Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц 7 (стр. 4 из 6)

Закон различает налогообложение имущества, переходящего по наследству, и имущества, переходящего в порядке дарения.
Обязанность уплаты налога с наследуемого имущества установлена при превышении им стоимости 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а имущества, переходящего в порядке дарения, - 80-кратной минимальной месячной оплаты труда. С превышающей части стоимости налог и взимается.
При налогообложении имущества, переходящего в порядке наследования, закон выделяет три подгруппы налогоплательщиков:

1) наследники первой очереди;

2) наследники второй очереди;

3) другие наследники.

В зависимости от принадлежности к какой-либо из подгрупп установлены ставки налога. Они зависят также от стоимости наследуемого имущества. Так, при наследовании имущества стоимостью от 850-кратной до 1700-кратной минимальной заработной платы наследники первой очереди уплачивают налог в размере 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратную минимальную заработную плату, наследники второй очереди - соответственно 10 процентов, а другие наследники - 20 процентов. С увеличением стоимости имущества возрастают и ставки налога. Максимальные ставки установлены при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратной минимальной заработной платы: для наследников первой очереди - в размере 127,5-кратной минимальной платы плюс 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратную минимальную заработную плату, а для наследников второй очереди - соответственно 255-кратной минимальной заработной платы плюс 30 процентов, для других наследников - 425-кратной минимальной заработной платы плюс 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер минимальной заработной платы.

Подобный принцип налогообложения применен и в отношении имущества, переходящего в порядке дарения. Налогоплательщики в этом случае разделены на две подгруппы:

1) дети, родители

2) другие физические лица.

Дети и родители обязаны уплатить налог в размере 3 процентов от стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, превышающей 80-кратную минимальную заработную плату, а другие физические лица - 10 процентов. Ставка налога увеличивается в зависимости от стоимости имущества. Максимальные ставки установлены в отношении имущества, превышающего 2550-кратную минимальную заработную плату, а именно: для детей и родителей - в размере 176,1-кратной минимальной заработной платы плюс 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратную минимальную заработную плату, для других физических лиц - 502-кратной минимальной заработной платы плюс 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер минимальной заработной платы.

Установлены следующие льготы. От налога освобождаются: имущество, переходящее в порядке наследования или дарения супругу; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей, или в связи с выполнением долга гражданина СССР и РФ по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

Не облагаются налогом жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидами I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членами семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, представляемых им нотариусами, а также должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия. К таким документам относятся: справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан; копии свидетельства о праве на наследство или копии договора дарения в случае, если имущество переходит в собственность физических лиц, проживающих на территории РФ; справки о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в случае, если оно переходит в собственность физических лиц, проживающих за пределами РФ в период оформления права собственности на это имущество.
На руководителей органов за непредставление или несвоевременное представление документов, необходимых для исчисления налога, налагается штраф в размере пятикратной минимальной заработной платы.
Налогоплательщик уплачивает налог на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Уплата должна быть произведена не позднее трехмесячного срока со дня вручения им извещения. По заявлению плательщика налоговые органы могут предоставить ему отсрочку уплаты налога, но не более, чем на два года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке РФ.
Имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения, может быть продано, подарено, обменено лишь после уплаты налога, подтвержденной справкой налогового органа.

Глава 2. Документы и их правовое значение в сфере налогообложения физических лиц

Сведения (информация) о доходах, расходах, льготах, о правильности исчисления налога, своевременности его уплаты отражаются в документах. В частности, декларациях, справках, актах проверки и т.д.
Юридическая значимость документов, в том числе и в сфере налогообложения физических лиц, состоит в том, что согласно ст.49 Гражданско - процессуального кодекса РФ: документы являются источниками доказательств, если в них содержатся доказательные факты, имеющие значение для дела. Стало быть, доказательная достоверность информации о получаемых физическим лицом доходах основана на документальном подтверждении.

Процессуальные кодексы (УПК, ГПК, АПК) рассматривают документ в одних случаях как письменное доказательство, а в других как вещественное.
Документы как письменное доказательство рассматривают и налоговые законы. Так, согласно ст.13 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" налогообложение доходов физических лиц налоговыми органами осуществляется на основании:

- декларации физических лиц о фактически полученных ими в течение года доходах;

- материалов проверок деятельности физических лиц, производимых налоговыми органами;

- сведений о выплаченных плательщиком доходах, полученных от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц.

В соответствии со ст. 3 и 5 Закона "О налогах на имущество физических лиц" такими документами могут быть страховой полис, акт оценки стоимости имущества и другие документы.

Рассмотрим форму и содержание документов, представляемых физическими лицами в налоговые органы.

2.1 Виды документов, представляемых физическими лицами при налогообложении доходов по месту основной работы (службы, учебы)

Основным (главным) документом в этих условиях является декларация. Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривает, что декларация о совокупном годовом доходе подается гражданами, имевшими в течение отчетного года основное место работы и получившими в этот период доходы помимо этого основного места работы, а также граждане, не имевшие основное место работы в течение этого года и получившие какие-либо доходы.

Не представляют декларацию в налоговые органы граждане, которые, во-первых, имели налогооблагаемые доходы только по месту основной работы и за этот период не получали каких-либо других налогооблагаемых доходов и во-вторых, которые в отчетном году получили из всех видов источников совокупный доход в размере до 12 млн. руб.

Размер совокупного дохода, облагаемого налогом, определяется Госналогслужбой РФ путем вычета из суммы полного (валового) совокупного годового дохода, полученного из всех источников, соответствующего кратного размера минимальной месячной оплаты труда, расходов на детей и иждивенцев, расходов, произведенных при получении доходов от предпринимательской деятельности, а также при получении авторских вознаграждений и других вычетов, установленных Законом "О подоходном налоге с физических лиц".

В настоящее время согласно федеральному Закону "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", если совокупный доход граждан не превысил 12 млн. руб., то такие граждане не подают декларацию в налоговую инспекцию. Однако если граждане получают доходы от предпринимательской деятельности, то они в этом случае сдают декларацию независимо от полученного дохода.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в составе совокупного годового дохода учитываются доходы, полученные как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам.
Декларация имеет определенную форму, которая утверждена Инструкцией Госналогслужбы РФ "О порядке применения Закона РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц".

Вопрос о получении бланка декларации рассматривается самим гражданином (налогоплательщиком). Для этого он должен обратиться в налоговый орган по месту его жительства или консультационный пункт при этой налоговой инспекции, где ему (гражданину) должен быть выдан бланк декларации бесплатно.