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) Новосибирской области войдет не раньше 2012 г., обеспечивая не менее 5…6% роста в год при определенных макроэкономических условиях. Ряд аналитиков справедливо считают, что об уверенном отходе от «дна» кризиса можно говорить при одновременном увеличении объема СМР, доступности кредитов, росте доходов и платежеспособного спроса населения. Пока же большая часть доходов субъектов хозяйствования и населения идет на потребление, погашение кредитов, обязательные платежи и взносы. В истории немало примеров, когда локомотивом вывода экономик из кризисов было строительство. Во времена Великой депрессии, в послевоенной Европе именно поддержка строительства, а через него – общее стимулирование потребления, давали наибольший экономический эффект. Поэтому надо строить жилье, дороги, инфраструктуру. По сути, финансовые институты, а также производители металла, цемента и энергетики являются обслуживающим персоналом девелоперов. Строительство инфраструктурных, жилищных и промышленных объектов позволит создать необходимый внутренний спрос в этих секторах экономики, который повлечет за собой рост внутреннего спроса в смежных секторах. Среднесрочная траектория саморазвития регионального ИСК обещает быть достаточно сложной. Потребуются ответственные системные действия по преодолению «болезни» строительной отрасли, заключающейся в сочетании ресурсной зависимости, высокой трудо- и материалоемкости, низкой производительности труда, хронического дефицита «длинных денег», слабости рыночных регуляторов, технологической отсталости и разобщенности делового сообщества.

Кризис должен вернуть строителей к более реалистичным взглядам на себя, свою роль и свое место в «перезагрузке» комплекса; заставить отказаться от спекулятивных и эгоистических соображений, поскольку прежних возможностей роста строительства, скорее всего, не будет. Для переустройства регионального ИСК, запуска проекта его модернизации, который определит цели и приоритеты, мобилизует ресурсы, устранит внутренние диспропорции и противоречия, необходимо формирование «большой коалиции». Эта коалиция должна быть деловой, а не бюрократической, должна дать консолидированный и ясный ответ на следующие вопросы:

1. Каким станет региональный ИСК в результате преобразования и обновления

(масштаб, структура и свойства комплекса, уровень и виды конкуренции, параметры эффективности, результативности и продуктивности, базовые социальные параметры, вклад в улучшение качества жизни населения).

2. Что необходимо предпринять для успеха преобразования (стратегические

направления саморазвития, модель модернизации, повестка дня средне- и долгосрочной инвестиционно-строительной политики, программа действий и меры по развитию институциональной, инвестиционной, инфраструктурной и инновационной сред, снижению издержек).

3. Какие инструменты и шаги (законодательные, политические, финансовые,

организационные и управленческие) предполагается применять для достижения целей и задач преобразования ИСК в целом и на отдельных этапах.

4. Сколько времени и ресурсов потребуется для основного этапа модернизации.

5. Какие резонансные бизнес-проекты в регионе работают по «стратегическим»

векторам и «дорожной карте» ускоренной модернизации будущего регионального ИСК.

В настоящее время региональный ИСК находится на развилке стратегических процессов и решений, и вопрос в том, что придет на смену «заемной» модели ведения инвестиционно-строительной деятельности и фрагментарному, разрозненному над организационному образованию, какой порядок и какие новые правила игры вырастут из окружающего хаоса. Исходя из анализа различных вариантов посткризисного устройства инвестиционно-строительной сферы наиболее реальными представляются: