Смекни!
smekni.com

Анализ баланса предприятия 3 (стр. 8 из 8)

Анализ доходности предприятия показал, что все показатели доходности снизились. Это связано с более быстрым увеличением активов, по сравнению с доходами предприятия, что характеризует предприятие с неблагоприятной стороны.

Анализ рентабельности показал, что за анализируемый период произошло увеличение только рентабельности продаж на 22,016%, остальные же показатели рентабельности снизились, что свидетельствует о неэффективной деятельности предприятия.

Таким образом, анализ деловой акивности и эффективности деятельности ОАО «ВКЗ», показал о неэффективном использовании прироста имущества предприятия, что характеризует предприятие с неблагоприятной стороны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятию управленческих решений предшествует анализ и оценка производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющие выявить главные взаимосвязи и взаимозависимости на предприятии.

Результативность анализа во многом зависит от его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является бухгалтерский баланс и приложения к нему. Баланс предприятия представляет собой совокупность сведений о результатах работы предприятия, отражающим итоговые данные на определенную дату времени.

Финансовое состояния предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Основными показателями анализа баланса являются: показатели финансовой устойчивости, рентабельности, оборачиваемости, ликвидности предприятия.

На основе проведенного финансового анализа ОАО «ВКЗ» и выявленных тенденциях развития предприятия сделаны следующие выводы:

1. Рост капитала предприятия произошел в основном за счет собственных средств и эти средства были направлены в оборотные активы, что способствует повышению мобильности предприятия.

2. Наблюдается тенденция увеличения показателей ликвидности и платежеспособности предприятия, кроме коэффициента абсолютной ликвидности. Это связано со снижением денежной наличности и ее доли в структуре баланса.

3. Предприятие характеризуется абсолютной финансовой устойчивостью и не зависит от внешних кредиторов. Это связано с отсутствием долгосрочных обязательств у предприятия.

4. Однако, не смотря на благоприятные тенденции, анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия показал, что ОАО «ВКЗ» не эффективно использует прирост капитала предприятия.

Для улучшения финансового состояния руководству ОАО «ВКЗ» рекомендуется следующее:

- увеличение выручки от реализации. Подобное увеличение возможно за счет проведения рекламной компании, внедрения возможности для покупателей приобретать товары в рассрочку, предоставление коммерческих кредитов, скидки за увеличение объема проданных товаров.

- сокращение расходов предприятия от объема выручки. Сокращение расходов рекомендуется за счет поиска поставщиков с более низкими ценами, усиления контроля за списанием материалов на монтаж кондиционеров, улучшение показателей производительности труда офис - менеджеров и менеджеров по продажам.

- увеличение абсолютной ликвидности баланса предприятия за счет ликвидации дебиторской задолженности и своевременного погашения кредиторской задолженности, увеличение объема денежных средств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.94 № 31-р

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Ф. и Ст., 2000г.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять экономикой. – М.: «Финансы и статистика», 1996

4. Берстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности.- М.: Ф. и Ст., 1996г.

5. Борисов Л.П. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия/ Консультант, № 8, 2000. С. 71-75

6. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. Пособие.-М.: Финансы и статистика, 2003.

7. Григорьев Ю.А. Проблемы определения платежеспособности предприятия// Консультант, № 23, 1999. С. 84-88

8. Григорьев Ю.А. Рентабельность предприятия и проблемы совершенствования отчетности// Консультант, № 21, 1999. С. 83-88

9. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности.-М.: ДИС, 1998г.

10. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: пер. с англ./под ред. Табалиной С.Д.-М.: Аудит, Юнити,1997г.

11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.-М.: Ф. и Ст., 2000г.

12. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.- М.: ООО «ТК Велби», 2002г.

13. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 672с

14. Маркарьян Э. А., Герасименко Г.П., Маркарьян С. Э. Финансовый анализ: Учебное пособие.- 4-е изд., испрю-М.:ИД ФБК-ПРЕСС,2003.-224с.

15. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебни. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 336 Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 615 с.

16. Федосова Т.В., Бухгалтерский учет/Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007

17. Фролова Т.А Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия/, Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006