Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ОАО Мой банк. Новосибирск (стр. 1 из 9)

Введение

Практика студентов является важной составной частью основной образовательной программы и учебного процесса очной формы обучения. В связи с этим с 03 мая по 27 мая 2011 года я проходил практику в ОАО «Мой банк. Новосибирск», а именно в Отделе учета и отчетности. Руководителем со стороны банка был назначен Чеплакова Татьяна Васильевна.

Целью прохождения производственной практики являлось ознакомление с деятельностью банка, в частности ОАО «Мой банк. Новосибирск» закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение профессиональных навыков специалиста, а также опыта в реальных условиях деятельности банка.

На основании поставленной цели был сформулирован ряд задач:

1.Организация деятельности коммерческого банка;

2.Организация и учет депозитных операций;

3.Организация банковского кредитования;

4.Об отделе;

5.Приложения.

Глава 1. Организационная структура ОАО «Мой банк. Новосибирск»

С 03 мая по 27 мая 2011 года мною была пройдена практика в ОАО «Мой банк. Новосибирск», а именно в Отделе учета и отчетности.

В отделе я был ознакомлен с нормативно-правовой базой отделения, с ведением делопроизводства ОАО «Мой банк. Новосибирск», занимался выводом на печать реестров платежных документов и формировал документы Банка: «Административно-управленческие расходы» и «По счетам индивидуальных заемщиков».

«Мой Банк. Новосибирск» (ОАО), в прошлом ОАО «Сибирское Согласие», был создан в 1993 году рядом промышленных предприятий Сибири. В 2005 году «Мой Банк. Новосибирск» вошел в финансово-инвестиционную группу «Мой Банк».

«Мой Банк» - Банковская Группа, предлагающая полный комплекс банковских услуг на российском и зарубежном рынках. Объединяет более 120 офисов и точек присутствия в России. По состоянию на 2009 г. совокупные активы банков Группы составили более 20 млрд. рублей, совокупный капитал вырос до 2,5 млрд. рублей.

- Банк является кредитной организацией, которая для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", и профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

- Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, а также настоящим уставом.

- Банк является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

- Банк имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием и сокращенным наименованием на русском языке с указанием организационно-правовой формы и местонахождения, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

- Банк несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров. Акционеры не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Банка в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и Банка.

- Банк не отвечает по обязательствам государства и его органов, равно как и государство не отвечает по обязательствам Банка, за исключением случаев, когда государство приняло на себя такие обязательства. Банк не отвечает по обязательствам Банка России. Банк России не отвечает по обязательствам Банка, за исключением случаев, когда Банк России принял на себя такие обязательства.

- Банк может входить в союзы и ассоциации кредитных организаций, создаваемые для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций, за исключением осуществления банковских операций.

- Банк может входить в банковские группы и банковские холдинги в порядке, установленном Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

Банк осуществляет установленные действующим законодательством Российской Федерации банковские операции на основании полученных лицензий Банка России:

1) привлекает денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещает указанные в пункте 1 привлеченные средства от своего имени и за свой счет;

3) открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц;

4) осуществляет расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;

5) осуществляет инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) производит куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах (при наличии соответствующей лицензии);

7) привлекает во вклады и производит размещение драгоценных металлов (при наличии соответствующей лицензии);

8) выдает банковские гарантии;

9) осуществляет переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Банк помимо вышеперечисленных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдавать поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретать права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами (в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и при наличии соответствующей лицензии);

4) осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и при наличии соответствующей лицензии);

5) предоставлять в аренду физическим и юридическим лицам специальные помещения или находящиеся в них сейфы для хранения документов и ценностей;

6) осуществлять лизинговые операции;

7) оказывать консультационные и информационные услуги.

В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций Банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами.

Банк осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами на основании лицензий, выданных государственными органами лицензирования.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте.

1.1. Органы управления банком .

1.1. Органами управления Банком являются общее собрание акционеров, Совет директоров Банка, единоличный исполнительный орган Банка (генеральный директор).

1.2. Высшим органом управления Банка является общее собрание акционеров. Ежегодно проводится годовое общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Дата проведения годового общего собрания акционеров определяется решением Совета директоров.

1.3. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

1.4. Сообщение о проведении общего собрания акционеров Банка должно быть сделано не позднее чем за 20 дней.

Совет директоров Банка вправе в любое время досрочно прекратить полномочия генерального директора большинством голосов от общего числа избранных членов Совета директоров Банка, при этом наступают последствия, предусмотренные трудовым договором, заключенным с генеральным директором.

2. Организация и учет депозитных операций.

Кредиты, выдаваемые физическим лицам.

Настоящие Правила определяют порядок ведения учета по операциям, связанным с привлечением денежных средств физических лиц на банковские вклады:

- заключение договора;

- открытие и ведение лицевого счета по вкладу;

- определение срока окончания договора (для сберегательных (срочных) вкладов);

- порядок начисления процентов;

- порядок расторжения договора.

Основные понятия

ВКЛАДЧИК – гражданин (физическое лицо), осуществляющий вклад.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА определяется договором вклада. Количество дней, за которые начисляются проценты, рассчитывается согласно ст. 839 Гражданского Кодекса (ГК) РФ и в соответствии с п. 3.5 «Положения о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» № 302-П от 26.03.2007г. с последующими изменениями и дополнениями.

НАЧИСЛЕННЫЕ (НАРАЩЕННЫЕ) ПРОЦЕНТЫ – проценты, причитающиеся к уплате клиентам банка по привлеченным от них денежным средствам и учитываемые на счетах по учету обязательств банка по уплате процентов.