Смекни!
smekni.com

Управление государственными финансами (стр. 2 из 3)

расчет плановых притоков денежных средств;

расчет плановых оттоков денежных средств;

выявление потребности в дополнительных источниках финансирования;

выбор источников финансирования;

подготовка плана финансирования;

оценка плана финансирования;

ситуационное моделирование.

Анализ финансового состояния компании предполагает анализ баланса компании, отчета о прибылях и убытках, отчета об источниках денежных средств и отчета об их использовании. Анализ баланса компании начинается с оценки изменения основных статей либо по сравнению с предыдущим периодом, либо за ряд предыдущих периодов. Отчет о прибылях и убытках покажет выручку компании за период, основные затратные статьи, размер прибыли. Для расширенного анализа используют систему коэффициентов, рассчитывающихся на основе статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Крупные предприятия разрабатывают свои, более удобные для данного предприятия системы, но и они основаны на общепринятых коэффициентах. Немаловажную роль при анализе финансового состояния предприятия играет величина собственных оборотных средств. Собственные оборотные средства (чистый работающий капитал) – это те средства, которые предприятие использует для текущей оперативной деятельности (приобретения запасов, оплаты счетов и др.), финансируемые за счет долгосрочных обязательств и собственного капитала.

1.3 Долгосрочное финансовое планирование

Целью долгосрочного планирования является составление прогноза баланса и отчета о прибылях и убытках. Основываясь на этих плановых документах, организация разрабатывает оперативные бюджеты.

В случае долгосрочного планирования построение детального набора операционных бюджетов бывает затруднено как из-за большого объема детальной прогнозной информации, которая просто отсутствует, так и из-за громоздкости самой процедуры построения детальных бюджетов затрат.

Качество финансового планирования определяется уровнем бухгалтерского учета и финансового контроля. Финансовые отчеты организации должны включать такие ключевые позиции, как прибыльность, рыночная позиция, производительность, использование активов, инновации.

Для составления прогнозных финансовых документов применяются методы прогноза продаж, процента от продаж, анализа безубыточности и некоторые другие.

В долгосрочной перспективе планируется общее количество затрат на потребляемые предприятием ресурсы. Финансовая информация группируется и собирается по видам ресурсов.

Основные области долгосрочного планирования:

- организационная структура

- производственные мощности

- капитальные вложения

- потребности в финансовых средствах

- исследования и разработки

- доля рынка и так далее.

В долгосрочном бюджете доходов и расходов данные группируются по факторам производства – сырье и материалы, труд, топливо – то есть ресурсам, которые имеют свою цену. В этом случае можно синхронно прогнозировать на длительную перспективу изменения как цен на продукцию предприятия и, соответственно, уровень сбыта, так и цен на необходимые для осуществления деятельности ресурсы. Относительно каждого вида ресурсов требуется сделать свой прогноз. Такой бюджет, помимо изучения ожидаемых макроэкономических условий в будущем (макросреды), опирается на данные отчетности за предыдущие периоды. Анализируя их, можно увидеть тенденции по всем составляющим.

Долгосрочный план обычно охватывает трехлетний или пятилетний периоды. Он скорее носит описательный характер и определяет общую стратегию организации, поскольку трудно предугадать все возможные расчеты на такой длительный срок. Долгосрочный план вырабатывается руководством организации и содержит главные стратегически цели организации на перспективу.

2.Тактическое и стратегическое управление финансами

Управление финансами — это сознательное воздействие органов управления на финансы страны, территорий и хозяйствующих

субъектов, направленное на достижение и поддержание сбалансированности и устойчивости финансовой системы. Управление финансами включает в себя управление бюджетами, государственными внебюджетными фондами, государственным кредитом и другими звеньями финансовой системы.

Государственное управление финансами является одной из основных функций любого государства, реализация этой функции достигается путем создания адекватного экономическим условиям финансового механизма

Финансовая политика — это самостоятельная сфера деятельности государства, которая включает определение целей и задач, направленных на формирование, распределение и перераспределение национального богатства для обеспечения воспроизводственного процесса.

Финансовая политика является частью экономической политики государства. Существуют также такие направления государственной политики, как внешняя, внутренняя, военная, техническая, социальная и др. В составе финансовой политики выделяют бюджетную и кредитную-денежную политику. Бюджетная политика содержит налоговую и таможенную политику, а также политику государственных расходов и политику управления государственным долгом. Кредитно-денежная политика включает учетную политику (управление процентными ставками по кредитам) и резервную политику (управление нормами обязательных банковских резервов).

