Смекни!
smekni.com

Организация и совершенствование системы бюджетирования на предприятии (стр. 10 из 17)

СК 2007 = (-3486+3156)/2 = -165

СК 2008 = (3156+3463)/2 = 3310

Рассчитаем рентабельность собственных средств:

Рсс 2006 = -847/-3063=0,27

Рсс 2007 = 7825/-165=-47,4

Рсс 2008 = 5776/3310=1,74

Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей: коэффициента текущей ликвидности; коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является одно из следующих условий:

• коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2; (Ктл);

• коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. (Косс).

Таблица 7 - Оценка структуры баланса

Показатели 2006К.г. 2007К.г. 2008К.г. Норма коэффициента
1. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) 0,94 1,02 1,02 Не менее 2,0
2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Ксс) -0,07 0,02 0,02 Не менее 0,10
3. Коэффициент восстановления платежеспособности (Квпл) Х 0,53 0,51 Больше 1,0
4. Коэффициент утраты платежеспособности (Купл) Х Х Х Больше 1,0

Как видно, в нашем случае коэффициент текущей ликвидности меньше законодательно установленной нормы, значит предприятие можно считать неплатежеспособным. Для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев. При удовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца.

Кв(у)пл=(Ктлк+У/Т*(Ктлк-Ктлн))/2,

где

Ктлк – значение коэффициента текущей ликвидности в конце анализируемого периода

Ктлн - значение коэффициента текущей ликвидности в начале анализируемого периода

Т – продолжительность анализируемого периода, мес.

У – период восстановления (утраты платежеспособности)

Квпл =((1,02+6/12*(1,02-0,94))/2=0,53

Квпл=(1,02+6/12*(1,02-1,02)=0,51

Коэффициент восстановления платежеспособности в обоих периодах имеет величину меньше 1, то есть предприятие не сможет восстановить свою платежеспособность.

Таким образом, проведенный финансовый анализ показал, что ООО «Дальфинангрупп» находится в стадии становления. За рассматриваемый период произошел рост стоимости активов предприятия. 2007 год характеризуется активным ростом имущества, чистой прибыли, коэффициентов ликвидности. Однако в 2008 году наблюдается некоторый спад развития, что связано с финансовым кризисом и спадом спроса на металлы.

Изучив показатели ликвидности можно сделать вывод о неликвидности баланса предприятия, так как коэффициенты ликвидности не достигают рекомендуемых значений. Также можно сделать вывод о недостаточной финансовой устойчивости предприятия и о высокой степени зависимости от заемных средств.

2.2 Анализ системы бюджетирования в ООО «Дальфинансгруп»

Для определения особенностей существующей системы бюджетирования в ООО «Дальфинансгруп» и разработки рекомендаций по ее совершенствованию необходимо рассмотреть ее организационную структуру. Организационная структура ООО «Дальфинансгруп» представлена на рисунке 2.1.


Рисунок 2.1 – Организационная структура ООО «Дальфинансгруп»

Как видно организация имеет линейно-функциональную структуру управления. За организацию системы бюджетирования в ООО «Дальфинансгруп» отвечает директор. Составлением бюджетов занимаются главный бухгалтер и старший менеджер отдела сбыта.

В ООО «Дальфинансгруп» составляются следующие бюджеты:

- бюджет продаж

- бюджет закупок

- бюджет расчетов с покупателями и поставщиками

- бюджет затрат.

Бюджетирование в ООО «Дальфинансгруп» начинается с составления бюджета продаж, основанного на прогнозах сбыта, отражающего динамику общего оборота компании в предстоящем бюджетном периоде.

Бюджет продаж формируется в натуральных и стоимостных показателях на год с месячной разбивкой и определяет план отгрузки продукции, а также осуществляет расчет поступлений от продажи.

Бюджет продаж в стоимостном выражении рассчитывается по каждому контракту путем умножения количества определенного продукта на его цену. Если контракт имеет специфический характер поведения цены, отличный от установленного темпа роста цены по продукту, то используются контрактные цены.

Бюджет продаж может составляться различными способами в зависимости от специфики хозяйственной деятельности компании. Общим при любом подходе к составлению бюджета продаж является определение в стоимостном выражении объёма реализованной продукции или прогноза выручки от реализации.

Общий объём продаж компании может быть подсчитан двумя способами:

- по контрактам (заказам)

- по продуктам (услугам)

Так как на предприятии существует большая номенклатура реализуемых товаров, то при построении бюджета продаж применяется группировка.

