Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия на примере СПК Калита (стр. 1 из 9)

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика способствует усилению и качественному изменению роли финансового анализа, который превращается в основной метод оценки финансового состояния предприятия. Он позволяет выявить эффективность использования ресурсов, оценить рентабельность, ликвидность (платежеспособность) и финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, установить его положение на рынке, а также количественно измерить степень рискованности деятельности и конкурентоспособность.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами.

Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует, прежде всего, стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.

Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Значение анализа финансового состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования.

Целью написания данной работы является анализ финансового состояния СКПК «Калита», выявление проблем, связанных с осуществлением деятельности данного предприятия и разработка рекомендаций по его улучшению.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:o изучить теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;o дать краткую характеристику СКПК «Калита»;o проанализировать финансовое состояние СКПК «Калита»;o дать рекомендации по улучшению финансового состояния СКПК «Калита».

Объектом исследования является сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Калита» (СКПК «Калита»).

Предметом исследования – финансовое состояние СКПК «Калита».

Источниками информации при написании курсового проекта послужили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебники и учебные пособия российских ученых экономистов и финансистов по указанной тематике, открытые публикации с различных Интернет-сайтов, аналитические данные СКПК «Калита».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и назначение финансового анализа

Одно из важнейших условий успешного управления финансами организации – проведение анализа его финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников (акционеров) организации, его деловых партнеров, налоговые органы. Все это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает его роль в экономическом процессе. [26; с. 335]

Анализ финансового состояния – непременный элемент как финансового менеджмента в организации (на предприятии), так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. [19; с. 93]

Цели финансового анализа:

o выявление изменений показателей финансового состояния;

o определение факторов, влияющих на финансовое состояние;

o оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;

o оценка финансового положения на определенную дату;

o определение тенденций изменения финансового состояния организации.

Группы потребителей, которым необходимы результаты анализа финансового состояния:

o менеджеры организаций и в первую очередь финансовые менеджеры. Невозможно руководитель организацией, принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важна оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов;

o собственники (в том числе акционеры). Им важно знать отдачу от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и вероятность потери своих капиталов;

o кредиторы и инвесторы. Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов и возможности предприятия реализовать инвестиционную программу;

o поставщики. Для них важна оценка оплаты поставленной продукции, выполненных услуг и работ.

Одна из важных функций финансового менеджера – консультирование руководства предприятия по финансовым вопросам. Однако такое консультирование немыслимо без тщательного анализа финансовых показателей. Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии предприятия можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации. Именно поэтому каждый финансовый менеджер должен знать технологию проведения финансового анализа предприятия, уметь делать на его основе необходимые выводы, разрабатывать и предлагать руководству предприятия меры по улучшению его финансового состояния.

Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:

1) предварительной (общей) оценки финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;

2) анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

3) анализа кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса;

4) анализа финансовых результатов предприятия;

5) анализа потенциального банкротства предприятия.

Для проведения анализа финансового состояния предприятия используются определенные методы и инструментарий. [14; с. 86]

- Наиболее простой метод – сравнение, когда финансовые показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми, либо с показателями за предыдущий период (базисными). При сравнении показателей за разные периоды необходимо добиться их сопоставимости, т. е. показатели следует пересчитать с учетом однородности составных элементов, инфляционных процессов в экономике, методов оценки и др.

- Следующий метод – группировки. Показатели группируются и сводятся в таблицы, что дает возможность проведения аналитических расчетов, выявления тенденций развития отдельных явлений и их взаимосвязи, выявления факторов, влияющих на изменение показателей.

- Метод цепных подстановок, или элиминирования, заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным, все остальные показатели остаются неизменными. Этот метод дает возможность определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель.

В качестве инструментария для финансового анализа широко используются финансовые коэффициенты – относительные показатели финансового состояния предприятия, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

Финансовые коэффициенты используются:

o для количественной характеристики финансового состояния;

o для сравнения показателей финансового состояния конкретного предприятия с аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми показателями;

o для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия;

o для определения нормальных ограничений и критериев различных сторон финансового состояния.

1.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости

Анализ начинается с определения по данным бухгалтерского баланса значений следующих основных финансовых показателей:

- стоимости имущества предприятия – выражается величиной показателя итога бухгалтерского баланса;

- стоимости внеоборотных активов – выражается итоговой строкой раздела I бухгалтерского баланса;

- величины оборотных активов – выражается итоговой строкой раздела II;

- величины собственных средств – выражается итоговой строкой раздела IV баланса;

- величины заемных средств – выражается суммой показателей баланса, отражающих долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы.