Смекни!
smekni.com

Прогнозирование расходов на производство и продажу продукции (стр. 3 из 5)

При методе учёта расходов по полной себестоимости в неё включаются все издержки предприятия, независимо от их деления на постоянные и переменные, прямые и косвенные. Расходы, которые невозможно непосредственно отнести на продукцию, сначала распределяют по центрам ответственности, где они возникли, а затем переносят на себестоимость продукции пропорционально выбранной базе. Чаще всего в качестве базы распределения выступает заработная плата производственных рабочих, производственная себестоимость и др.

Этот метод позволяет получить представление обо всех расходах, которые несёт предприятие в связи с производством и реализацией одного изделия.

Этот метод широко распространён и соответствует как сложившимся в России традициям, так, и требованиям нормативных актов по финансовому учёту и налогообложению. Однако он не учитывает одно важное обстоятельство: себестоимость единицы изделия изменяется при изменении объёма выпуска продукции. Если предприятие расширяет производство и продажу, то себестоимость единицы продукции снижается, если же сокращается, то себестоимость растёт.

В современных условиях хозяйствования преимущество надо отдать методу учёта расходов по сокращённой себестоимости – маржинальному методу учёта, в соответствии с которым на продукцию списывают не все издержки предприятия, а только их часть - переменные расходы (цеховую производственную себестоимость). Разница между выручкой от реализации продукции и переменными расходами представляет собой маржинальный доход – часть выручки, остающаяся на покрытие постоянных расходов и образование прибыли. При этом постоянные расходы в себестоимость продукции не включают и не относят на уменьшение прибыли того периода, когда такие расходы возникли.

Маржинальный доход играет весьма важную активную роль, сигнализируя об общем уровне рентабельности и всего производства, и отдельных изделий.

Главное преимущество этого метода – в разделении постоянных и переменных расходов. Это позволяет решить важнейшие задачи управления расходами, а именно:

а) определить нижнюю границу цены продукции или заказа;

б) провести сравнительный анализ прибыльности различных видов продукции;

в) определить оптимальную программу выпуска и реализации продукции;

г) выбрать между собственным производством продукции или услуг и их закупкой на стороне;

д) выбрать оптимальную с экономической точки зрения технологию производства;

е) определить точку безубыточности и запас прочности предприятия.

Однако этот метод имеет и недостатки:

а) отсутствует расчёт полной себестоимости продукции, необходимый согласно законодательству;

б) себестоимость запасов незавершённой и готовой продукции оказывается заниженной;

в) возникают сложности разделения постоянных и переменных расходов, которые во многом зависят от длительности рассматриваемого периода и анализируемого диапазона объёмов выпуска.

Таким образом, все выше перечисленные методы определения расходов применимы чаще всего к основному производству на предприятии. Во вспомогательных производствах также используется ряд методов. На предприятии может одновременно применяться несколько методов. Однако необходимость иметь в виду, что переход от использования одного метода к использованию другого должен быть отражен в учетной политике предприятия.

2.2. Обоснование методики прогнозирования величины расходов предприятия

В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Особую роль в современном менеджменте играет прогнозирование как предвидение результатов развития хозяйственной структуры и перспективное планирование в качестве системы мер, необходимых для преодоления отклонения прогнозируемых итогов от установленных параметров.

Под прогнозом понимается система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории, в то же время прогноз неоднозначен и носит вероятностный и многовариантный характер. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

Планирование представляет собой процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путем разработки планов. Его отличительной чертой является кон­кретность показателей, их определенность по времени и ко­личественно.

План - это документ, который содержит систему показате­лей и комплекс различных мероприятий по решению социаль­но-экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполне­ния.

Прогнозирование предполагает описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего. Планирование основано на принятии решений о проблемах, выявленных на стадии прогнозирования, на учете всех критических аспектов будущего.

