Смекни!
smekni.com

Управление бизнес-проектом на примере ОАО Самарский хлебозавод (стр. 1 из 13)

Введение

Актуальность исследования. Важнейшее свойство капитала состоит, как известно, в возможности приносить прибыль его владельцу. Долгосрочное вложение капитала, или инвестирование - одна из форм использования такой возможности.

Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли «сегодня» во имя прибыли «завтра». Операции такого рода аналогичны предоставлению ссуды банком.

Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т.е. за использование всех финансовых ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения. Плата за использование финансовых ресурсов производится лицу, предоставившему эти средства - инвестору в виде дивидендов для собственника предприятия (акционера), процентных отчислений для кредитора, который предоставил денежные ресурсы на определенное время. Учет и анализ платы за пользование финансовыми ресурсами является одним из основных при оценке экономической эффективности инвестиций [7, т. 1, с.14].

Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли «сегодня» во имя прибыли «завтра». Операции такого рода аналогичны предоставлению ссуды банком.

Соответственно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основополагающих предположения:

· вложенные средства должны быть полностью возмещены;

· прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата [17, с. 38].

Всем известно, что новое время диктует новые условия. Управление проектами (бизнес-планирование) помогает предприятию разобраться в перспективах роста своего дела, предвидеть возможные изменения и проблемы в будущем, контролировать текущие операции и оценивать прогресс своего бизнеса. Таким образом, проблема принятия решения об инвестициях состоит в оценке плана предполагаемого развития событий с точки зрения того, насколько содержание плана и вероятные последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату [26, с.11].

Все вышесказанное определяет актуальность исследования, положенного в основу курсовой работы «Инвестиционный проект как объект управления».

Третья глава курсовой работы посвящена разработке и технико-экономическому обоснованию конкретного инвестиционного проекта. В качестве объекта исследования выбран инвестиционный проект по производству хлеба «Сельского» на ОАО «Самарский хлебозавод № 9». Актуальность выбора проекта и исследования возможности инвестирования в производство хлеба определено обострением конкурентной борьбы, наблюдаемое в последние годы на самарском рынке хлебобулочных изделий. Это привело руководство ОАО «Самарский хлебозавод № 9» к поиску возможностей расширения и удержания своего присутствия на рынке Самарского региона и необходимости вывода на рынок нового продукта – хлеба «Сельский» в целях получения конкурентного преимущества за счет расширения ассортимента продукции.

Цель исследования – обосновать эффективность инвестиционного проекта по действующему промышленному предприятию пищевой промышленности на примере инвестиционного проекта по производству хлеба «Сельского» на ОАО «Самарский хлебозавод № 9».

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные понятия и положения инвестиционного проектирования;

2. Рассмотреть основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов и методов расчета показателей эффективности;

3. Охарактеризовать предприятие и цели фирмы в инвестиционном плане.

4. Провести технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по производству хлеба «Сельского»

5. Рассчитать основные показатели эффективности вложения инвестиций в реализацию проекта.

В работе применены различные методы и подходы, такие как:

- сравнительный анализ;

- корреляционный анализ;

- экономико-математические методы;

- наблюдений;

- опросов.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.


Глава 1. Теоретико-методологические подходы к инвестиционному проекту как объекту управления

1.1 Понятие и экономический смысл инвестиций

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование.

По мнению Бочарова В.В производственная и коммерческая деятельность предприятий и корпораций связана с объемами и формами осуществляемых инвестиций. Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать».

В более широкой трактовке они выражают вложение капитала с целью его последующего увеличения. При этом прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект [10, с. 7].

Законом РФ «Об инвестиционной деятельности» под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект [3].

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта.

Нуреев Р.М. инвестирование определяет как процесс создания или пополнения запаса капитала [22, с. 319-321].

«Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции - это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравниваются с затратами на возмещение. Возмещение - это процесс замены изношенного основного капитала. Чистые инвестиции - это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Валовые инвестиции — Возмещение = Чистые инвестиции (1)

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост запаса капитала, производство расширяется). Если валовые инвестиции меньше возмещения, то чистые инвестиции отрицательны: «проедается» имеющийся капитал.

И, наконец, если валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на прежнем уровне, имеет место продолжение производства в тех же самых масштабах (простое воспроизводство)» [22, с. 319].

Савчук В.П. считает, что «экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства» [25, с 9].

Если из общего объема инвестиций, или «Валовых инвестиций» (В), вычесть амортизационные отчисления (А), то полученные «Чистые инвестиции» (Ч) будут представлять собой вложения средств во вновь создаваемые производственные фонды и обновляемый производственный аппарат. При этом возможно возникновение следующих макроэкономических пропорций:

а) Ч < 0, или А > В, что приводит к снижению производственного потенциала, уменьшению объемов продукции и услуг, ухудшению состояния экономики;

б) Ч = 0, или В = А, что свидетельствует об отсутствии экономического роста;

в) Ч > 0, или В > А, обеспечивающее тем самым расширенное воспроизводство, экономический рост за счет роста доходов, темпы которого превышают темпы роста объема чистых инвестиций [25, с.14].

Виды инвестиций принято подразделять на денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество; имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но не запатентованного («ноу-хау»); права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права и другие ценности [19, с. 8-7].

В отношении объектов вложения инвестиции подразделяются на:

· реальные инвестиции, или вложения средств в материальные (здания, сооружения, оборудование и т.п.) и нематериальные активы (патенты, лицензии, «ноу-хау», научно-технические и проектно-конструкторские работы в виде документации, программные средства и т.п.),

· финансовые инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты - ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады.

По характеру участия в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на: