Смекни!
smekni.com

Бюджетное планирование в Амурской области (стр. 1 из 9)

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА

на тему: Бюджетное планирование в Амурской области

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1.

ПЛАНИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ ЧАСТЬ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА………………………………………………………...5

1.1. Актуальность финансового планирования в современных условиях…..5

1.2. Теоретические основы составления перспективного финансового

плана (СФП)………………………………………………………………..8

1.3. Система планирования в регионе на примере Амурской области……..20

1.4. Проблемы реформирования бюджетного планирования в РФ…………28

Глава 2.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ……………………………………………………………..34

2.1. Анализ показателей бюджета Амурской области за 2008 год…………34

2.2. Недостатки бюджетного планирования в Амурской области…………44

Заключение……………………………………………………………………..47

Список литературы…………………………………………………………….49

ВВЕДЕНИЕ

Бюджет и государственная бюджетная система в целом являют­ся совокупностью экономических отношений, возникающих в про­цессе распределения и перераспределения ВНП и национального до­хода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизвод­ства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенство­вания экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.

Определение сущности, роли и места бюджета в системе вос­производства служит основным методологическим пунктом раз­вития теории бюджетного планирования и использования ее ре­зультатов в создании и совершенствовании бюджетной системы. Сущность бюджета нельзя рассматривать вне конкретных эко­номических условий, поскольку она зависит от системы производ­ственных отношений, того или иного способа производства и оп­ределяется ею.

Эффективность процессов и методов бюджетного планирования на региональном уровне непосредственно влияет на экономику страны в части формирования консолидированного бюджета и на экономику самих регионов.

В настоящее время в России проводится реформа бюджетной системы, суть которой состоит в переходе от идеологии контроля над затратами к идеологии управления результатами путем оптимальной децентрализации управления общественными финансами.

В связи с этим, существует необходимость в совершенствовании систем бюджетного планирования в регионах.Поскольку на сегодняшний деньв финансовых органах увеличился объем обрабатываемой информации, значительно увеличилась детализация данных в приложениях к бюджету. Все это сделало неприменимыми существующие методы расчета бюджета.

То есть, в современных условиях для развития общественных финансов и страны в целом, необходимо быстро и достоверно формировать множество вариантов расчета бюджетного плана, анализировать информацию из различных источников, обеспечивать «прозрачность» бюджета, что несомненно требует совершенствования системы бюджетного планирования на региональном уровне.

Целью данной работы является поиск путей совершенствования (оптимизации) системы бюджетного планирования в Амурской области.

Для реализации поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1. Изучить теорию бюджетного планирования. Выяснить насколько оно развито в РФ, и что делается в этом направлении в условиях реформирования бюджетного процесса.

2. Провести анализ существующей системы бюджетного планирования в Амурской области, выявить основные проблемы и причины их возникновения.

3. Рассмотреть опыт других регионов в области бюджетного планирования, который является положительным, с целью применения уже проверенной эффективной системы для оптимизации бюджетного планирования в Амурской области.

1. ПЛАНИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ

ЧАСТЬ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Актуальность финансового планирования в современных условиях

Мировой опыт в области среднесрочного финансового планирования показывает, что использование среднесрочных финансовых планов позволяет значительно оптимизировать бюджетный процесс, повысить экономическую обоснованность и структурную сбалансированность бюджетов территорий.

Так, в странах с развитой экономикой уже более 30 лет активно идет процесс перехода к более долгосрочному бюджетному планированию, основанному на формулировании финансовой и экономической стратегии развития территории, взаимной увязки годичного бюджета с многолетними финансовыми планами и прогнозами. На сегодняшний день эта практика получила уже достаточно широкое распространение во всем мире, по существу становясь общепризнанным стандартом в области управления общественными финансами.

