Смекни!
smekni.com

Инфляция 31 (стр. 4 из 7)

Поэтому, в первую очередь, антиинфляционные меры должны устранять неправильные способы, а затем уже можно ставить вопрос об уменьшении денежной массы.

В свое время противники вмешательства государства в экономику привели США к Великой депрессии, в результате чего были почти полностью отрезаны от экономического управления. Также в свое время теоретики плановой экономики и противники частной собственности привели к ослаблению, а потом и к развалу СССР, а потом закономерно были осуждены и отлучены от экономического управления. Теперь то же самое грозит лучиться и с монетаристами, которые привели к ослаблению США и, возможно, приведут, по мнению Джорджа Сороса, к сильнейшему за всю историю человечества кризису.

Многие экономисты критикуют монетаристов, так как в соответствии с их теорией при понижении курса национальной валюты экспорт увеличивается, а импорт падает, уменьшая торговый дефицит. Практика показывает, что эта теория не работает: в США уже 7 лет наблюдается ровным счетом обратное.

Однако не только монетаризм, но и другие теории бывают, ошибочны, поэтому не следует какую-либо теорию возводить в идеал, а другую принижать как нечто совсем бесполезное. Тем более, монетаризм помог США теоретически обосновать, реализовать экономическую экспансию в 1960-80-х годах и закрепить ее результаты во всем мире.(график 1)

Рисунок – 1. Торговый дефицит США и индекс стоимости доллара

Распад СССР и, как следствие, резкое падение ВВП и товарной массы, а также бесконтрольная эмиссия наличной рублевой массы привели к рекордным темпам инфляции, достигавшим ежегодно 3000% в 1992-1994 годах. Лишь введение тенге в конце 1993 года позволило взять под контроль денежное обращение и в течение года обуздать инфляцию, снизив ее до двузначных показателей. Такое же происходило и в России, и здесь заметим, что, несмотря на снижение денежной массы, цены не падали, а продолжали расти, пусть даже и меньшими темпами.

Снижения темпов инфляции добивались, прежде всего, за счет уменьшения денежной массы по отношению к ВВП, что отражается таким показателем, как уровень монетизации. В 1998 году, к примеру, он достиг критических 7,7% (!), после чего постепенно увеличивался, составив 28,9% на конец 2007 года.

В росте денежной массы некоторые увидели причину роста цен и даже вывели определенную закономерность: чем выше уровень монетизации (то есть денежной массы М2 относительно ВВП), тем выше уровень инфляции. Однако мировая практика показывает обратную закономерность. Согласно анализу МВФ, данные по 126 странам убеждают в том, что чем выше уровень монетизации, тем меньше уровень инфляции. Более того, высокий уровень монетизации присущ лишь странам с высокоразвитой экономикой.

Таблица 2 наглядно демонстрирует: чем выше уровень монетизации, тем выше ВВП на душу населения и тем более развита экономика. Необходимо отметить и другую закономерность: чем больше уровень безналичной денежной массы, тем меньше уровень наличной по отношению к ВВП.

Таблица 2. Уровень монетизации экономики (в %) и ВВП на душу населения

ВВП на душу населения МО/ВВП М1/ВВП М4/ВВП
До $ 1 тыс. 7,2 14,2 26,3
$ 1-3 тыс. 6,3 15,3 42,1
$ 3-8 тыс. 5,9 16,1 46,6
более $ 8 тыс. 5,7 21,9 77,0

Данные подталкивают к выводу, что для обеспечения экономического роста государству необходимо увеличить безналичную и сократить наличную денежную массу относительно ВВП.

Согласно графику 2, Казахстан и Россия, намного отстающие по экономическому развитию, имеют самый низкий уровень монетизации.

Казахстанский коэффициент, показывающий уровень монетизации (М3/ВВП) в размере 38,6%, учитывает и депозиты в иностранной валюте, а если учитывать только тенговую массу, то коэффициент (М2/ВВП) снизится до 28,9%.

В других странах уровень денежной массы больше казахстанского уровня в 2-5 раз. И чем развитее страна, тем значительнее разрыв. Например, в США коэффициент равен 74,2%, в не менее мощной экономике ЕС коэффициент равен 89,2%. В Японии, опережающей весь мир по технологическим открытиям и разработкам, коэффициент равен 136%, а Малайзия, которая в некоторых вопросах для нас служит примером, считает приемлемым уровень в 136,6%.

Страны Восточной Европы, как примеры экономик переходного периода, также поддерживают уровень денежной массы выше казахстанского. Так, в Чехии коэффициент монетизации равен 70%, а Венгрия, экономика которой слабее чешской, имеет меньший уровень денежной массы - 50%.

