Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц 7 (стр. 3 из 6)

- По истечении года налог исчисляется по совокупному годовому доходу, полученному от всех источников, включая доходы за любую выполненную работу на предприятиях, в учреждениях, организациях и у физических зарегистрированных в качестве предпринимателей. Разница между суммой налога, исчисленной за отчетный год, и суммой налога с совокупного годового дохода подлежит взысканию с плательщиков иди возврату им налоговыми органами не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Сведения о выплаченных суммах и удержанном налоге не реже одного раза в квартал сообщаются налоговым органам по месту нахождения источника выплаты. Налоговые органы пересылают эти сведения налоговым органам по месту постоянного жительства физического лица.
Порядок удержания и возврата, неправильно удержанных сумм налогов предусмотрен в ст. 21 Закона о подоходном налоге.

В случае несвоевременного привлечения физических лиц к уплате налога или неправильного исчисления налога с их доходов взыскание либо возврат им налоговой суммы производится не более чем за три года, предшествующих обнаружению факта неправильного удержания.
Суммы налога, не взысканные в результате уклонения плательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога.
Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные не полностью, взыскиваются предприятиями, учреждениями и организациями до полного погашения задолженности. При этом взыскание задолженности с физического лица производится с соблюдением гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

При невозможности взыскания налога с физического лица у источника получения дохода или в случаях, когда заведомо известно, что взыскание задолженности может быть осуществлено в течение многих лет, предприятия, учреждения и организации обязаны в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание этой суммы производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.
Закон устанавливает порядок декларирования физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога по совокупному годовому доходу.

Декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах предоставляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 31 апреля года, следующего за отчетным.
От предоставления декларации освобождаются лица, получающие доход только по месту основной работы, лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, а также физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке.
На лиц, получающих доходы от предпринимательской деятельности и иные доходы, данное исключение не распространяется.

1.2 Налоги на имущество физических лиц

Закон Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" был принят 9 декабря 1991 г. Закон РФ от 9 декабря 1991 г. в едином акте установил налогообложение имущества граждан, охватывающее разнообразные его виды. Как исключение выделены автомобили и другие транспортные средства налогообложение которых регулируется особым нормативным актом (Закон РФ "О дорожных фондах в РФ"), как и налогообложение земли (Закон РФ "О плате за землю"). Круг объектов налогов на имущество по действующему законодательству в сравнении с недавним прошлым существенно расширен.

Плательщиками налогов на имущество на основании Закона РФ "О налогах на имущество с физических лиц" являются физические лица, имеющие в собственности объекты, указанные в данном законе (ст.2). В круг этих физических лиц входят граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства при условии, что данное имущество находится на территории РФ.

К объектам налогообложения отнесены: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства (за исключением, как было сказано выше, автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов). Обязанность уплаты налога с этих объектов возникает у физических лиц лишь в том случае, если они находятся у него в собственности.

Определяя ставки налога, закон делит объекты налогообложения на две группы.

1. За строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставке, устанавливаемой органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации в размере, не превышающем 0,1 процента от их инвентаризационной стоимости (или в случае ее отсутствия - от стоимости, определяемой по обязательному государственному страхованию).

2. Транспортные средства облагаются налогом в зависимости от мощности мотора по ставкам, установленным с каждой лошадиной силы иди с каждого киловатта мощности. Размер ставок определяется в процентах от размера минимальной оплаты труда, действующего на дату исчисления налога, и различаются по видам транспортных средств:

По всем объектам за особые заслуги перед обществом и государством от налога освобождаются Герой Советского Союза и Российской Федерации и лица, награжденные орденом Славы трех степеней, участники гражданской и Великой Отечественной войн и т. п.

В качестве социальной поддержки также по всем объектам от налога освобождаются инвалиды I и II групп и инвалиды с детства; лица, получающие льготы как подвергшиеся воздействию радиации впоследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС и других подобных аварий; лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, в ликвидации аварий на ядерных установках; лица, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 20 лет и более; члены семьи военнослужащего, потерявшего кормильца.

Помимо этого, освобождаются от налога на строения, помещения и сооружения: пенсионеры; граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия; родители и супруги погибших военнослужащих, а также государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; деятели культуры, искусства и народные мастера, использующие специально оборудованные помещения (включая жилье) исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также лица, использующие жилую площадь для организации негосударственных музеев, галерей, библиотек и т. п. (на период использования).

От уплаты налога освобождаются владельцы моторных лодок с мотором мощностью не более 10 л. с. (7.4 киловатта).
Поскольку данный налог является местным и зачисляется в местный бюджет (по месту нахождения, регистрации имущества), то органы местного самоуправления и органы власти автономных округов и автономной области могут предоставлять дополнительные, помимо предусмотренных в Законе, льготы и уменьшать размеры ставок как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Исчисление налогов возложено на налоговые органы, которые вручают налогоплательщикам платежные извещения не позднее 1 августа.
Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Эти данные предоставляются органам коммунального хозяйства.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, обязанности по уплате налога несут каждый из собственников соразмерно их доле собственности.
Налог на транспортные средства исчисляется по состоянию на 1 января того года, за который исчисляются платежи. Исчисление производится на основании ежегодно предоставляемых сведений организациями, осуществляющими регистрацию транспортных средств, в налоговые органы. По новым транспортным средствам налог исчисляется с начала года, следующего за их приобретением. За транспортное средство, находящееся в собственности нескольких физических лиц, налог взимается с того лица, на имя которого оно зарегистрировано.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения или транспортного средства взимание налога должно быть прекращено, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

Если граждане не были своевременно привлечены к уплате налога, то взыскание его может быть произведено не более, чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается также не более, чем за три предыдущих года.

1.3 Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Плательщики налога - физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения. Это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которые становятся собственниками имущества, переходящего к ним на территории РФ на основании свидетельства о праве на наследство или договора дарения, нотариально удостоверенных.

Объекты налогообложения представляют конкретно перечисленные в законе виды имущества. Их перечень после принятия Закона был расширен. Итак, к объектам налогообложения отнесены: жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и дом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся на вкладах в учреждениях банков и других кредитных организациях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, имущественные и земельные доли (паи), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.