Приоритетом бюджетной политики на современном этапе социально-экономического развития нашей страны является: обеспечение собственной платежеспособности государства, для чего необходимо привести обязательства государства в соответствие с имеющимися у него финансовыми ресурсами. Избыточные обязательства должны быть сокращены, а не подлежащие выполнены

С этой целью будет определен перечень предприятий, которые должны быть обеспечены услугами естественных монополий за государственный счет, остальные же предприятия должны самостоятельно оплачивать такие услуги. Такой же порядок пользования услугами естественных монополий должен быть распространен и на домашние хозяйства, которым в перспективе будет предоставляться минимальная социальная защита, а все расходы будут осуществляться за счет собственных доходов домашних хозяйств или их семейных бюджетов.

Бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов, называются субсидиями. Субсидии достаточно распространенное явление — и в российской, и в зарубежной практике сударственного регулирования экономики. Наиболее часто встречаются ценовые инвестиционные субсидии.

Ценовые субсидии предоставляются для снижения цен на конкретные товары и услуги, например, на горючее и минеральныеудобрения для сельского хозяйства. Инвестиционные субсидии компенсируют часть капиталовложений инвестора в объект, входящий в государственную экономическую программу. В качестве

такого объекта может выступать отрасль, развивающийся район, научные исследования, освоение новых зарубежных рынков и др.

К проблеме функционирования нерентабельных государственных предприятий вплотную подошли и в нашей стране. Предполагается также продолжать сокращение избыточных федеральных обязательств. Так, недавно произошла отмена большинства категориальных льгот, эта мера должна компенсироваться повышением реальной заработной платы и денежного довольствия. Тем не менее, региональные бюджеты, если они имеют такие возможности, могут вводить собственные льготы, в том числе и взамен отмененных федеральных.

В соответствии с проводимой бюджетной политикой государство концентрирует свои усилия на выполнении базовых функций, и прежде всего — на финансировании социальной сферы, обеспечивающей систему социальной защиты населения и инвестиции в человеческий капитал.

В системе мероприятий по реализации налоговой политики важным звеном является повышение уровня справедливости и нейтральности налоговой системы, предполагающее выравнивание условий налогообложения для всех категорий налогоплательщиков за счет отмены имеющихся необоснованных налоговых

льгот, отмены неэффективных налогов (прежде всего налога с продаж), корректировки порядка определения налоговой базы по отдельным налогам.

Также предполагается существенное упрощение процедуры обжалования решений и действий налоговых органов, в том числе путем создания специализированных коллегий адвокатов по налоговым спорам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Важным направлением налоговой политики является дальнейшее снижение налогового бремени. Эта задача может быть решена с помощью снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда и снижения ставки налога на добавленную стоимость.


3.Финансовый контроль

Финансовый контроль — это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации

3.1Понятие и сущность финансового контроля

Наша страна сейчас находится в состоянии, которое принято называть переходным. Мы постепенно движемся от тоталитарного типа к демократическому. При этом происходит смена взглядов, идеологии, системы ценностей. Но, пожалуй, основные изменения происходят в экономике. Финансы являются неотъемлемой частью экономических отношений, а финансовый контроль – неотъемлемой частью финансов. Поэтому сейчас происходят значительные изменения как в задачах финансового контроля, так и в оценке его значении. Необходимость финансового контроля, его сущность и значение определяются Конституцией Российской Федерации. В настоящее время, когда Россия переживает период становления рыночных отношений и связанных с этим преобразований всех государственных институтов, происходит процесс разграничения полномочий между федеральной властью и субъектами Федерации. Очень остро стоит вопрос о необходимости определения задач и функций различных контрольных органов исполнительной и представительной власти. Проблема переориентации финансового контроля, его адаптация к новым условиям является, на мой взгляд, одной из основных на сегодняшний день. Потому что он касается как государства (так как с его помощью государство увеличивает собираемость налогов), так предприятия, организации и учреждения (которые с помощью финансового контроля могут сократить свои расходы, увеличивая таким образом свою прибыль). Финансовый контроль есть практическое воплощение объек­тивно присущего финансам как экономической категории свой­ства контроля. Финансовый контроль обычно рассматривают в двух аспектах: 1) строго регламентированную деятельность специально создан­ных контролирующих органов за соблюдением финансового зако­нодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов; 2) неотъемлемый элемент управления финансами и денежными потоками на макро-, и микроуровне с целью обеспе­чения целесообразности и эффективности финансовых операций. Оба аспекта контроля взаимосвязаны, но различаются целями, методами, субъектами контроля. Если в первом случае преоблада­ет правовая и количественная сторона контроля, то во втором — упор делается на аналитическую сторону финансового контроля. В экономически развитых странах финансовый контроль распада­ется на две, взаимодействующие, но обособленные сферы: госу­дарственный и негосударственный финансовый контроль.