Смекни!
smekni.com

Финансы предприятия 3 (стр. 2 из 3)

Показатели оборачиваемости характеризуют деловую активность предприятия, они отражают эффек­тивность использования лишь части его имущества – оборотных средств. Поэтому в мировой практике экономического анализа широко применя­ются и другие показатели деловой активности, позволяющие оценить эффективность использования всех активов предприятия. Наиболее харак­терным из них является показатель отдачи всех активов предприятия ROTA. Рассчитывается этот показатель следующим образом:

RОТА = Выручка от продаж

Среднегодовая стоимость активов предприятия

Такой показатель можно трактовать как коэффициент оборачива­емости всех активов предприятия. В зависимости от целей исследования можно модифицировать форму расчета, заменяя активы на чистые активы, выручку на сумму чистой прибыли и начисленной за период аморти­зации или просто на прибыль.

Говоря об анализе деловой активности, следует отметить, что в усло­виях рыночной экономики большинство предприятий являются акцио­нерными обществами. А акционеров больше всего интересует прибыль и дивиденды, которые они могут получить на свои акции. В этой связи весьма важным вопросом оценки эффективности использования средств предприятия (особенно для акционеров) является оценка эффективности использования средств, вложенных в акционерный капитал. В частности, норма прибыли на акционерный капитал RОЕ (воз­врат на акции, отдача):

RОЕ = Чистая прибыль

Акционерный капитал

2. Планирование движения потоков.

Одним из основных условий финансового благополучия пред­приятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие минимально необхо­димого запаса денежных средств предприятия свидетельствует о его серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и, во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи возникает необходимость планирования движения денежных средств.

Поток денежных средств – это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течении отчётного или планового периода.

Планирование движения денежных потоков составляется на основе кассового метода бухгалтерского учёта, то есть все поступления и выплаты учитываются по мере фактической оплаты денег в кассу или перечисления на расчётный счёт в банке.

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.

Приток денежных средств в рамках текущей деятельности связан в первую очередь с получением выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также авансов от покупателей и заказчиков; отток — с уплатой по счетам поставщиков и прочих контрагентов, выплатой заработной платы работникам, производст­венными отчислениями в фонды социального страхования и обеспе­чения, расчетами с бюджетом по причитающимся к уплате налогам. С текущей деятельностью предприятия связана также выплата (получение) процентов по кредитам.

Прогноз движения потока денежных средств, представляет собой отчёт о прибылях и убытках, составленный на базе кассового метода. Он раскрывает структуру планируемых поступлений и расходов.

Составление отчёта и прогноза потока денежных средств позволяет:

- определить необходимый объём денежных средств;

- прогнозировать объём продаж;

- прогнозировать поступление денежных средств;

- прогнозировать выплаты денежных средств;

- определить наличие свободных денежных средств на конец отчётного периода;

- предотвратить наличие неиспользуемого большого запаса денежных средств.

Планирование и прогнозирование потоков сводится к построению бюджетов денежных средств. Бюджет денежных средств – прогноз потоков наличных средств, вызванных инкассацией и выплатами. Он разрабатывается на основе планирования будущих наличных поступлений и выплат предприятия за различные промежутки времени и показывает момент и объем ожидаемых поступлений и выплат денежных средств за отчетный период.

Бюджет представляет выраженную в стоимостных показателях программу действий в области производства, закупок сырья или товаров, реализации произведенной продукции и т.д. В программе действий должна быть обеспечена временная и функциональная координация (согласование) отдельных мероприятий.

Бюджет денежных средств можно составить практически на любой период. Краткосрочные прогнозы, как правило, делаются на месяц, вероятно потому, что при их формировании принимаются во внимание сезонные колебания потоков наличности. Когда денежные потоки предсказуемы, но крайне изменчивы, может понадобиться разработка бюджета на более короткие периоды с целью определения максимальной потребности в денежных средствах. По той же причине при относительно слабых денежных потоках может быть оправдано составление бюджетов на квартал или даже более длительный промежуток времени.

Планирование и прогноз потока денежных средств, так же, как и «Отчёт о движении денежных средств» представляет интерес не только для руководителя предприятия, но и для инвестора, поскольку они имеют возможность оценить будущую ликвидность предприятия, эффективность его работы и способность обеспечивать достаточный объём денежных средств для выплаты долгов и дивидендов. "Отчет о движении денежных средств" является основным документом для анализа движения денежных потоков, он поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.

И руководитель предприятия, и возможный инвестор, исследуя денежные потоки, получает информацию о:

- способности обеспечения денежными средствами в будущем;

- способности заплатить по обязательствам;

- способности выплатить дивиденды;

- необходимости дополнительного финансирования.

Прогноз движения денежных средств, или план движения потоков и выплат – это документ, позволяющий оценить, сколько денег нужно вложить в развитие предприятия или конкретный проект, причём делая это для лучшего, худшего и наиболее реального вариантов деятельности предприятия или проекта. На первый год рекомендуется планировать выплаты и поступления денежных средств помесячно, второй год поквартально и далее на год. Если, сделана помесячная разбивка прогноза продаж, смет расходов поступлений по каждому из видов деятельности, то можно сразу начинать составление детальных прогнозов по месяцам, на первый год.

Гибкость, заключается в непрерывном процессе планирования денежных потоков, когда плановые показатели не рассматриваются как нечто, не подлежащее изменению, а постоянно анализируются и сравниваются с фактическими данными и тем самым создают базу для контроля и внесения необходимых изменений.

Желательные остатки на конец периода, представляют собой величину резерва денежных средств для покрытия непредвиденных расходов. В случае, если размер резерва превышает остатки денежных средств предприятия, то возникает необходимость получения дополнительных кредитов и задача планирования потоков денежных средств заключается в том, чтобы не допускать внезапной нехватки денежных средств. Если фактическая величина остатков денежных средств больше резерва, то необходимо принять решение о перераспределении или реинвестировании денежных ресурсов для их эффективного использования.

Анализ потоков денежных средств должен осуществляться как на основе отчетных, так и плановых показателей. В качестве отчетных показателей используются данные первичного учета и регулярной отчетности предприятия. Плановые показатели движения денежных потоков предприятия рассчитываются в виде оперативного финансового плана, так называемого платежного календаря. Он разрабатывается на месяц с периодичностью 5,10 или 15 дней.

Особенность платежного календаря состоит в том, что предприятие сначала определяет все свои денежные расходы на месяц, а затем изыскивает денежные ресурсы для покрытия расходов, если денежных доходов окажется недостаточно. Планирование возможных платежей и источников их покрытия связано с ежедневным контролем за поступлением выручки от продаж и за оплатой поступающих материальных ценностей как основными направлениями денежных потоков. Разработка экономически обоснованного платежного календаря – одно из обязательных условий эффективного управления денежными потоками. Оно позволяет обеспечить предприятие необходимыми денежными средствами, выявить возможности увеличения выручки от продаж и прибыли, повысить эффективность структуры используемых средств.

При составлении прогноза движения денежных потоков используются предоставляемые службами предприятия данные и рабочие листки на каждый месяц первого года по предполагаемым: