Смекни!
smekni.com

Издержки коммерческого предприятия (стр. 7 из 8)

Анализ ежемесячных отклонений занимает первое место среди срочных работ, выполняемых в конце месяца. Анализ должен производится в три этапа:

Обнаружение отклонений и их денежную оценку;

Установление причин, вызвавших эти отклонения;

Распределение ответственности.

Изучение издержек обращения позволит дать более правильную оценку показателей прибыли и рентабельности, текущих и стратегических целей.

Помимо анализа общего уровня и суммы издержек обращения в сопоставлении с планом и соответствующим периодом прошлого года, следует изучать факторы, под воздействием которых находится величина издержек обращения. При этом нужно учитывать, что некоторые факторы способствуют росту издержек, другие – снижению. Особенно важно определить факторы, которые вызвали рост издержек. Для исследуемого предприятия это могут быть следующие: снижение объемов продаж, увеличение в структуре товарооборота удельного веса товаров со сравнительно высоким уровнем издержек обращения., замедление товарооборачиваемости, повышение цен, окладов; увеличение количества услуг, оказываемых покупателям.

Источником информации для анализа издержек и последующего планирования является также:

- исследование товарной структуры,

- ассортимента товаров,

- степень удовлетворения спроса теми или иными видами товаров,

- выявление товаров, от реализации которых предприятие получает максимальную (минимальную) прибыль или убытки.

На предприятии только одно подразделение осуществляет торговую деятельности - это универмаг «Лидер». Торговые площади остальных подразделений сдаются в аренду. В результате анализа планирования издержек обращения предприятия выявлено, что доход, получаемый от аренды и услуг значительно выше дохода от реализации товаров. Но поскольку предприятие поставило себе цель удовлетворение потребностей населения в промтоварах, особое внимание следует уделить планированию деятельности этого подразделения. Для этого необходимо определить условия, при которых деятельность предприятия будет безубыточной. Как уже отмечалось, спланировать безубыточную работу подразделения можно при условии обеспечения равенства доходов и расходов. Следовательно, необходимо произвести расчет основных показателей:


Таблица 2.8.

Расчет издержек обращения, дохода и прибыли по Универмагу «Лидер» (подразделение ОАО «Промтовары»)

Товарооборот Доход от реализации Прочие доходы (доход от аренды) Всего доход Издержки обращения Прибыль до налогообложения Налог на добавленную стоимость Прибыль после уплаты налога
250 тыс.руб. 102 тыс.руб. 236,8 338,8 164 тыс.руб. 112, 1 17 % 95,0 тыс.руб.

Таким образом, при условии выполнения плановых показателей работа предприятия будет не только безубыточной, но и прибыльной. При проведении расчета учитывалось, что часть торговой площади сдается в аренду. Но если провести анализ доходности различных групп товаров, то можно скорректировать не только ассортимент предлагаемых к реализации товаров, но изменить структуру товарооборота, обеспечив при этом максимизацию дохода от продаж.

В целом, для оптимизации процесса планирования должны быть созданы определенные предпосылки, а именно: издержки должны стать объектом управления, если удается уменьшить их путем эффективного управления без снижения объема реализации, валовых доходов, качества торгового обслуживания, то создается возможность увеличения прибыли. Эффективное управление издержками обращения ведет к уменьшению и устранению таких расходов, которые не являются целесообразными для торгового предприятия (не содействуют росту оборота), то есть сокращение затрат не дающих соответствующей отдаче.

При формировании затрат торгового предприятия и его подразделений целесообразно обеспечить выполнение следующих условий:

- прирост общей суммы затрат не должен превышать прирост доходов;

- снижение затрат не должно приводить к ухудшению качества торгового обслуживания и, как следствие, снижению спроса товарооборота роста издержек на организацию процесса реализации товаров;

- размер затрат должен быть увязан с обеспеченностью ресурсами, прогнозные значения издержек обращения должны быть определены с учетом ограничения по ресурсам, расчет должны обеспечивать выбор наиболее оптимальных вариантов использования ресурсов;

- изменение затрат должно соответствовать изменениям объемов и особенностям деятельности торгового предприятия, его целевым ориентиром, требованиям покупателей к качеству обслуживания.