Мировое признание среднесрочного бюджетного планирования указывает на то, что России, для улучшения экономической ситуации в стране и ситуации с региональными финансами необходимо перенимать опыт зарубежных стран, имеющих положительный опыт в области составления бюджета на перспективу. Сегодня актуален вопрос о внедрении среднесрочного финансового планирования в работу финансовых служб исполнительных органов власти территорий. Поэтому реформирование бюджетного процесса, осуществляемое в настоящее время на всех уровнях управления, затрагивает сферу финансового планирования. Тем более, что в России в последние годы начали складываться необходимые условия для составле­ния бюджетных планов на несколько лет вперед.

Необходимость развития среднесрочного финансового планирования для регионов и муниципальных образований обусловлена тем, что стабилизация фискальной системы и межбюджетных отношений, позволяет планировать будущие поступления на основе четко сформулированных и не подлежащих ежегодному пересмотру правил. Повышение прозрачности финансовых потоков способствует эффективности менеджмента в области общественных финансов, в частности, сравнения затрат и результатов инвестиций в общественном секторе.То есть, развитие среднесрочного финансового планирования в регионах обусловлено потребностью в определении финансовых возможностей регионов и муниципальных образований на ближайшие годы.

Разработка и принятие бюджетов на очередной год не дают возможности уяснить перспективы финансового регулирования в направлении прогнозируемых и желаемых изменений на более длительный срок. К тому же, без планирования не может быть обеспечена пропорциональность развития, под которой понимаются такие соотношения отраслей, сфер деятельности, производства, при которых обеспечиваются наиболее быстрые темпы макроэкономического развития в длительной перспективе, достижение сбалансированности производства и потребления продукции и услуг в стране, регионах, развитие рынков труду, капиталов, земли.

Среднесрочное прогнозирование играет также важную роль в разработке политических решений на срок, превышающий продолжительность текущего бюджетного периода, (например, влияние на бюджет затрат, связанных с осуществлением программ капиталовложений, привлечение заимствований и т.д.).

Основной предпосылкой перехода к среднесрочному финансовому планированию в регионах и муниципальных образованиях, является достижение макроэкономической стабильности на национальном уровне.

Кроме того, процесс бюджетного прогнозирования способствует повышению эффективности управления регионом. Составление средне и долгосрочных прогнозов заставляет руководителей территорий учитывать долговременные последствия своих решений, не ограничиваясь рамками одного бюджетного года.

Говоря о финансовом планировании, для лучшего понимания сути вопроса, следует раскрыть это понятие. Под понимается совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления по планомерному формированию и использованию денежных доходов в соот­ветствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах социаль­но-экономического развития определя­ющих финансовую политику.

Основной задачей процесса среднесрочного финансового планирования в субъекте Федерации и муниципальном образовании является формирование и выбор исполнительной властью региона стратегии бюджетной политики на 3 года с учетом принятой на федеральном и региональном уровне стратегии развития бюджетного и налогового законодательства и установленных политических приоритетов.

Необходимость реформирования существующей системы бюджетного планирования подтверждает наличие в ней существенных недостатков:

- существенные задержки с утверждением годового бюджета;

- отсутствие сбалансированности доходов и расходов бюджета на всех стадиях бюджетного процесса;

- бюджетный процесс не оставляет достаточно времени для анализа достоинств или сильных сторон конкретных программ бюджетных расходов;

- законодательная и исполнительная власть не имеют возможности оценить годовой бюджет в контексте долгосрочных целей, а также оценить последствия принимаемых бюджетных решений.

Так, результатом реформирования финансового планирования должен стать переход к среднесрочному финансовому планированию, цели которого:

- разработка среднесрочной финансовой стратегии;

- подготовка многолетней оценки (прогноза) по доходам и расходам;

- определение роли законодательных органов в процессе формирования и принятия основополагающего документа - СФП;

- использование показателей СФП при разработке показатели бюджета.

Итак, для повышения качества жизни населения, поддержания высоких темпов экономического роста и создания потенциала для будущего развития в России необходимо модернизировать бюджетный процесс в части перехода на среднесрочное бюджетное планирование.