Смекни!
smekni.com

Венчурные инвестиции в экономику РФ (стр. 4 из 4)

§7. Помощь государства - благо или медвежья услуга?

На согласовании в Правительстве РФ находится «Концепция развития системы венчурного инвестирования в России», появление которой во многом связано с намерением Минпромнауки [5] обеспечить приток средств в инновационный бизнес. Документ определяет основные шаги по формированию благоприятной экономической и правовой среды для венчурной активности. Значительные изменения предполагаются в области законодательного обеспечения рискового инвестирования. Особенно это касается правовой базы, регламентирующей деятельность пенсионных фондов и банков, которые в настоящий момент лишены возможности вкладывать средства в венчурные фонды. В то же время необходимо помнить, что венчурный бизнес - это частный бизнес. И поэтому помощь государства в развитии венчурной индустрии не должна превращаться в «опеку» в виде чрезмерного регулирования и контроля.

В 1999 г. были попытки внести в Госдуму проект закона о венчурной деятельности. Однако венчурное сообщество резко негативно отреагировало на подобную инициативу и высказалось против принятия отдельного закона, регламентирующего венчурную деятельность. По мнению специалистов Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), «проблемы в общем корпоративном (гражданском), налоговом и валютном законодательстве, которые препятствуют развитию венчурной индустрии в России, должны решаться государством в рамках соответствующих отраслей права и уже существующих законодательных актов».

Во всех развитых странах рисковое инвестирование осуществляется на базе общих юридических норм и использует действующие организационно-правовые формы и схемы, регулируемые положениями о корпоративной и инвестиционной деятельности.

§8. Заключение

Венчурный бизнес – рисковый бизнес, но в некоторых случаях это, возможно, единственный путь к развитию компании, путь к успеху.

Результат зависит от многих фактров – от дальновидности предпринимателя, его управленческого опыта, от выбора деятельности и венчурного инвестора.

Значимость рисковых предприятий в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивая крупные фирмы к инновационной деятельности, что в свою очередь определяет скорость развития производства и качество продукции.

Что же касается вопроса вмешательства государства в инфраструктуру венчурного предпринимательства, то проблемы в гражданском, налоговом и валютном законодательстве, которые препятствуют развитию венчурной индустрии в России, должны решаться государством в рамках соответствующих отраслей права и уже существующих законодательных актов.

Библиографический список используемых источников

1. «Инновационный бизнес» Интернет сайт

http://www.innovbusiness.ru

2. «Венчурный бизнес в России»

Российская Газета on-line. Статьи.

http://www.directorinfo.ru

3. «Трусость и жадность капитала»

Российская Газета on-line. Статьи.

http://www.directorinfo.ru

4. «Инфраструктура поддержки венчурного предпринимательства в России». И Гладких. Статья.

Журнал «Бизнес – предложения»

http://www1.innovbusiness.ru

5. Министерство промышленности и науки. Интернет сайт

http://www.mpnt.gov.ru

6. Энциклопедия банковского дела и финансов on-line. Интернет сайт

http://www.cofe.ru/Finance/

7. Е.Н. Евстигнеев, Н.Г. Викторова, Е.Г. Ткачева «Основы налогообложения и налогового права» М Инфра-М, 2002


[1] Российская газета, 16.10.2003

[2] Российская газета, 16.10.2003

[3] «Пример инвестирования в венчурный проект» — выступление заместителя председателя правления компании «Лидинг» Д.В. Шашкина на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские науки: от идей до новых технологий» 10–11 декабря 2001 г. (http://www.directorinfo.ru)

[4] Пресс-релиз ЕБРР «EBRD and Spirex to manage the Smolensk Regional Venture Fund» от 7 июля 1994 г

[5] «Венчурные и прямые частные инвестиции в РФ в 1994–2001 гг. Статистическое и аналитическое исследование», СПб.: АЦ «Альпари СПб», 2002