В качестве основных отличий прогнозирования от планирования можно назвать следующие:

1) прогнозирование осуществляется в условиях с высокой долей неопределенности или случайности;

2) объектом прогнозирования чаще всего являются совокупность хозяйственной системы и внешней среды;

3) прогнозирование в большей степени ориентировано на исследова­ние развития внешней среды хозяйственной системы, носит системный ха­рактер;

4) прогнозирование носит информационный, консультативный характер, принятие решения необязательно, в то время когда планирование но­сит директивный характер;

5) при прогнозировании в связи с большим периодом упреждения и неопределенностью используются более общие расчетные или экспертные нормы.

Таким образом, прогнозирование по своему составу шире планирования, так как включает не только показатели деятельности хозяйствую­щего субъекта, но и в большей степени учитывает изменяющиеся парамет­ры внешней среды.

Прогноз и план взаимно дополняют друг друга. Формы со­четания прогноза и плана могут быть самыми различными: про­гноз может предшествовать разработке плана (в большинстве случаев), следовать за ним (прогнозирование последствий при­нятого в плане решения), проводиться в процессе разработки плана, самостоятельно играть роль плана, особенно в крупно­масштабных экономических системах (регион, государство), когда невозможно обеспечить точное определение показате­лей, т.е. план приобретает вероятностный характер и практи­чески превращается в прогноз.

Современные условия хозяйствования требуют максималь­ного расширения сферы и совершенствования методов прогно­зирования и планирования.

Таким образом, экономическое прогнозирование - это получение информации о состоянии экономических показателей анализируемого объекта по средствам системы методов.

В условиях относительно стабильной внешней среды может использоваться стандартная система прогнозов и планов предприятия (рис. 2.2).

Рис.2.2. Система прогнозов и планов предприятия

Под методологией планирования и прогнозирования понима­ется система подходов, принципов, показателей, методик и методов разработки и обоснования прогнозов и плановых решений, а также логика планирования и прогнозирования. Методология базируется на экономической теории, изучающей закономерности и законы развития общества, основные положения и тенденции воспроиз­водственных процессов, и развивается и совершенствуется по мере развития самой экономической теории.

По оценкам отечественных и зарубежных ученных, в настоящее время насчитывается свыше 20 методов прогнозирования, однако число базовых значительно меньше (15-20). Многие из этих методов относятся скорее к отдельным приемам и процедурам, учитывающим нюансы объекта прогнозирования. Другие представляют собой набор отдельных приемов, отличающихся от базовых или друг от друга количеством частных приемов и последовательностью их применения.

В существующих источниках представлены различные классификационные принципы методов прогнозирования. Одним из наиболее важных классификационных признаков методов прогнозирования является степень формализации, которая достаточно полно охватывает прогностические методы. Вторым классификационным признаком можно назвать общий принцип действия методов прогнозирования, третьим - способ получения прогнозной информации.

По степени формализации методы экономического прогнозирования можно разделить на интуитивные (экспертные), формализованные (фактографические) и комбинированные:

1) интуитивные (экспертные) методы прогнозирования применяются, как правило, когда отсутствуют какие-либо статистические данные (например, при прогнозировании сбыта нового продукта). Кроме того, применение экспертных методов оправдано в целях долгосрочного прогнозирования. Сущность всех методов экспертных оценок заключается в проведении экспертами интуитивно-логического анализа с количественной оценкой суждений и формальной дальнейшей обработкой результатов. Получаемое в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение проблемы (прогноз).

При этом различают прямые экспертные оценки (индивидуальные) и экспертные оценки с обратной связью (коллективные). Прямые экспертные оценки строятся по принципу получения и обработки независимого обобщенного мнения коллектива экспертов при отсутствии воздействий на мнение каждого эксперта мнения другого эксперта и мнения коллектива. Прямые экспертные оценки по признаку аппарата реализации делятся на виды экспертного опроса и экспертного анализа. Экспертные оценки с обратной связью воплощают принцип обратной связи путем воздействия на оценку экспертной группы мнением, полученным ранее от этой группы или от одного из ее экспертов. Экспертные оценки с обратной связью с воем аппарате имеют три вида методов: экспертный опрос, генерацию идей, игровое моделирование.