Бюджетные показатели, полученные при составлении бюджета продаж, являются отправной точкой планирования деятельности компании и оказывают воздействие на расчет информации для других операционных бюджетов и формирования финансовых бюджетов, позволяющих установить и оценить достижимость намеченных целей.

Для малых и средних предприятий не всегда можно составить подробный бюджет продаж. Поэтому применяется упрощённый порядок составления такого бюджета.

Для формирования бюджета продаж и отчета об его исполнении используются следующие виды аналитики:

- Виды (направления) деятельности (статьи доходов);

- Продукты (укрупненные номенклатурные группы товаров, услуг);

- Натуральные показатели продаж;

- Стоимостные показатели продаж без НДС по позициям и контрагентам;

- Стоимостные показатели продаж с НДС по позициям и контрагентам;

- НДС по реализуемым позициям по позициям и контрагентам;

- Сумма скидки по каждой позиции и контрагенту за период;

- Итоговые показатели за период.

На предприятии ООО «Дальфинансгруп» разрабатывается годовой, квартальный и помесячный бюджеты продаж. Годовой бюджет с помесячной разбивкой формирует отдел сбыта во взаимодействии с другими службами.

Проект годового бюджета продаж представляется директору до 1 декабря года, предшествующего бюджетному. Директор рассматривает представленный первый вариант бюджета продаж, уточняет его отдельные позиции и при необходимости направляет на доработку.

До 15 декабря отчетного года отдел сбыта представляет директору уточненный вариант годового бюджета продаж. Его данные передаются другим подразделениям для расчета бюджетов издержек обращения, движения денежных средств, затрат на заработную плату и т.д.

Бюджет продаж разрабатывается в натуральном и стоимостном выражении в разрезе основной номенклатуры и потребителей.

Данный бюджет отличает большая неопределенность его показателей: объемов продаж продукции а натуральном и стоимостном выражении. Поэтому на начальной стадии разработки он по сути является прогнозом. Для его обоснования используется несколько методов, а затем на основе качественного анализа формулируется консенсус-прогноз – как наиболее вероятное предположение о будущей динамике объемов продаж и цен.

В основе прогноза продаж лежат следующие факторы:

- прошлые данные об объемах продаж;

- перспективы ценовой политики;

- задолженность по выполненным заказам;

- исследование рынка;

- общие экономические условия;

- экономические условия в отрасли;

- движение таких индикаторов, как валовой национальный продукт, занятость, цены и персональные доходы;

- реклама и условия продвижения продукта;

- отраслевая конкуренция;

- рынок акций.

Рассмотрим различные методы прогнозирования, используемые на ООО «Дальфинансгруп», к которым относятся: прогноз на основе договоров (оценок) с клиентами, прогнозирование на основе трендовых кривых, прогнозирование с учетом сезонности.

Прогнозирование на основе договоров (оценок) с клиентами позволяет получить наибольшую достоверность оценок, особенно если используются уже заключенные договора, охватывающие значительную часть продукции. Но технически данный метод трудно применить при большом числе клиентов и их нестабильном составе.

Прогнозирование на основе трендовых кривых может быть использовано для разработки прогноза при наличии устойчивых тенденций продаж и при отсутствии в плановом периоде существенных изменений экономических условий базового периода.

При прогнозировании с учетом сезонности рассчитываются коэффициенты сезонности:

Fi = St / Sср, (1)

где Fi – коэффициент сезонности;

St – объем продаж в месяце t;

Sср – среднемесячный объем продаж.

Далее коэффициенты сезонности усредняются за 2 года.

На основе усредненного коэффициента сезонности используются два метода прогнозирования месячных объемов продаж:

1) прогноз по трендовым моделям месячных объемов продаж с помощью ретроспективных данных с устраненной сезонностью. Этот метод эффективен, если объемы продаж с устраненной сезонностью имеют выраженную динамику (повышательную или понижательную). В соответствии с ним в объемах продаж каждого месяца ретроспективного периода сезонность устраняется по формуле:

S’t = St / Ftср, (2)

где S’t – устраненная сезонность;

St – объем продаж в месяце t;

Ftср – усредненный коэффициент сезонности.

Затем строится динамический ряд объемов продаж с устраненной сезонностью, который сглаживает наиболее подходящей трендовой кривой. На основе этой кривой делается прогноз на каждый месяц бюджетного периода. На заключительном этапе расчетов прогнозные объемы продаж каждого месяца с устраненной сезонностью пересчитываются с целью «восстановления» сезонности: