Смекни!
smekni.com

Управление государственными финансами (стр. 3 из 3)

3.2 Принципы классификации финансового контроля

Государственный финансовый контроль комплексная и целе­направленная система экономико-правовых действий кон­кретных органов власти и управления, базирующихся на по­ложениях основных законов государства. Определяющую роль в организации финансового контроля играет конституция страны. Правовой регламент контроля зависит от типа госу­дарства, его социально-политической ориентации, уровня экономического развития, соотношения форм собственности. Государственный финансовый контроль призван отслеживав стоимостные пропорции распределения валового национальной продукта. Он распространяется на все каналы движения денежные ресурсов, так или иначе связанные с формированием государственных ресурсов, полнотой и своевременностью их поступления и целевым использованием. Государственные контролеры наделены правом осуществлять ревизии и проверки как в государственном секторе, так и в сфере частного и корпоративного бизнеса, если таковые предопределены общенациональными экономическими интересами.

Негосударственный финансовый контроль подразделяется на внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский). Государственный и негосударственный виды контроля, не. смотря на схожесть методов, существенно отличаются конечными целями. Главная цель государственного контроля — максимизировать поступление ресурсов в казну и минимизировать; государственные издержки управления, а негосударственного (главным образом внутрифирменного) — напротив, минимизировать свои отчисления в пользу государства и другие издержки с целью повышения нормы прибыли на вложенный капитал. В то же время обе сферы контроля ограничены правовыми рамками действующих законов.

I. По субъектам проведения финансового контроля: Государственный Ведомственный,Внутрихозяйственный,Общественный(неправительственные организации), Индивидуальный, частный(гражданский),Независимый(аудиторский) Международный .

II. По сфере финансовой деятельности: Бюджетный, Налоговый ,Страховой, Валютный, Кредитный, Контроль за денежной массой


4. Список литературы

1) В.П Литовченко, В.И Соловьев. Финансы и кредит// Государственные финансы. Под ред. В.П Литовченко. Москва-2006г.

2) «Финансы», А.Г. Грязнова, Е.В. Маркина, Москва, Издательство «Финансы и статистика», 2006 г.

3) «Финансовый менеджмент: понятие, направления и практика реализации», Епифанов В.А., Паньковский А.А. 2004 г.

4) www1.minfin.ru Официальный сайт Министерства финансов РФ.