Во всех издержках следует выделять:

- постоянный элемент (торговая площадь и т.д.);

- переменный элемент (фактическое их использование и т.п.).

Основными резервами экономии издержек обращения являются

- равномерное и ритмичное обеспечение продажи товаров в плановом периоде

- эффективное использование материально-технической базы;

- внедрение прогрессивных форм обслуживания;

- прогрессивную доставку товаров;

- ускорение оборачиваемости товаров;

- усиление контроля за расходами в разрезе отдельных статей с целью выявления затрат не работающих на отдачу, разукрупнение статей и др.

Такие возможности экономии издержек имеются по всем статьям расходов. Важно умело оценить и обосновать размер неэффективно потраченных средств или последствиям не рациональных действий.

В целом, планирование издержек обращения предприятия является частью системы управления издержками, поэтому необходимо построить модель, основными элементы которой представлены в приложении.

Заключение

В заключении темы выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы:

Издержки обращения – это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованного производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворение спроса потребителей.

Существуют различные подходы к классификации издержек обращения торгового предприятия: по видам и статьям расходов, по отраслям хозяйственной деятельности, по товарам; по участию в образовании стоимости

План издержек обращения отражает величину текущих расходов, необходимых для выполнения различными товаропроводящими звеньями, торговыми системами, организациями и предприятиями установленного для них плана товарооборота и прибыли.

В соответствии с действующим порядком план издержек обращения разрабатывается предприятиями самостоятельно и утверждается их руководителями, что значительно повышает требования к обоснованию плановых расчетов. От их выполнения. зависят конечные финансовые результаты, возможности увеличения основных и оборотных средств, величина фондов материального стимулирования, развития торговли и социально-культурных мероприятий.

Важной задачей планирования издержек обращения является выявление резервов снижения расходов за счет роста производительности труда, лучшего использования основных и оборотных средств, сокращения административно-управленческих расходов, устранения потерь от бесхозяйственности. При определении уровня издержек обращения на плановый период учитывают рост объема товарооборота и изменения его структуры, прирост розничной и складской торговой сети, изменение ее технической оснащенности, механизацию трудоемких процессов и т. д.

В плане определяется общая сумма издержек обращения, необходимая для обеспечения нормальной работы торговых организаций, уровень издержек в процентах к общему объему розничного оборота, отдельно по организациям (предприятиям) розничной торговли и общественного питания.

В процессе изучения отчетных данных издержки обращения оцениваются в целом по уровню и по отдельным статьям.

Разница между плановым и фактическим (базисным и отчетным) уровнем издержек показывает их относительную экономию или перерасход. Для этого товарооборот отчетного периода умножают на размер изменения уровня издержек обращения и делят на 100.

Интенсивность изменения уровня издержек обращения характеризуется темпами их увеличения либо снижения, которые рассчитываются в процентах как отношение размера изменения к первоначальному уровню издержек обращения.

В процессе анализа и составления плана издержек обращения следует учитывать количественную меру влияния на них следующих основных факторов: объема и структуры товарооборота, цен на товары и услуги, уровня производительности труда, внедрения прогрессивных методов продажи товаров и обслуживания покупателей и др. Необходимо учитывать также факторы, характеризующиеся качественными признаками (расположение магазинов, их специализация и др.).

Планирование издержек обращения включает в качестве неотъемлемой составной части разработку системы мер по организации действенного контроля за ходом выполнения плана. В процессе, контроля необходимо систематически оценивать целесообразность затрат, вносить коррективы в план издержек обращения в случаях ввода в действие или передачи торговых предприятий, изменений ставок заработной платы и других объективных причин.

Издержки обращения торгового предприятия могут быть выражены как абсолютной суммой, так и относительным показателем – уровнем издержек обращения, выраженном в % к розничному товарообороту. Абсолютный показатель характеризует общую сумму расходов предприятия за определенный период. Однако этот показатель не дает представления о результате, полученном на каждый рубль затрат, то есть не дает представления об эффективности произведенных расходов. Для характеристики результативности затрат и эффективности применяются такие относительные показатели, как уровень издержек обращения, издержкоотдача и рентабельность издержек обращения.