Смекни!
smekni.com

Управление государственными расходами (стр. 1 из 12)

Курсовая работа

По дисциплине «Финансы»

На тему: «Управление государственными расходами»

Санкт-Петербург

2010


Содержание

Введение……………………………………………………………………4

Глава 1. Бюджетное устройство РФ…………………………………….7

1.1 Сущность бюджетной системы РФ…………………………………..7

1.2 Понятие и структура бюджетной классификации…………………10

Глава 2. Экономическое содержание расходов бюджета…………...25

2.1 Управление бюджетными расходами: принципы, цели, задачи….27

2.2 Формы бюджетных расходов………………………………………..29

Глава 3. Нормативное правовое регулирование управления бюджетными расходами……………………………………………………….33

3.1 Законодательная база управления бюджетными расходами……...33

3.2 Разграничение расходных полномочий в РФ и система управления расходами………………………………………………………………………...34

3.3 Реструктуризация бюджетной сети…………………………………36

3.4 Планирование бюджетных обязательств…………………………...38

3.5 Реестр расходных обязательств……………………………………..39

Глава 4 Управление расходами на принципах бюджетирования, ориентированного на результат……………………………………………40

4.1 Экономическое содержание бюджетирования, ориентированного на результат………………………………………………………………………40

4.2 Определение критериев качественного управления расходами на региональном уровне……………………………………………………………41

4.3 Целевые программы как элемент системы управления расходами на принципах бюджетирования, ориентированного на результат…………...43

Глава 5 Анализ расходной части федерального бюджета РФ на 2010 — 2012 годы……………………………………………………………………..47

5.1 Расходы федерального бюджета на 2010 год………………………47

5.2 Бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность". Подраздел "Органы внутренних дел……………………………………………52

Заключение……………………………………………………………….57

Приложение……………………………………………………………….59

Список используемой литературы"……………………………………...65

Введение

Безусловно, центральное место в финансовой системе любого государства занимает бюджет. Это денежный фонд, используемый государством для финансирования своей деятельности, с помощью которого оно оказывает влияние на экономические процессы. Из федерального бюджета осуществляется финансирование мероприятий оборонного характера, развития науки, подготовки кадров, органов государственного управления, развития инфраструктуры. Средства бюджета являются основным источником финансирования структурной перестройки экономики, развития перспективных направлений производства, освоения новых месторождений и новых технологий. Регулирующая роль бюджета проявляется через соответствующие группы отношений – доходы и расходы бюджета. Бюджетные расходы - это форма перераспределения имеющихся в распоряжении государства финансовых ресурсов в целях максимально возможного удовлетворения потребностей, обеспечивающих осуществление процесса государственного и муниципального управления. Основное назначение расходов - обеспечение выполнение органами государственной власти и местного самоуправления возложенных на них функций и задач. Одновременно, бюджетные расходы выступают важным фактором, оказывающим влияние как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение. Стимулирование совокупного предложения осуществляется через субсидирование и кредитование из бюджета субъектов хозяйствования, через размещение государственных (муниципальных) заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд. При этом финансовая политика, направленная на стимулирование совокупного предложения, а значит и производства валового внутреннего продукта, создает предпосылки для дальнейшего увеличения бюджетных расходов. Влияние расходов бюджета на совокупный спрос обеспечивается путем прямых бюджетных инвестиций, социальных выплат нуждающимся категориям населения, а также финансирования производства общественных благ. Бюджетные расходы влияют на социально-экономические процессы также посредством использования адекватных форм бюджетного финансирования, нацеленных на повышение эффективности использования бюджетных средств.

Таким образом, уровень бюджетных расходов свидетельствует о степени участия государства в экономической деятельности общества и в обеспечении общеэкономического равновесия. Исследование динамики расходов бюджета государства может дать важную информацию о степени социально-экономического развития страны, о приоритетах государственной политики, о дисбалансах, которые складываются в результате неравномерного распределения финансовых ресурсов, и о направлениях дальнейшего совершенствования распределения финансовых ресурсов при реализации государством возложенных на него функций и задач. Не стоит забывать и о том, что на современном этапе развития в условиях экономической глобализации социально-экономическое развитие страны должно происходить под влиянием тех же приоритетов, которыми определяется развитие ведущих зарубежных стран, а государственная финансовая политика должна быть направлена на реализацию этих приоритетов.

Цель мой работы - анализ управления государственными расходами.

Объектом является федеральный бюджет Российской Федерации.

Предмет: бюджетная политика правительтсва в области управления государственными расходами.

Для достижения, поставленный мною, целей в данной работе необходимо решить следующие задачи:

1. дать понятие расходов государства,

2. изучить их структуру и классификацию;

3. изучить нормативное правовое регулирование управления бюджетными расходами;

4. изучить управление расходами на принципах бюджетирования, ориентированного на результат;

5. рассмотреть перспективный план расходования бюджетных средств РФ на 2010 -2012 гг

Актуальность темы определяется нерациональностью расходования финансовых средств. Такое положение во многом обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов оптимизации государственных расходов.

Отсутствие целостной и эффективной системы управления рационализацией бюджетных расходов негативно сказывается на социально-экономическом развитии страны. Оно усиливает отставание России от мирового сообщества.

Глава 1. Бюджетное устройство РФ

Бюджетное устройство РФ основывается на модели бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм есть не что иное, как форма бюджетного устройства в федеральном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной система в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном на учёте общегосударственных интересов, и на реализацию интересов субъектов федерации.

Бюджетное устройство – основанная на правовых нормах организация системы взаимосвязей не только между звеньями бюджетной системы, но и между участниками бюджетного процесса. Эти взаимосвязи формируются на основе взаимодействия различных финансовых механизмов, направленных на реализацию целевой установки функционирования всей бюджетной системы страны и выполнение в процессе управления бюджетными ресурсами страны функций бюджетного регулирования и бюджетного обеспечения.

Бюджетное устройство обеспечивает в процессе управления бюджетными ресурсами формирование устойчивых взаимосвязей между звеньями бюджетной системы и участниками бюджетного процесса посредством следующей системы принципов (целевых установок): принципов построения бюджетной системы; принципов формирования и исполнения бюджетов; принципов организации бюджетного процесса.[1]

1.1 Сущность бюджетной системы РФ

Бюджетный кодекс РФ определяет бюджетную систему РФ как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая законодательством совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система – организованная совокупность форм и методов и распределения финансовых ресурсов различных уровней власти.

Структура бюджетной системы РФ закреплена в ст. 10 БК РФ и включает:

1 федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2 бюджеты субъектов Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3 местные бюджеты, в том числе:

· бюджеты муниципальных районов;

· бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

· бюджеты городских и сельских поселений[2].

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов; бюджеты субъектов Федерации бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Федерации; местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Центральное место в финансовой системе занимает федеральный бюджет – имеющий силу федерального закона финансовый план государства; в котором фиксируются не только цифры доходов и расходов, но и все основные параметры экономического развития страны.

Через федеральный бюджет осуществляется перераспределение ВВП и национального дохода в рамках всего государства.