Смекни!
smekni.com

Венчурные инвестиции в экономику РФ (стр. 3 из 4)

Только по завершении процедуры «тщательного изучения», которая в нынешних российских условиях может затянуться, инвестор, если он по-прежнему заинтересован в сотрудничестве, сможет сделать формальное предложение об условиях сделки. На данном этапе инвестор определяет размер возможных инвестиций и свою долю в капитале предприятия, которую его владельцы передадут в обмен на финансирование.

После принятия окончательного решения начинается юридическое оформление сделки, т.е. подготовка пакета документов: соглашения между владельцами компании, устава, обязательства о раскрытии информации. Если же кроме покупки доли в капитале предприятия осуществляется долговое финансирование, стороны подписывают соглашение о кредите.

Стадия «совместного управления» начинается после получения инвестиций. Венчурный капиталист активно содействует увеличению стоимости компании, делясь своими знаниями, опытом и деловыми связями.

Заключительная стадия венчурного процесса представляет собой выход из инвестиций. На этом этапе становится ясно, насколько оправдались ожидания инвестора в отношении получения запланированного дохода на инвестиции.

§5. Доля инвестора в капитале предприятия.

Как правило, венчурный инвестор в отличие от стратегического не стремится приобрести контрольный пакет акций. Его доля в капитале фирмы может варьироваться от 25% + 1 акция и выше. Объем предоставляемых инвестиций и приобретаемая доля инвестора рассчитываются пропорционально предварительной оценке стоимости компании.

В российской практике широко распространена комбинированная схема инвестирования. Например, 30% акций инвестор получает в обмен на сумму, эквивалентную трети стоимости фирмы, а оставшаяся часть средств передается в виде инвестиционного кредита сроком на 4–6 лет. Однако следует уточнить - малые вложения не интересны инвестору. Ведь накладные расходы по сопровождению инвестиций незначительно зависят от размера предоставляемых средств. Поэтому инвестору выгоднее вложить по 1 млн. в 10 компаний, чем по 400 тыс. в 25. [2]

По оценкам специалистов, удачные проекты приносят венчурным инвесторам до 2 тысяч (!) процентов прибыли. Но есть и оборотная сторона: из ста новых проектов на начальном этапе гибнет 80. В этом смысле венчурный бизнес без преувеличения можно назвать экстремальным. [3]

§6. Об особенностях национального венчура.

Венчурная индустрия в России зародилась не в результате частной инициативы отечественных «ангелов бизнеса» или национальных финансовых институтов, ее привнесли «варяги» с целью ускорить процесс перехода страны к рыночной экономике. На встрече глав государств Большой семерки и Европейского союза в апреле 1993 г. было принято решение об оказании России помощи в проведении структурных реформ. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в исполнение этого решения организовал 11 региональных венчурных фондов (РВФ), которые должны были содействовать «укреплению приватизируемых компаний посредством прямых инвестиций в их акционерный капитал» [4]

Капитал региональных венчурных фондов был сформирован ЕБРР, который выделил 310 млн. долл. на финансирование инвестиций в уставный капитал, и странами-донорами (Франция, Германия, Италия, Япония, США, Финляндия, Норвегия и Швеция). Последние предоставили 207 млн. долл. в виде безвозмездных ссуд. Таким образом, капитал каждого РВФ составлял около 50 млн. долл. Из них примерно 30млн. долл. предназначались непосредственно для инвестирования в портфельные компании, а 20 млн. долл. использовались в качестве технической помощи для покрытия операционных затрат компаний, управляющих фондами. РВФ должны были совершать инвестиции в размере от 300 тыс. до 3 млн. долл. в перешедшие в частные руки в рамках программы массовой приватизации компании с числом сотрудников от 200 до 5000 человек. Фонды создавались на 10 лет и имели закрытый характер. [4]

В основном инвестиции осуществлялись в фирмы, ориентированные на местные рынки потребительских товаров. Проекты же не финансировались. Все вложения фондов были направлены, прежде всего, на активизацию структурных преобразований в России (развитие предпринимательства, расширение частного сектора), и корректнее было бы называть их «фондами прямых инвестиций».

Вслед за ЕБРР активным игроком на российском рынке венчурных и прямых инвестиций стала Международная финансовая корпорация (МФК) - подразделение Мирового банка, специализирующееся на работе с развивающимися рынками. В апреле 1993 г. МФК выступила соинвестором фонда Framlington Russian Investment Fund, а с середины 90-х гг. участвовала в капитале еще нескольких фондов.

Не обошлось и без США. На средства, выделенные Американским агентством по международному развитию (USAID), в 1994 г. были образованы два фонда, которые в апреле 1995 г. слились в Инвестиционный фонд США-Россия (www.usrussiafund.ru).

Таким образом, можно говорить о двух основных особенностях российской венчурной индустрии, обусловленных историей ее возникновения.

