Смекни!
smekni.com

Прогнозирование расходов на производство и продажу продукции (стр. 4 из 5)

1.1) индивидуальные экспертные оценки включают:

а) экспертный опрос (метод «Дельфи», эвристический метод);

б) экспертный анализ;

1.2) методы коллективных экспертных оценок включают в себя:

а) метод опроса;

б) «коллективной генерации идей» («мозговая атака»);

г) игровое моделирование.

2) В группу формализованных (фактографических) методов входят три подгруппы: статистические, аналогий, опережающие:

2.1) статистические методы включают:

а) экстраполяцию и интерполяцию;

б) регрессию и корреляцию;

в) факторные модели;

2.2) методы аналогий включают:

а) математические аналогии;

б) исторические аналогии;

2.3) опережающие методы включают:

а) исследование динамики НТИ;

б) исследование уровня техники.

3) комбинированные методы сочетают в себе признаки как экспертных, так и фактографических методов прогнозирования.

Расходы предприятия - затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств. Расходы предприятия включают затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, оплатой труда, ремонтом оборудования, выплатой процентов по кредитам, арендной платой, уплатой налогов.

При планировании издержек производства или обращения может использоваться метод прямого счета и аналитический метод. Метод прямого счета наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте товара. Сущность его заключается в том, что затраты исчисляются по каждой статье расходов, исходя из фактического уровня издержек, то есть в соответствии с грузооборотом, численностью работников, договорами по аренде и содержанию помещения и т. д., а также в соответствии с установленными нормами, тарифами, ставками и другими показателями. По сметам планируются расходы на текущий ремонт, администрацию, управленческие расходы. На основе численности работников и средней заработной платы исчисляется фонд заработной платы, а на основе численности работников и норм износа определяются расходы по износу спецодежды.

Аналитический метод планирования издержек применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу в целях его проверки и контроля. Преимущество этого метода состоит в том, что он позволяет определить влияние отдельных факторов на плановую величину затрат. При аналитическом методе издержки рассчитываются не по каждому виду товаров, предлагаемых в планируемом году, а по всему объему продаж в целом.

План по издержкам на следующий год разрабатывается в конце отчетного периода. Поэтому для определения базового уровня затрат используются отчетные данные за истекшее время (за 9 месяцев) и ожидаемое выполнение плана на оставшийся до конца года период (за четвертый квартал).

Для прогнозирования затрат в планируемом году целесообразно, исходя из опыта западного предпринимательства, сопоставить валовой доход с общей суммой затрат, подразделяемых на переменные, постоянные.

Величина затрат при наличии постоянных и переменных затрат представляется следующей зависимостью:

И = П + Пер × Х, (2.6)

где И - величина издержек обращения;

П - абсолютная сумма постоянных расходов;

Пер - удельные переменные затраты на единицу товаров;

Х - объем продаж товаров.

Методика планирования издержек обращения по основным статьям расходов следующая:

1) расходы по перевозке товара исчисляются отдельно по видам перевозок железнодорожным, водным и воздушным путем, автомобильным и гужевым транспортом.

Транспортные расходы оплачиваются поставщиками при отгрузке товаров, а торговые предприятия, получая товары, оплачивают расходы только по разгрузке вагона на станции назначения и доставке товаров автотранспортом на торговое предприятие. Поэтому расходы на железнодорожные и водные перевозки планируют только на ту часть товаров, которая будет доставлена на условиях цены франко-станция (пристань) отправления. Для этого необходимо сначала определить количество груза в тоннах, которое будет поступать на этих условиях. Это количество грузов умножают на стоимость перевозки (тарифы).

Расходы по автомобильным перевозкам рассчитываются на весь грузооборот с учетом объема всего завоза товаров на склад, базы, в торговые предприятия.

Расходы по автогужевым перевозкам определяют умножением планового количества грузов в тоннах (с учетом повторных перевозок) на установленный тариф за тонну с учетом среднего расстояния перевозок. К этой сумме прибавляется сумма расходов по погрузке и разгрузке машин, если ее будут производить нештатные грузчики.

Такой расчет производится независимо от того, каким транспортом будут перевозиться грузы - наемным или собственным. Если товары перевозятся в централизованном порядке, то транспортные расходы исчисляют по расценкам, установленным в процентах к розничной цене товаров в счет уменьшения торговых скидок. В этом случае не требуется определение грузооборота в тоннах, а принимается во внимание только план поступления товаров в ассортиментном размере и стоимость доставки в процентах.