Каков же естественный уровень монетизации? Считается, что при прочих равных условиях денежная масса, выраженная в национальной валюте, должна покрывать весь товарооборот страны, то есть коэффициент монетизации тенговой массы должен быть на уровне 100% от ВВП. Но учитывая, что отдельные внешнеторговые операции требуют использования иностранных валют в объеме 20-30% от ВВП, можно считать 70-80% естественным уровнем тенговой денежной массы по отношению к ВВП. В случае, если соседние страны принимают тенге в качестве валюты оплаты, уровень может быть и выше.

Вместе с тем необходимо убедиться, насколько влияет объем денежной массы, пусть даже безналичной, на уровень инфляции.

Данные статистического ежегодника МВФ (табл. 3) убедительно показывают обратную связь: чем выше уровень денежной массы относительно ВВП, тем ниже инфляция. В странах, удерживающих инфляцию на уровне до 3,5%, наличная денежная масса в среднем составляет 6,9% от ВВП, а общая денежная масса находится на уровне 73,4%.

Таблица 3, Уровень монетизации экономики (в %) и Годовые темпы инфляции (в %)

Годовые темпы инфляции МО/ВВП М1/ВВП М4/ВВП
До 3,5 % 6,9 24,2 73,4
3,6-9 % 5,9 15,0 49,8
9,1-15 % 5,7 12,2 30,4
Более 15 % 6,5 13,2 26,7

Тогда как в странах, где инфляция двузначная, к которым можно отнести и Казахстан, уровень наличной денежной массы примерно одинаков - 6,5%, однако общая денежная масса намного ниже показателя стран с низкой инфляцией - 26,7%. Аналогичную картину можно наблюдать относительно процентных ставок кредитования по странам.(таблица 4)

Таблица 4. Уровень монетизации экономики и состояние денежного рынка.

М4/ВВП

Номинальная ставка,

в % годовых

Темп инфляции

в % в год

Реальная ставка,

в % годовых

До 20 % 26,3 26,2 0,1
20,1-30 % 22,2 21,3 0,9
30,1-40 % 24,3 12,8 11,5
40,1-50 % 16,2 9,3 6,9
50% и более 6,6 3,5 3,1

Указанные данные разрушают стереотип о том, что инфляция зависит от объема денежной массы - в реальности оказалось в точности до наоборот. Но это было достигнуто за счет того, что страны уменьшали объем наличной и увеличивали объем безналичной денежной массы относительно ВВП и распределяли ее в экономике так, чтобы эта масса была направлена на финансирование проектов с соблюдением отраслевых пропорций.

Естественно, при попытке отдельных субъектов направить деньги на спекуляции в какой-либо отрасли экономические власти закономерно вводили меры, снижавшие выгодность спекуляций, либо вообще их запрещали. После этого денежное обращение и отрасль, подвергшаяся спекуляциям, избавлялись от появлявшихся «опухолей». Например, в Южной Корее обложили высокими на логами физические лица, которые владеют тремя и более квартирами.

Есть и другие вопросы. Один из них - как повлияет увеличение денежной массы на курс валюты?

На финансовом портале Yahoo Finance имеется архив по курсам валют всех стран. Каждый может выбрать страну, ВВП которой превышает $5 тыс. на душу населения и показывает последние 10 лет темп роста от 2% до 10% в год, и посмотреть, как вел себя курс национальной валюты по отношению к мировой валюте - доллару США.

В странах, соответствующих заданным параметрам, объем денежной массы рос по отношению к ВВП, а национальная валюта только крепла по отношению к доллару, иногда с такой скоростью, что национальные экономические власти пытались замедлить темпы укрепления. Например, в Китае, который демонстрирует самый высокий уровень денежной массы среди стран с ВВП выше $5 тыс. на душу населения, уровень монетизации - 182%. Несмотря на такие показатели, в стране не наблюдалось ни падения национальной валюты, укрепившейся с 8,3 юаня до 6,9 юаня за $1 в последние 5 лет, ни роста инфляции, которая сейчас ниже казахстанского уровня. Китайский пример примечателен не только потому, что страна за 10 лет поднялась с 7-го на 2-е место в мире, но и потому, что по ВВП на душу населения Китай и Казахстан находятся в одной группе. В Казахстане курс национальной валюты тоже растет. Несмотря на рост денежной массы в течение последних 5 лет, тенге укрепился со 155 тенге до 120 за $1. Более того, в обеих странах паритет покупательной способности валют показывает, что американский доллар по отношению к тенге и юаню переоценен. Считается, что по отношению к тенге он переоценен в 2 раза, а в Китае, где уровень монетизации в 5 раз превышает казахстанский показатель, доллар переоценен еще больше - в 3,5 раза.

Возможны и другие сомнения.

Например, некоторые могут сказать о проблеме "moral hazard", которая приводит к коррупции, то есть имеется вероятность, что увеличившуюся денежную массу определенные финансово-промышленные группы (ФПГ) используют в своих целях. Однако в странах, где наблюдается высокий уровень монетизации, такой проблемы не существует, и, более того, государство нарастило свою мощь по отношению к любой частной компании.