Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости на предприятии (стр. 2 из 7)

Прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим организацию от угрозы банкротства. Хотя такая угроза может возникнуть и в условиях прибыльной деятельности (при использовании неоправданно высо­кой доли заемного капитала, особенно краткосрочного; при недостаточно эффективном управлении ликвидностью активов), но, при прочих равных ус­ловиях, организация гораздо успешнее выходит из кризисного состояния при высоком потенциале генерирования прибыли [12].

За счет капитализации полученной прибыли может быть быстро увели­чена доля высоко ликвидных активов (восстановлена платежеспособность), повышена доля собственного капитала при соответствующем снижении объ­ема используемых заемных средств (повышена финансовая устойчивость). Для поддержания финансовой устойчивости важен рост не только прибыли, но и ее уровня относительно вложенного капитала или затрат организации, т. е. рентабельности.

Следует помнить, что высокая прибыльность связана и с высоким рис­ком, а это означает, что вместо получения дохода организация может понести значительные убытки и стать неплатежеспособной. Значит, в стремлении к успехам организации приходится решать основную дилемму: рентабельность или ликвидность, чтобы совместить динамическое развитие с наличием дос­таточного уровня денежных средств и высокой платежеспособностью [9].

Необходимо решить проблему проблем — определение посильных темпов прироста оборота, т. е. наращивание оборота продаж за счет сочета­ния самофинансирования с заимствованиями. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, поддерживать свою платежеспособность в неблагопри­ятных обстоятельствах свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоя­нии.
Разнообразие факторов, влияющих на устойчивость, подразделяет ее на внутреннюю и внешнюю, а многообразие причин обусловливает разные грани устойчивости. Рассмотрим содержание каждого вида устойчивости в отдельности[4]:
- внутренняя устойчивость — это такое состояние организации, т. е. со­стояние структуры производства и предоставления услуг, их динамика, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение среды хозяйствования;
- внешняя устойчивость обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой действует организация, достигается соответствую­щей системой управления в масштабах всей страны, т. е. управлением извне;
- общая устойчивость отражает эффективность инвестиционных проек­тов; уровень материально-технической оснащенности, организации произ­водства, труда, управления; предполагает движение денежных потоков, ко­торые обеспечивают получение прибыли и позволяют эффективно развивать производство;
- финансовая (непосредственно, или собственно) устойчивость отражает стабильное превышение доходов над расходами и состояние ресурсов, кото­рое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами органи­зации и путем их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации, расширению и обновлению. Она отра­жает соотношение собственного и заемного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств орга­низации, достаточное обеспечение запасов собственными источниками.

Финансовая устойчивость — это главный компонент общей устойчиво­сти организации, так как является характерным индикатором стабильно обра­зующегося превышения доходов над расходами. Определение границ ее от­носится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях ры­ночной экономики, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации, а избыточная — будет пре­пятствовать развитию, отягощая затраты излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое, с одной стороны, соответствует требованиям рынка, а с другой стороны — отвечает потребностям развития организации.

Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется, по­мимо прочего, эффективным формированием, распределением, использова­нием финансовых ресурсов, а формы ее проявления могут быть различны [5].
Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяй­ствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих акти­вов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде.

Устойчивое финансовое положение достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рен­табельности, стабильных доходах.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обла­дать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самофинан­сирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Основными задачами анализа финансовой устойчивости предприятия являются [7]:

- своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия;

- поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

- разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффек­тивное использование финансовых ресурсов;

- прогнозирование возможных финансовых результатов.

1.2. Информационная база для анализа финансовой устойчивости орга­низа­ции

Одним из требований современных условий бизнеса является создание информационной базы, которая учитывала бы требования национального, а также международных стандартов финансовой отчетности. Проблемой явля­ется то, что для многих компаний показатели доходов и прибылей, состав­ленные по национальным стандартам и международным значительно отли­чаются. Такая разница имеет значительное влияние на принятие решений особенно иностранных инвесторов по поводу инвестирования средств в ком­панию. Потому формирование информационной базы анализа и контроля для обеспечения управления финансовыми ресурсами компаний является одним из приоритетных заданий в современных условиях [4].

Основными источниками информации анализа финансовой устойчиво­сти являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

1. Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива);

2. Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам.

Центральной формой бухгалтерского учета является бухгалтерский ба­ланс

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение предпри­ятия на определенную дату и отражает ресурсы предприятия в единой де­нежной оценке по их составу и направлениям использования, с одной сто­роны (актив), и по источникам их финансирования - с другой (пассив) [11].

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актив и пассив. Баланс содержит подробную характеристику ресурсов предприятия.

Активы предприятия отражают инвестиционные решения, принятые компанией за период ее деятельности. В основе расположения статей баланса лежит критерий ликвидности (способности превращения средств предпри­ятия в денежную наличность), являющийся одним из наиболее важных пока­зателей финансового состояния предприятия.

Принципиальным для финансового анализа является разделение акти­вов на долгосрочные и краткосрочные.

Долгосрочные активы - это средства, которые используются в течение более чем одного отчётного периода, приобретаются с целью использования в хозяйственной деятельности и не предназначены для продажи в течение года. Долгосрочные активы представлены в первом разделе баланса «Вне­оборотные активы»[11].

Краткосрочные активы или оборотные средства (активы) - это сред­ства, использованные, проданные или потребленные в течение одного отчёт­ного периода, который, как правило, составляет один год. Оборотные активы представлены в балансе во втором разделе актива.

Очень важно из состава оборотных средств выделить следующие группы ресурсов: денежные средства; краткосрочные финансовые вложения; дебиторская задолженность; материально-производственные запасы.

Наиболее ликвидная часть оборотных активов - денежные средства. К ним относятся: денежные средства в кассе и денежные средства в банках, включая денежные средства в валюте. Денежные средства используются для текущих денежных платежей [10].

Краткосрочные финансовые вложения отражают инвестиции предпри­ятия в ценные бумаги других предприятий, в облигации, а также предостав­ленные займы на срок не более года. Покупка этих ценных бумаг произво­дится не с целью завоевания рынков сбыта или распространения влияния на другие компании, а в интересах выгодного помещения временно свободных средств.

Следующая статья баланса - дебиторская задолженность, т.е. причи­тающиеся фирме, но еще не полученные ею средства. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года. Дебиторская задолженность учитывается в балансе по фактической стоимости реализации, т.е. исходя из той суммы денежных средств, которая должна быть получена при погашении этой задолженности.

Материально-производственные запасы - это материальные активы, ко­торые предназначены для: продажи в течение обычного делового цикла; про­изводственного потребления внутри предприятия; производственного по­требления в целях дальнейшего изготовления реализуемой продукции [11].