2) расходы за аренду помещения определяют из размера площади арендуемых площадей и ставок арендной платы.

3) расходы по амортизации основных фондов отчисляют, исходя из стоимости их существующих норм амортизационных отчислений. При расчете принимают во внимание все оборудование, в том числе то, которое поступит в плановом периоде.

4) расходы по содержанию основных фондов могут рассчитываться двумя способами:

Упрощенным - исходя из отчетных норм по сумме за истекший год с учетом изменений сети и намечаемых мероприятий по улучшению обслуживания покупателей, устранению излишеств в расходовании средств, если они имели место в прошлом году;

По расчету - исходя из суммы расходов по каждому виду издержек, входящих в эту статью.

5) расходы на ремонт основных фондов определяются, исходя из состояния и потребности в ремонте отдельных помещений и оборудования. Для этого составляют сметы на ремонт, в которых указывают виды работ, потребное количество и стоимость материалов, необходимую сумму заработной платы, общую сумму расходов на ремонт.

6) проценты за кредит планируют как разницу между уплаченными и полученными процентами. Расчет производится на основе данных финансового плана и существующих нормативов.

7) расходы по износу и содержанию МБП планируют с учетом потребности в них, сроках службы или состояния физического износа на начало планового периода.

8) расходы на хранение, подсортировку, обработку, упаковку и предпродажную подготовку товаров планируются по каждому элементу затрат путем прямых расчетов с учетом объема и групповой структуры реализации товаров, норм расхода материалов на единицу товаров и стоимости этих материалов.

9) отчисления на социальные мероприятия планируются исходя из установленного законодательством порядка и норм этих отчислений.

10) расходы на обязательное страхование имущества определяются исходя из стоимости активов предприятия, подлежащих страхованию, размеров страховых тарифов и нормативов платежей страхования.

11) по всем остальным видам издержек обращения расчет производится на основе нормативов или же размер их устанавливается, исходя из фактической потребности в плановом периоде.

Сложность экономических процессов и свойство открытости экономических систем обуславливают в большинстве случаев нелинейный характер развития экономических показателей. Однако построение линейных моделей является гораздо менее трудоемкой и с технической, и с математической точек зрения процедурой.

Таким образом, методы планирования и прогнозирования - это способы, приемы, с помощью которых обеспечивается разработка и обосно­вание планов и прогнозов.

3 Прогноз расходов на производство и реализацию продукции

По существу между прогнозом (предвидением будущего) и планом нет резкой границы. Можно сказать, что прогноз - недостаточно определенный план, а план - это уточненный прогноз. Наиболее существенным отличием плана от прогноза является наличие в плане элементов выбора, принятия решений и мероприятий по осуществлению этих решений.

Для составления прогноза расходов на производство и реализацию продукции на предприятии ООО «Русшина-Тюмень» применяется метод прямого счета, а также эмпирическое прогнозирование, основанное на знаниях и опыте руководства с учетом возможного повышения тарифов по выставленным счетам за оказанные услуги в прошлом периоде.

Финансовая деятельность предприятия направлена на создание финансовых результатов для производственного и социального развития предприятия за счет увеличения производительности труда, снижение себестоимости, повышения качества продукции, улучшение использования основных фондов.

Таблица 3.1

Динамика суммы расходов на продажу

Статья расходов

Сумма расходов, тыс.руб.

2008

2009

2010

2011

2012

Расходы на оплату труда

35170

25390

27845

25845

28756

Услуги связи

719,36

549,44

632,2

578

645

Расходы на аренду

6246

5541,29

5767,3

5543

5876

Транспортные расходы

8018,27

7747,62

8032

7800

8223

Амортизация

9890

6308

7568

7100

7300

Налоги и сборы

1026

998,55

1000

990

1100

Страховые взносы

669,37

544,21

598,3

550

600

Электроэнергия

1727

1654

1701

1678

1699

Прочие расходы

6391

6290

6301

6200

6310

Итого

69857

55023

59444,8

56284

60509

Проведя оценку затрат в текущем и прошлом периоде, экспертным путем можно прийти к выводу, что в будущих периодах динамика расходов на продажу продукции будет развиваться по аналогичному сценарию.