Во-первых, это преобладание иностранного капитала. Если в развитых странах основные инвесторы венчурных фондов - национальные институты (банки, пенсионные фонды и страховые компании), то в нашей стране в силу главными венчурными инвесторами выступают иностранные государственные и частные организации. Структуры с российским капиталом стали создаваться только после 2000 г., и сегодня, по некоторым оценкам, доля отечественных средств на венчурном рынке - чуть более 1%.

В то же время сейчас можно говорить об усилении тенденции вовлечения российских по происхождению капиталов в венчурный бизнес. О планах по формированию подобных фондов заявляли ЮКОС, НИКойл, Альфа.

Пример.

В конце мая 2004 г. консорциум «Альфа-Групп» объявил о начале долгосрочной инвестиционной программы. Предполагается вложить 20 млн. долл. в 10-15 российских компаний, занятых разработками в таких перспективных отраслях науки, как нанотехнологии, биотехнологии и материаловедение. Реализацией проекта будет заниматься ОАО «Русские технологии», учрежденное для этих целей в конце 2003 года.

Финансирование планируется осуществлять по классической венчурной схеме: выкуп доли уставного капитала и его продажа после того, как цена портфельной компании достигнет запланированного уровня (инвестор рассчитывает на рост стоимости пакета не менее чем на 35%). Длительность сотрудничества в каждом случае будет определяться индивидуально.

В «Русских технологиях» понимают, что сегодня в России достаточно сложно найти 20 компаний, интересных конкретному венчурному инвестору. Поэтому там не исключают варианта, при котором придется создавать «с нуля» фирмы для превращения перспективных наработок какого-нибудь отраслевого института в коммерчески успешный продукт.

Во-вторых, большинство венчурных фондов, действующих в России, являются, по сути, фондами прямых инвестиций. В традиционном понимании основным объектом венчурных инвестиций должны быть технологически ориентированные компании. Однако пока фонды, вкладывающие в нашей стране свои средства в инновационные проекты, настолько немногочисленны, что выглядят, скорее, как исключение, а не правило. К концу 2000 г. на территории России действовало около 40 фондов, аккумулировавших капитал в 3,5–4 млрд. долл. По оценке экспертов, за период с 1994 по 2001 г. общий объем венчурных и приравниваемых к ним прямых инвестиций в российские компании составил примерно 1,5–1,8 млрд. долл. Однако в высокотехнологичный сектор российской экономики было направлено не более 3–5% от общей суммы прямых инвестиций.[5]

Несмотря на значительные изменения, произошедшие в России за последние годы, предпочтения инвесторов меняются с большим трудом: средства по-прежнему направляются в основном в далекие от инноваций сектора. Распределение инвестиций по отраслям показывает, что система приоритетов инвесторов все так же консервативна. Львиная доля вложений приходится на традиционные отрасли, рыночные перспективы которых понятны инвесторам. В целом это классическая схема распределения прямых инвестиций по отраслям: инвесторы предпочитают вкладывать в сектора «первого цикла», максимально приближенные к конечному потребителю.

Особо выделим два венчурных фонда-«исключения», инвестирующих в российские технологии. [2]

1. Фонд Mint Capital (www.mintcap.ru) был создан в марте 2001 г. как венчурный фонд, специализирующийся на ТМТ–секторе (телекоммуникации, медиа, технологии). Учредителями выступили иностранные специалисты с опытом работы в области прямых инвестиций. Сейчас в портфеле фонда 5 профинансированных компаний: Russia Broadband Communications (телекоммуникации); ParallelGraphics, jNETx, ABBYY (технологии); Студия 2В (медиа). Средства первого фонда вложены почти полностью (сохраняется резерв для доинвестирования), и обсуждается вопрос создания второго фонда.

2. Российский технологический фонд (РТФ) организован компаниями Top Technology Limited (Великобритания) и SITRA (Финляндия) для инвестирования в российские технологические предприятия. За время своего существования фонд вложил средства в 6 малых инновационных компаний (все они имеют общие черты: ранняя стадия развития, штат – 15-20 сотрудников, амбициозные устремления по завоеванию не только внутреннего, но и международного рынков). Четыре инвестиции можно считать вполне удачными. Самой же успешной портфельной компанией РТФ на сегодняшний день является «Институт сетевых технологий». В 1998 г. фонд в обмен на пакет акций вложил в нее 600 тыс. долл. Тогда фирма имела оборот примерно 9 тыс. долл. А уже по итогам 2002 г. он составил порядка 3 млн. долл., прибыль - около 1 млн. долл. В настоящий момент идет формирование второго фонда. Все частные инвесторы, которые внесли свои средства в первый фонд (а это в основном профессионалы из США и Европы), на встрече в ноябре 2003 года подтвердили свое намерение инвестировать во второй фонд в 5–6 раз больше. По расчетам руководства фонда, вполне достижимая цель - внутренняя ставка доходности на уровне 34–35%.